20 Апреля 2024 02:46
Новости
  16:29    17.11.2014

Страховщики: угонщики легко вскрывают авто с Keyless Go (3)

Страховщики: угонщики легко вскрывают авто с Keyless Go <span class="comment-count">(3)</span>
Традиционно в темные месяцы - с октября по март - количество автоугонов вырастает примерно на половину. Это год не станет исключением, прогнозируют страховщики. Уже в октябре автоворы это доказали: по сравнению с сентябрем количество угонов подскочило на 150%! Особенно активно "уходят" авто с модной системой Keyless Go.
Дорогие авто под прицелом

Если брать за год, то роста автокраж нет -- констатируют специалисты страхой компании Balta. Так, в период с января по октябрь количество угонов даже снизилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в абсолютных цифрах, то это 40 пропаж в этом году против 48 в прошлом. Но "спрос" со стороны воров на автомашины класса люкс с той самой системой Keyless Go - вырос очень существенно, констатируют страховщики.

Эта система, конечно, крайне комфортна для автовладельца: не надо возиться с пультом сигнализации, думать о ключе зажигания. Но, к сожалению, для воров она тоже оказалась весьма удобна.

-- С помощью аппаратуры, размером с планшетный компьютер, угонщики сканируют и перехватывают сигнал пульта машины, оборудованной этой системой, -- комментирует ситуацию руководитель службы безопасности страховой компании Эгил Силис-Яунсилис. -- Потом им остается только без всяких помех удаленно открыть авто, сесть в него, нажать на кнопку и уехать.

Автовладелец может этого ничего и не заметить, так как пульт будет лежать у него в кармане, дома. Угонщикам же для сканирования сигнала стены дома не мешают.

Как только мы узнали об этом новом воровском методе, предупредили клиентов, машины которых могут оказаться в зоне риска. Благодаря совместно найденным решениям безопасности, мы уже сейчас защитили многих клиентов от лишней головной боли" ,– отмечает Е.Силис-Яунсилис.

Кто в топе угонов

Последняя статистика показывает, что осторожнее всего нужно быть владельцам Toyota Land Cruiser и BMW. Но расслабляться не стоит также владельцам машин марки Lexus, Mercedes, Volkswagen и Audi.

Владельцев автомобилей с системой призывают быть особенно бдительными. Но под удар могут попасть Toyota Land Cruiser, BMW 5-й серии, X5, X6", Audi Q5, Land Rover и Range Rover, Lexus GS и RX, Mercedes GL, ML и S классов.

Советы, как уберечь "ласточку"

Что же рекомендуют специалисты, чтобы не попасть в негативную статистику:

* во-первых, не бросайте авто в темных, нежилых, плохо просматривающихся местах, а также не оставляете на ночь на улице. Постарайтесь найти гараж, частный двор или охраняемую стоянку;

* во-вторых, поставьте профессиональную сигнализационную систему;

* если у вас стоит функция Keyless Go, необходимо встроить дополнительные противоугонные системы, которые: не позволят/помешают ворам запустить машину без ключа – к ним принадлежат устанавливаемые отдельно бесконтактные имобилайзеры (к примеру, „Skybrake") или секретные замки; дают возможность отыскать уже украденное транспортное средство – сделать это можно с помощью систем радиопоиска (к примеру, „Sherlog", „Trackguard"). В дополнение к установке системы сигнализации рекомендуется застраховать свою машину, чтобы в случае кражи транспортного средства владелец получил возмещение.

Из хроники угонов

* Машину Фриске нашли

Самым громким угоном последнего времени стала пропажа авто Жанны Фриске. Range Rover певицы, на котором её муж - ведущий Дмитрий Шепелев - отправился за покупками в Риге, увели, что называется "без шума и пыли".

-- Отошел на полчаса купить ребенку штанишки, вернулся и понял - дороговато обошлись штанишки, - написал Дмитрий на своей странице в социальной сети Facebook. - Обновки есть, машины нет. Далее ветхое отделение местной полиции, служащие в засаленной и мятой мешковатой форме, бессмысленные вопросы и, разумеется, никакой надежды на успешные поиски.

Но через пару дней он добавил:

-- Звонят из криминальной полиции и говорят: «Нашли! Приезжайте и забирайте». Разве так вообще бывает? Даже соломенная шляпка, что на заднем сидении лежала, и та цела.»

* Угонщик оказался домушником

На днях полицейские задержали в Сигулде угонщика автомобиля, который также сознался в кражах из частных домов, сообщает Госполиция.

Этот вор 1991 г.р. признался, что угнал Volkswagen Golf во время пьянки с друзьями. Компания испортила машину и бросила её на дороге. В итоге были задержаны и подельники парня 1993 и 1998 гг.р.

В ходе расследования выяснилось также, что первый из схваченных в августе и октябре этого года также совершил кражи из частного дома. Он признался, что украл планшетный и портативный компьютер.

Все украденное было найдено и возвращено законным владельцам.

* Не далеко ушли

4 ноября полицейские Мадоны за кражу другого Volkswagen Golf, что называется, "по горячим следам" задержали двоих ранее судимых мужчин.

Машина пропала со стоянки по ул. Бривибас в Цесвайне. Владелец сообщил об этом около 18.00 часов. Сотрудники дорожной полиции, получив ориентировку, уже через полчаса заметили украденный VW Golf в двух километрах от места похищения. В итоге машина была остановлена, а подозреваемые задержаны. Ими оказались ранее судимые мужчины 1985 и 1989 годов рождения.

В полиции отметили, что потерпевший владелец автомашины создал максимально благоприятные условия для угона своего транспортного средства — оставил машину незакрытой, а ключи — в замке зажигания.

Оставить комментарий

Комментарии

  • гоги 12 Ноября 2014 22:58

    это оборудование берёт все системы keyless go и keyless etry всех авто , один человек с спец блоком идёт от хозяина на расстоянии до 3 метров, либо находится в радиусе ключа на дистанции до 3 метра другой человек стоит не посредственно с авто то же с блоком расстояние перехвата сигнала между блоками до 1 км.Вся остальная сигнализионная ерунда то что в машине ставится дополнитильно, это вопрос времени и опыта угонщика... так что оборудование это универсально..не будут спать спокойно воры хозяевы люкс авто..платите налоги и ездите по скромнее

  • Н.К. 13 Ноября 2014 14:03

    :) На ФБ народ иронизирует: систему можно вскрывать с помощью хоть телевизионного пульта

  • pps 17 Мая 2015 18:06

    spasenija ot ugonov na dannij moment net i eto fakt

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии