20 Апреля 2024 11:11
Новости
  9:28    21.12.2022

Штрафы: о компенсациях жертвам зимних улиц - сколько удается взыскать

Штрафы: о компенсациях жертвам зимних улиц - сколько удается взыскать
Как взыскать деньги за травмы при падении на нечищенных дорожках, а также за сосульки/снег, повредившие автомашины.
В этом сезоне в Риге в результате падения на скользких улицах уже пострадали 38 человек, - сообщил в нынешний понедельник - 19 декабря глава Рижской муниципальной полиции (РМП) Юрис Лукас. Еще один человек пострадал от снега, упавшего на него с крыши.

При этом полиция самоуправления Риги уже возбудила 133 административных дела в связи с неубранными крышами и сосульками, еще 111 за неочищенные тротуары.

Что очевидно: покалеченные люди и неубранный снег/сосульки - вещи взаимосвязанные. 

Что рекомендует РМП в случае получения травмы: необходимо немедленно вызвать Скорую медицинскую помощь по номеру 113.

Скорая помощь передаст информацию в полицию, которая затем сможет начать административный процесс. Если травма не заметна сразу, стоит записать точный адрес места происшествия, чтобы, если последствия проявятся позже, можно было сообщить о нарушении полиции. Житель, получивший травму, также должен обратиться в муниципальную полицию, чтобы его признали потерпевшим.

Кстати: полиция рассмотрит заявление и предоставит информацию о владельце, у которого пострадавший сможет потребовать КОМПЕНСАЦИИ за причиненный ущерб.

Мы же со своей стороны приведем несколько примеров, которые иллюстрируют нюансы тяжб из-за снежно-ледовых ЧП.

Снег упал на Toyota и повредил авто

Что очевидно, уважаемые читатели: гораздо проще и "ходчее" все идет, когда в процессе участвуют страховые компании, которые выплатив деньги пострадавшему, в свою очередь подают в суд на виновников.

Вот, к примеру, 14 апреля 2022 года cуд Латгальского предместья Риги рассмотрел гражданское дело "страховая фирма ERGO Insurance против Rīgas namu pārvaldnieks" о взыскании 1 795,16 евро.

Убытки возникли в связи с тем, что во дворе дома Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) 22 февраля 2021 года на машину Toyota Avensis упал кусок снега и повредил её. Муниципальные полицейские зафиксировали следующие повреждения: вмятины на капоте, обоих передних крыльях, повреждено крепление фары с правой стороны.

Как защищались представители RNP: в материалах дела нет доказательств, позволяющих сделать вывод о том, что повреждение возникло именно в результате его (ответчика) бездействия. Домоуправ пояснил, что огородил дом предупреждающей лентой, дом регулярно осматривали его представители. И накануне ничего не свидетельствовало об опасности, но 20-21 февраля 2021 года началась оттепель. В общем - виноваты гримасы погоды.

Тем не менее, суд полностью удовлетворил иск страховщика и постановил выплатить убытки в размере 1 795,16 евро, а также государственную пошлину в 269,27 евро и связанные с рассмотрением дела расходы - 5,47 евро.

Всего домоуправ оказался должен 2 069,90 евро.

Как сосульки упали на BMW X5

6 сентября 2022 года Рижский городской суд рассмотрел гражданское дело "страховая компания "Balta" против SIA "Graši 1" - в связи с тем, что 21 февраля 2021 года в 16:11 был поврежден BMW X5. Заднее стекло машины разбили сосульки, упавшие с крыши дома, за который несет ответственность SIA "Graši 1".

Ответчик защищался так: истец до предъявления иска не выполнил установленные законом мероприятия для урегулирования спора. Например, о наличии страхового дела и выплаченном страховом возмещении, ответчик узнал только после получения иска. Однако до момента предъявления иска истец никак его не уведомил о требованиях, их размере и основаниях. В общем, он платить отказывается.

Кроме того, по словам ответчика, ему уже предъявили счет за ремонт машины на 140 евро, который он оплатил.

И тем не менее, суд простановил удовлетворить иск "Balta" и взыскать в её пульзу убытки в размере 843,39 евро, судебные издержки в размере 131,98 евро, а также расходы на оплату помощи адвоката 75 евро, что в общей сумме составляет 1050,37 евро.

Как судилась пострадавшая бабушка

Но это у страховых компаний - "не забалуешь". Простым латвийцам, которые ищут справедливости, приходится непросто. Приведем характерный пример.

В прошлом году - после падения в Риге на обледеневшем тротуаре, пожилая рижанка сумела отсудить в качестве моральной компенсации 800 евро, а также оплату своего лечения. Это решение уже вступило в силу. Однако пришлось пожилой даме пришлось пройти две судебные инстанции.

Вот какое ЧП произошло в случае, который лег в основу ее иска:

7 декабря 2018 года SIA «Tēvzemes īpašumi» не обеспечило очистку от льда тротуара и обработку его средствами для антиобледенения.
Таким образом, предприятие нарушило требования обязательных правил Рижской думы от 28 апреля 2015 года - рядом с их объектом они должны были это сделать.

В результате женщина упала и получила травмы - перелом правого плеча и ушиб правой руки. Попала в больницу и более года лечилась.
Лечение на момент суда все еще продолжалось - и неизвестно, когда оно будет прекращено, - указала пожилая дама в своем заявлении. "Расходы увеличиваются с каждым посещением врача и процедур".

Но расходами на медиков проблемы сениоры не исчерпывались. Травмы повлияли на способность заявительницы ухаживать за своим внуком-сиротой. И немаленькая сумма медицинских расходов повлияла также на способность заявительницы содержать внука.

В доказательство своих требований истица представила решение Рижской Восточной исполнительной дирекции от 21 февраля 2019 года, по которому котором SIA «Tēvzemes īpašumi» было привлечено к административной ответственности за неубранную территорию, а истица был признана потерпевшей по делу об административном правонарушении в соответствии с обязательными правилами Рижской думы № от 28 апреля 2015 года. Дама представила также целый ряд медицинских документов.

В свою очередь представители фирмы в своих пояснениях суду указали на трудные погодные условия: 7 декабря 2018 года из-за снегопада и дождя на тротуаре периодически образовывался лед, и дворник весь день чистил тротуар и наносил "антискользящие" средства.

Однако вечером - в 20.17, когда заявительница упала на тротуар - мог образоваться лед. И фирма готова возместить поддающиеся проверке медицинские расходы - в размере 143,77 евро. Но претензия дамы на 1500 евро - в качестве компенсации морального вреда, по мнению ответчика, была ничем не подтверждена.

В итоге - во второй инстанции, Рижский окружной суд все же признали право истицы на такую компенсацию. Но существенно скорректировал ее размеры. В частности, суд отметил: бабушка не представила доказательств того, что она является опекуном над несовершеннолетним ребенком, единственным кормильцем которого она является, и что в результате уход, надзор и обслуживание его будут ограничены.

При этом суд констатировал: любая травмирующая ситуация и физическая боль, а также длительный процесс лечения вызывают эмоциональные страдания. И с учетом судебной практики по похожим делам вынес решение: иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Итог: в пользу истицы взыскать за моральный ущерб €800 (восемьсот евро) и €180,25 (сто восемьдесят евро 25 центов) за судебные расходы. В общей сложности - 980.25 (девятьсот восемьдесят евро 25 центов).

Про чистку снега и экс-начальство

Всю прошлую неделю мэр Риги Мартиньш Стакис и экс-министр обороны Артис Пабрикс активно микроблоги в Твиттер. Министр упрекал городского главу в неспособности чистить улицы от снега и льда — мол, если так пойдет, то "на следующих выборах Ушаков вернется также быстро, как Наполеон в Париж со ссылки на Эльбе". Предлагал обратиться за помощью к армии.

Мэр в свою очередь напоминал, что министр уже без пяти минут в отставке, а городские службы делают все возможное. "Могу успокоить, на улицах Риги трудится вся техника, и мы достигли того, что впервые в истории тротуары центра чистит самоуправление".

Обитатели окраин в свою очередь возмущались, что Рига — это не только исторический центр, так почему же им приходится справляться со снежными заносчами за свой счет.

Куда жаловаться на снег/сосулки на крышах

Лукас подчеркнул, что ограждающие ленты, натянутые вдоль стен зданий, или установленные ограждения не освобождают владельцев зданий от ответственности. Это лишь временное решение в то время, пока происходит очистка крыши.

Он также призвал жителей сообщать в муниципальную полицию о неочищенных тротуарах или крышах зданий.

Представители самоуправления напоминают: снег, падающий с крыш, угрожает как пешеходам, так и стоящим внизу автомобилям. Также снег может повредить саму крышу, а по мере таяния снега крыша может протечь.

При очистке крыш допускается временное ограждение участка, на который может попасть снег или лед. Но единственный способ гарантировать безопасность пешеходов — очистить крышу, а затем собрать лед и снег, упавшие с крыши.

Жителей призывают немедленно сообщать, если тротуары заблокированы на длительное время из-за рисков, вызванных падением снега или льда с крыши:

* Рижской муниципальной полиции по телефону 110 или в приложении;

* заполнив электронную заявку на сайте riga.lv;

* позвонив по телефону +371 80000800 или написав на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , указав адрес и прикрепив фотографии.

В районе исторического центра Риги, где в этом году за тротуарами ухаживает самоуправление, владельцы домов, как и прежде, после очистки крыш должны очищать тротуары от снега и льда. Если территория не убрана после уборки снега с крыши, муниципальная полиция предложит владельцу здания очистить тротуар в течение нескольких часов. Если этого не сделать, работы по очистке тротуаров будут проводиться муниципалитетом, но расходы за выполненные работы должен будет возместить владелец дома.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии