28 Апреля 2024 18:44
Новости
  21:49    7.4.2016

"Скручивание" одометра: "У нас люди хотят быть обманутыми" (1)

avto-flot.ru

Страницы:


О штрафах

Теоретически за "скручивание" должны наказывать. И в прошлом году Сейм в первом чтении даже поддержал поправки к Кодексу административных правонарушений, которые предусматривают штраф за преднамеренные манипуляции с показаниями пробега.

Законопроект предусматривает штраф до 100 евро для физических лиц и до 1000 евро для юридических. Кроме того, административная ответственность будет полагаться и за предложение услуги изменения показаний (рекламу таких услуг): для физических лиц до 200 евро и для юридических лиц - до 2000 евро.

Таким образом депутаты надеются побороть массовый обман покупателей подержанных машин. Но проекту поправок ещё нужно пройти 2-е и 3-е чтение в парламенте. И, судя по всему, пока все зависло.

Дело в том, что специалисты весьма скептически относятся к возможности подобных наказаний.

"Надежда на страховщиков и лизинговые конторы"

Законодательно проблемы со скручиванием одометров вряд ли удастся решить, признал ранее в разговоре с нами президент Ассоциации латвийских торговцев пользованных автомобилей Угис Витолс. Ведь доказать факт скручивания одометра - крайне проблематично.

- Во-первых, одометр может просто сломаться. Потому что это - просто прибор, который отсчитывает пройденные километры. Но он так же подвержен поломкам, как и остальные части машины. Кроме того, приспособления, которые скручивают показания, продаются совершенно открыто в сети. Они стоят от 50 евро до 1000 в зависимости от сложности и широты применения. Так что, я думаю, искоренить эту проблему - миссия невыполнимая. Проблема, к сожалению, не только Латвийская, она общемировая. (О том, как это делается в России - см. в главе "Скрутить" пробег по-российски").

Кстати, ведь и владелец авто может отправиться к коммерсанту уже со скрученными показаниями. То есть, продавец на плаце также может быть введен в заблуждение.

- Так что проблема существует и я пока не вижу, как её можно ликвидировать, - признает Витолс.

Михаил Черноусов — экс–детектив, председатель правления общественной организации SBS Baltic Security и практикующий адвокат разделяет скепсис Витолса: "скручивателей" ведь кому-то придется выявлять и доказывать их вину. А кто это будет делать?

Как у нас полиция "любит" работать с заявителями о подобной мелочевке - широко известно. "Я не вижу реальных механизмов, как "скручивателей" можно было бы наказать, - говорит об этом Черноусов. - Разве что в отдельных случаях. К примеру, если в разработке у полиции есть какая-то конкретная группа автоворов, которой кроме всего прочего в итоге могут вменить и это тоже. Но проблем рынка б/у автомобилей это не решит".

Впрочем Черноусов не исключает: в ситуацию могут вмешаться страховщики и лизинговые фирмы. Ведь на стоимость лизинга, к примеру, "накрутки" влияют. В этом случае что-то может измениться.

 

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Скрутил 200000 9 Апреля 2016 13:50

    Я отматывал по 40000-50000 каждый год перед ТО , очень много ездил. Платил по 30 евро. Машина Лексус не очень Старый.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии