6 Октября 2026 02:43
Новости
  9:12    16.8.2016

Россия начала требовать въездные визы от неграждан

Россия начала требовать въездные визы от неграждан
На российской границе задержана негражданка Латвии. Пограничники потребовали от девушки визу. Как выяснилось – небезосновательно. Совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после февраля 1992 года, для поездок в Россию должны оформлять визу. Изменения в порядке пересечения границы неожиданно вступили в силу несколько дней назад, сообщает Русское вещание LTV7.
Оксана Карая — негражданка Латвии, в Москве учится в ВУЗе. Девять дней назад отправилась отдыхать в Черногорию, не подозревая, что вернуться в Москву будет не так просто. В аэропорту Домодедово проверка паспорта заняла необычно долгое время.

«Они спрашивают у меня: где ваша виза? Я говорю: у меня безвизовый въезд, я уже с 2008 года так езжу. Потом мне говорят: с 10 августа пересекать границу без визы могут только те неграждане, которые родились до февраля 1992 года». 

За нарушение визового режима Оксане грозили штрафом в 2 тысячи рублей — это почти 30 евро, и депортацией ближайшим рейсом обратно в Черногорию. Однако после 14 часов пребывания в зоне задержания аэропорта Домодедово при помощи посольства Латвии в Москве Оксане все-таки оформили транзитную визу, чтобы она поездом могла добраться до Риги.

Никакой официальной информации от посольства России получить журналистам так и не удалось, но неофициально там говорят, что и до сих пор совершеннолетние неграждане, которые родились после 1992 года, должны были получать визы. Но на это до сегодняшнего дня никто не обращал внимания, а с 10 августа – стали отслеживать. Для МИД Латвии изменение процесса выдачи виз стало таким же сюрпризом, как и для Оксаны, признала Солвита Мартинсоне, представитель министерства:

«Это первый случай, когда мы получили такую жалобу. Надеемся, это не станет тенденцией».

По данным латвийского МИД, вся необходимая информация о путешествиях в Россию будет доступна на сайте российского посольства в ближайшее время.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии