28 Марта 2024 23:51
Новости
  10:20    29.5.2019

Скандал с выборами ректора ЛУ: о недвижке на 30-40 миллионов (2)

Скандал с выборами ректора ЛУ: о недвижке на 30-40 миллионов <span class="comment-count">(2)</span>
Wikipedia

Страницы:

Преподаватели ЛУ, в том числе доценты юридического фалькультета, факультет бизнеса, управления и экономики, факультет компьютерных наук, факультет физики, математики и оптометрии, факультет педагогики, психологии и искусства, факультет гуманитарных наук и искусства внесли протест по поводу выборов ректора ЛУ. Жалобу подписало 46 человек.


Итак, в пятницу на конституционном собрании Латвийского университета (ЛУ) ректором этого учебного заведения был повторно избран Индрикис Муйжниекс. Казалось бы, все хорошо: продолжается работа, начатая в 2015 году, поаплодировали, разошлись... Но тут начался скандал, а точнее продолжилась схватка за ключевой пост в университете. 


Причина этого, уважаемые читатели, очевидна. ЛУ - это самый крупный вуз страны, в 2018 году число учащихся в нем составляло 15 200 человек. Кроме того, у него огромная инфраструктура, множество объектов недвижимости, различные фонды и дотации. В общем, есть за что бороться.

Юрфак против!

Кандидатов было двое: избранный в 2015 году на эту должность Индрикис Муйжниекс и Гундарс Берзиньш (декан Факультета бизнеса, управления и экономики).

Кандидатуру Муйжниекса на пост ректора выдвинули Медицинский факультет, Институт механики материалов, Институт геодезии и геоинформатики, Институт биологии, Факультет биологии, Институт химической физики, Факультет географии и наук о Земле, а также Ботанический сад.

Кандидатуру Берзиньша, в свою очередь, выдвинули Факультет бизнеса, управления и экономики, Факультет компьютерных наук, Факультет физики, математики и оптометрии, Факультет педагогики, психологии и искусства, а также Юридический факультет.

В соответствии с конституцией ЛУ ректора на четыре года избирает конституционное собрание ЛУ. Ректор может работать в должности только два срока подряд.

И вот, в минувшую пятницу на конституционном собрании за Индрикиса Муйжниекса отдали голоса 141 человек из 286. Два бюллетеня были признаны недействительными.

За кандидатуру профессора Гундарса Берзиньша проголосовали 118 человек.

Но юрфак не считает бесспорной победу И. Муйжниекса. Основание: на выборах голосуют не только "за", но и "против". Так вот, хотя за Муйжниекса проголосовали 141 человек, однако против выступили 143. В свою очередь Берзиньша поддержали 128 членов, а против проголосовали 156. И это означает, что ни один из кандидатов не получил даже половины голосов, - считают юристы.

По мнению представителей Юридического факультета, никто из претендентов не может считается избранным:

«Председатель Конституционного собрания единолично заявил, что на должность был избран один из кандидатов. Однако фактически собрание выслушало решение выборной комиссии. Затем последовало заявление председателя, которое отличалось от только что сказанного главой выборной комиссии, а именно, что ни один из кандидатов не был избран на пост ректора», — заявила руководитель Кафедры уголовного права Юрфака Кристине Страда-Розенберга.

О битве компроматов и других нюансах дела  - см. далее на 2-й странице текста


Оставить комментарий

Комментарии

  • M 29 Мая 2019 20:28

    Olainfarm позаботился о скандале

  • M 29 Мая 2019 20:28

    Olainfarm позаботился о скандале

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии