29 Марта 2024 09:15
Новости
  16:29    17.11.2014

Страховщики: угонщики легко вскрывают авто с Keyless Go (3)

Страховщики: угонщики легко вскрывают авто с Keyless Go <span class="comment-count">(3)</span>
Традиционно в темные месяцы - с октября по март - количество автоугонов вырастает примерно на половину. Это год не станет исключением, прогнозируют страховщики. Уже в октябре автоворы это доказали: по сравнению с сентябрем количество угонов подскочило на 150%! Особенно активно "уходят" авто с модной системой Keyless Go.
Дорогие авто под прицелом

Если брать за год, то роста автокраж нет -- констатируют специалисты страхой компании Balta. Так, в период с января по октябрь количество угонов даже снизилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в абсолютных цифрах, то это 40 пропаж в этом году против 48 в прошлом. Но "спрос" со стороны воров на автомашины класса люкс с той самой системой Keyless Go - вырос очень существенно, констатируют страховщики.

Эта система, конечно, крайне комфортна для автовладельца: не надо возиться с пультом сигнализации, думать о ключе зажигания. Но, к сожалению, для воров она тоже оказалась весьма удобна.

-- С помощью аппаратуры, размером с планшетный компьютер, угонщики сканируют и перехватывают сигнал пульта машины, оборудованной этой системой, -- комментирует ситуацию руководитель службы безопасности страховой компании Эгил Силис-Яунсилис. -- Потом им остается только без всяких помех удаленно открыть авто, сесть в него, нажать на кнопку и уехать.

Автовладелец может этого ничего и не заметить, так как пульт будет лежать у него в кармане, дома. Угонщикам же для сканирования сигнала стены дома не мешают.

Как только мы узнали об этом новом воровском методе, предупредили клиентов, машины которых могут оказаться в зоне риска. Благодаря совместно найденным решениям безопасности, мы уже сейчас защитили многих клиентов от лишней головной боли" ,– отмечает Е.Силис-Яунсилис.

Кто в топе угонов

Последняя статистика показывает, что осторожнее всего нужно быть владельцам Toyota Land Cruiser и BMW. Но расслабляться не стоит также владельцам машин марки Lexus, Mercedes, Volkswagen и Audi.

Владельцев автомобилей с системой призывают быть особенно бдительными. Но под удар могут попасть Toyota Land Cruiser, BMW 5-й серии, X5, X6", Audi Q5, Land Rover и Range Rover, Lexus GS и RX, Mercedes GL, ML и S классов.

Советы, как уберечь "ласточку"

Что же рекомендуют специалисты, чтобы не попасть в негативную статистику:

* во-первых, не бросайте авто в темных, нежилых, плохо просматривающихся местах, а также не оставляете на ночь на улице. Постарайтесь найти гараж, частный двор или охраняемую стоянку;

* во-вторых, поставьте профессиональную сигнализационную систему;

* если у вас стоит функция Keyless Go, необходимо встроить дополнительные противоугонные системы, которые: не позволят/помешают ворам запустить машину без ключа – к ним принадлежат устанавливаемые отдельно бесконтактные имобилайзеры (к примеру, „Skybrake") или секретные замки; дают возможность отыскать уже украденное транспортное средство – сделать это можно с помощью систем радиопоиска (к примеру, „Sherlog", „Trackguard"). В дополнение к установке системы сигнализации рекомендуется застраховать свою машину, чтобы в случае кражи транспортного средства владелец получил возмещение.

Из хроники угонов

* Машину Фриске нашли

Самым громким угоном последнего времени стала пропажа авто Жанны Фриске. Range Rover певицы, на котором её муж - ведущий Дмитрий Шепелев - отправился за покупками в Риге, увели, что называется "без шума и пыли".

-- Отошел на полчаса купить ребенку штанишки, вернулся и понял - дороговато обошлись штанишки, - написал Дмитрий на своей странице в социальной сети Facebook. - Обновки есть, машины нет. Далее ветхое отделение местной полиции, служащие в засаленной и мятой мешковатой форме, бессмысленные вопросы и, разумеется, никакой надежды на успешные поиски.

Но через пару дней он добавил:

-- Звонят из криминальной полиции и говорят: «Нашли! Приезжайте и забирайте». Разве так вообще бывает? Даже соломенная шляпка, что на заднем сидении лежала, и та цела.»

* Угонщик оказался домушником

На днях полицейские задержали в Сигулде угонщика автомобиля, который также сознался в кражах из частных домов, сообщает Госполиция.

Этот вор 1991 г.р. признался, что угнал Volkswagen Golf во время пьянки с друзьями. Компания испортила машину и бросила её на дороге. В итоге были задержаны и подельники парня 1993 и 1998 гг.р.

В ходе расследования выяснилось также, что первый из схваченных в августе и октябре этого года также совершил кражи из частного дома. Он признался, что украл планшетный и портативный компьютер.

Все украденное было найдено и возвращено законным владельцам.

* Не далеко ушли

4 ноября полицейские Мадоны за кражу другого Volkswagen Golf, что называется, "по горячим следам" задержали двоих ранее судимых мужчин.

Машина пропала со стоянки по ул. Бривибас в Цесвайне. Владелец сообщил об этом около 18.00 часов. Сотрудники дорожной полиции, получив ориентировку, уже через полчаса заметили украденный VW Golf в двух километрах от места похищения. В итоге машина была остановлена, а подозреваемые задержаны. Ими оказались ранее судимые мужчины 1985 и 1989 годов рождения.

В полиции отметили, что потерпевший владелец автомашины создал максимально благоприятные условия для угона своего транспортного средства — оставил машину незакрытой, а ключи — в замке зажигания.

Оставить комментарий

Комментарии

  • гоги 12 Ноября 2014 21:58

    это оборудование берёт все системы keyless go и keyless etry всех авто , один человек с спец блоком идёт от хозяина на расстоянии до 3 метров, либо находится в радиусе ключа на дистанции до 3 метра другой человек стоит не посредственно с авто то же с блоком расстояние перехвата сигнала между блоками до 1 км.Вся остальная сигнализионная ерунда то что в машине ставится дополнитильно, это вопрос времени и опыта угонщика... так что оборудование это универсально..не будут спать спокойно воры хозяевы люкс авто..платите налоги и ездите по скромнее

  • Н.К. 13 Ноября 2014 13:03

    :) На ФБ народ иронизирует: систему можно вскрывать с помощью хоть телевизионного пульта

  • pps 17 Мая 2015 17:06

    spasenija ot ugonov na dannij moment net i eto fakt

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии