30 Апреля 2024 15:05
Новости
  11:00    14.3.2018

Суд народ Vs "бароны": "Идет битва против монополии!"

baltnews.lv

Страницы:


Депутаты: "Интересы общества нужно учитывать!"

На одном из предыдущих заседаний представляющий сейм адвокат Сандрис Бертайтис заявил, что в ситуациях, когда аренда вынужденная, принятое парламентом решение скостить размер арендной платы совершенно оправданно, так как здесь речь о социальной ответственности. 

"Интересы общества нужно учитывать. Это не тот сектор бизнеса, где можно сделать большую прибыль", — считает он.

Выслушал суд и главу парламентской комиссии по госуправлению и самоуправлениям Сергея Долгополова ("Согласие"). Депутат указал, что многие квартировладельцы до сих пор фактически платили хозяевам земли под своими домами даже больше, чем установленные законом 6% кадастровой стоимости идеальной доли земли.

"Они платили эту сумму, а потом еще оплачивали весь тот земельный участок, который в их распоряжении. И в целом та процентная ставка, которую фактически платили, — 10,3%".

Депутат напомнил, что 1995 году, когда только появилось понятие "принудительная аренда, ее размер был определен не более чем двукратный налог на землю. Таким образом, сейчас законодатели, по сути, вернулись к этой изначальной ставке.

Долгополов также подчеркнул: так как у владельцев квартир нет выбора, арендовать ли им землю, то землевладельцы фактически находятся в монопольном положении.

"Это монопольная деятельность, которую в государстве, согласно статье 105–й Сатверсме, следует регулировать в интересах общества. С изменением этой ситуации и с обострением этих отношений обязанностью законодателя является реагировать на это, а не ждать, пока 100 тысяч пикетчиков соберутся на Домской площади", — подчеркнул политик.

Кроме того, поскольку представители землевладельцев неоднократно настаивали, что поправки парламент принял "из популистских побуждений" — в спешке, не рассматривая альтернатив, — судьи поинтересовались у депутата, как же было на самом деле. Председатель комиссии заверил, что было взвешено несколько вариантов, но выбран самый оптимальный.

Новое уголовное в связи с "баронами"

Тем временем против администратора неплатежеспособности компании KredItuzraudzIbas birojs начат уголовный процесс по статье самоуправство, сообщает передача "Личное дело" на LTV7. Это та самая компания, которая принадлежит акционерному обществу PilsЕtas zemes dienests, крупнейшему владельцу земли под многоквартирными домами. Именно это предприятие выставило тысячи счетов рижанам за аренду земли за 2008 и 2009 годы. Мы уже сообщали о том, как несколько тысяч человек получили "письма счастья" с требованием оплатить долг по аренде за землю с 2008 по 2010 год. Сумма долга колеблется в пределах нескольких сотен евро, иногда превышает тысячу.

Жильцы отказывались платить, тогда землевладелец стал рассылать иски в суд. Вернее, не сам землевладелец, а принадлежащая ему компания, находившаяся тогда под иском о неплатежеспособности. Истцом выступил администратор компании KredItuzraudzIbas birojs Эдгарс Зиединьш, который представлял интересы разорившегося кредитора. Он активно отправлял иски в суд, в то время как на домашней странице Администрации неплатежеспособности красовалась запись: "У этого человека аннулировали сертификат администратора 17 февраля 2017 года".

В чем тут соль: согласно 10–му пункту 43–й статьи Гражданско–процессуального закона, администратор освобожден от уплаты пошлины, если он подает иск от лица неплатежеспособной компании или физического лица. Таким образом, компания KredItuzraudzIbas birojs могла не платить пошлину в размере 15% от суммы иска.

Представляющий обе компании адвокат Нормундс Шлитке категорически отрицает возможность использования такой схемы уклонения от уплаты госпошлины. И говорит, что это домыслы. А все госпошлины платятся в рабочем порядке.

Однако Администрация неплатежеспособности с четкой периодичностью не только увольняла администраторов компании KredItuzraudzIbas birojs, но и писала заявления в KNAB и госполицию.

Так, 30 июня 2016 года Администрация неплатежеспособности усомнилась в объективности администратора компании KredItuzraudzIbas birojs Элины Дупате. Ее сняли с этой должности решением суда. Формулировка такая: сомнения в объективности. (Кстати, Элина Дупате и Нормундс Шлитке, представляющий интересы PilsЕtas zemes dienests и KredItuzraudzIbas birojs, входят в правление Apvienota brIva arodbiedrIba. Но Нормундс Шлитке уверен, что никакого конфликта интересов в данном случае не было. Просто Латвия — маленькая.)

Элина Дупате ситуацию не комментирует. После ее увольнения в августе 2016 года в компанию KredItuzraudzIbas birojs был назначен новый администратор — Эдгарс Зиединьш. Весной 2017 он был снят решением суда, его сертификат администратора был аннулирован. Администрация неплатежеспособности даже обратилась в KNAB и госполицию с заявлением.

"От имени компании KredItuzraudzIbas birojs было подано большое количество мелких исков в суд, хотя все требования кредиторов уже были урегулированы в ходе разбирательства", — ответили "Личному делу" письменно в Администрации неплатежеспособности.

В августе 2017 года против Эдгара Зиединьша госполиция начала уголовный процесс по статье самоуправство.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии