20 Апреля 2024 19:01
Новости
  9:14    28.5.2017

Рига криминальная в 90-е: про миллионы Terra Komerc, убийства и любовь (7)

Сергей Черников с только что вышедшей книгой

Страницы:


Убийства из–за денег вкладчиков

В фирму Pils–N отдали свои деньги порядка 1300 вкладчиков. Почему люди отдавали им деньги? Минимальная сумма вклада составляла 500 долларов, но проценты же обещали сумасшедшие — 14% ЕЖЕМЕСЯЧНО. Нелишне будет вспомнить, что к этому времени в Латвии уже практически встали заводы и безработица была весьма серьезной. А реклама была вполне убедительной: фирма Pils–N, к примеру, объясняла вкладчикам, что вкладывает их деньги "в капитальное строительство".

В скандальную хронику в первый раз Pils–N попала 31 мая 1993 года — тогда в автомобильной аварии погиб 22–летний владелец фирмы Pils–N Алексей Зеленин. А уже через несколько дней — 3 июня — "кассир" фирмы Михаил Кузьмин был убит в Иманте. Судя по всему, именно он контролировал деньги вкладчиков Pils–N. При обыске полиция обнаружила в его квартире 4 чемодана, набитых валютой.

После смерти Кузьмина выплаты по вкладам приостановились. Началось следствие, которое выявило картину, которая потом стала привычной: проценты поначалу выплачивались — за счет новых клиентов, но в основном деньги с шиком тратились. Так, за год фирма закупила 4 БМВ последних моделей.

С еще большим размахом работала фирма Pilars. На пике популярности ее президент Сергей Коноплев считался личным другом Лаймы Вайкуле, которую кормил обедами в популярном тогда "белом "Лидо". С января 1993 года он начал принимать вклады — под 10% ежемесячных; было заключено свыше 5000 договоров. Собрано: 8 миллионов долларов, 20 миллионов латвийских рублей и 170 000 латов. Как водится, велась двойная бухгалтерия: через кассовые книги пропущено только 278 "инвесторов". Остальные нигде зафиксированы не были. Впрочем, это все выяснилось уже в ходе следствия.

В определенный момент Pilars перестал платить по вкладам, а его президент сбежал. В ноябре 1993 он отбыл сначала в Москву, а затем в Германию. С 22 ноября обеспокоенные вкладчики в течение четырех суток штурмовали офис Pilars. Офис был закрыт, а на его двери висела записка: "Уважаемые вкладчики! В связи с комплексной финансовой проверкой выплата процентов по вкладам задерживается до 15 декабря 1993 года". (Цитируется по газете "СМ–Сегодня" от 9.12.93).

Вскоре Коноплев был обнаружен повешенным в ванне своей квартиры во Франкфурте–на–Майне. Следствие пришло к выводу: это самоубийство.

Но это было только начало "вкладчицкого бизнеса". При невмешательстве государства количество фирм, принимавших деньги от населения, увеличивалось в геометрической прогрессии. Появляются все новые и новые фирмы, сулящие несметные богатства: Aleks К (открыта по чужому паспорту), Taglur, KSL, Vita–Balt, ZvaigZNu ceLS, Spektr–7, Spero и пр.

Общий шаблон был таким. Как правило, существовал нижний предел вклада. За основу брали либо 100 долларов, либо 50 латов. Практически не отличались и проценты за вклад в месяц — от 10 до 15. Да и срок действия всех фирм был приблизительно одинаков — 3–6 месяцев, в крайнем случае до года. Этого времени вполне хватало, чтобы собрать вполне приличную сумму. После чего руководство фирмы исчезало. Или оставалось, но переставало платить, ссылаясь на "неудачный бизнес".

Постановление кабмина о запрете приема вкладов от населения для "внебанковских структур" от 12 января 1994 года сильно запоздало. А в некоторых случаях оно оказалось мошенникам даже на руку: появилась возможность закрыть свою фирму на вполне легальных основаниях. Обычно на закрытых дверях появлялось объявление, что в связи с указанным постановлением выплата процентов и прием вкладов прекращаются.

В 1991 году было организовано общество с ограниченной ответственностью "Макс" — отметим, под эгидой Крестьянского союза. Президентом "Макса" стал Павел Кашин. Рекламировалась фирма как многопрофильная: строительство, нефтепереработка, деревообработка, разведение лошадей и пр. Приемами вкладов занялись осенью 1993 года, причем не напрямую, а через разные филиалы: "Климпас", "Триада", "Логос", "Ренис" и пр. Вкладчикам обещалось 14% ежемесячно.

В одном только "Климпасе" число вкладчиков превышало 4000. Но деятельность фирмы постоянно наращивалась: создавались новые филиалы. В скором времени на территории Латвии, России и Украины были открыты 54 дочерние фирмы.

23 сентября 37–летний Павел Кашин, президент фирмы "Макс", был задержан за мошенничество в особо крупных размерах. Считается, что у этой фирмы было самое большое количество кинутых вкладчиков — 40 000. С них собрали 19,5 миллиона долларов.

По версии полиции, часть денег вкладчиков "Макса" отправилась в Америку — на них был куплен ночной клуб в Бронксе.

В марте 1994 года список фирм–аферистов состоял из 20 названий. В сентябре этого же года число обманутых вкладчиков составило 60 000 человек. К началу октября число обманутых достигло 120 000, а кидальных фирм — 40.

В феврале 1995 года восемь следователей расследовали уже свыше 30 уголовных дел по обманутым вкладчикам. В июле 1995 года число уголовных дел по фирмам, принимавшим вклады, достигло 54...

Но это, по правде говоря, были еще только цветочки. Впереди латвийцев ждал банковский кризис 1995 года.

Для справки: фильмы и роли Сергея Черникова

"Неопалимая купина" (в производстве, 2017 год);
"Квест" (Латвия, Россия, 1915), "Наследие" (2014),
"Отстегните ремни" (2012),
"Валландер"/Wallander (Великобритания, Германия, США, Швеция –
2012),
сериал "Забытый" (Россия, 2011),
фильм "От пяти до семи" (Россия, 2012),
сериал "Алешкина любовь" (Россия, 2014),
сериал "Сладкая жизнь" (Россия, 2015),
сериал "Тайны курортного отеля" (Россия, 2015),
сериал Zentas brIvdienas (Латвия, 2014),
сериал MAja pie ezera (Латвия, 2015),
фильм Melanijas hronika (Латвия, 2016),
рекл. проект HanzasmaiznIca.
Роли в спектаклях в доме Москвы: "Лис & Кролик", Bon appetit, мюзикл "Дориан Грей"

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 29 Мая 2017 10:32

    А что то поинтереснее выдать людям? Или всё в прошлом гамне ковыряца? На большее ума нехватает походу. Умный человек пройдёт мимо

  • b 29 Мая 2017 11:42

    50- cifra nerealnaja

  • удафком 29 Мая 2017 13:20

    Креатив банальность, афтар графоман!

  • Ловец Снов 31 Мая 2017 17:03

    Пистолет ТТ с навинченным глушителем - он снял оружие с предохранителя... у ТТ нет предохранителя

  • Н. К.- Ловец Снов 1 Июня 2017 11:03

    Да. Была дискуссия на ФБ об этом. Автор пояснил по этому поводу: его произведение художественное, так его и надо воспринимать.

  • Мойша 7 Июля 2017 21:02

    Убийца стал актером,писателем...ну ну

  • V 10 Октября 2017 10:26

    У пистолета ТТ нет предохранителя...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии