29 Марта 2024 03:09
Новости
  9:14    28.5.2017

Рига криминальная в 90-е: про миллионы Terra Komerc, убийства и любовь (7)

Сергей Черников с только что вышедшей книгой

Страницы:


Офицер и влюбленный главбух на шпильках

Что, на наш взгляд, в книге хорошо: она воспроизводит атмосферу 90–х, с приметами и духом той довольно патриархальной эпохи. Так что при желании есть возможность задуматься о том, как изменились нравы за последние 20 лет.

В порядке субъективного мнения: некоторые лирические сцены из лихих 90–х не могут не вызывать улыбку у читателя, а особенно у читательницы XXI века. Ибо шпильки, мини–юбка и томный взгляд давно уже перестали быть желательным атрибутом успешной женщины, а любовь к яркому мужчине больше не включает обязательной жертвенности. Крест на собственной карьере, если вас скоропостижно постигла любовь, ставить необязательно. Сразу заводить детей — тоже.

Изменился и "куртуазный протокол". Со своими мужчинами успешным дамам больше не нужно часами высиживать в дорогих ресторанах, а также есть–пить при этом столько дорогого и вредного. Ибо на уровне масскульта здоровый образ жизни уже умы завоевал. По этой же причине уходят в прошлое и многочасовые беседы с героем под коньяк. Но это сейчас. В книге герои в духе лихих 90–х исправно посещают дорогие рестораны, а совместная выпивка — основа лирических сцен.

Справедливости ради отметим: у успешных дам тогда было множество привилегий, которых нет сейчас. К примеру, женщинам тогда легко прощались истерики, в том числе и публичные. Что с них взять? Они же женщины: шпильки, глубокие декольте и скандалы — это их все.

А теперь, уважаемые читатели, с легкой ностальгией по ушедшим временам оценим внешность толкового главного бухгалтера из 90–х, которая не только сумела увести у своего босса более 10 миллионов и успешно их легализовать, но и запутала отчетность так, что добраться до денег российским спецслужбам оказалось не по зубам:

"Одета была Элина в короткое летнее платье темного цвета, которое соблазнительно облегало ее женственную фигуру. Черника сразу обратил внимание на стройные загорелые ноги и откровенное декольте. Гладкие темные волосы ниспадали на оголенные плечи. На ногах у нее были явно дорогие туфли на высоком каблуке... Адская смесь красоты, успешности и молодости давала о себе знать на тысячу и один процент!"

Шикарный главбух Элина готова ради офицера Черники на все: даже отдать украденные с таким трудом миллионы.

Их история в итоге закончилась хеппи–эндом, за что автору отдельное спасибо. Ибо согласитесь, уважаемые читатели, очень неприятно, когда книжки заканчиваются как в жизни, то есть довольно мрачно. Какой смысл тогда их писать и читать?

Крах Terra Komerc

Вот что газеты "СМ–Сегодня" и "Бизнес & Балтия" писали в 1996 году о крахе фирмы. И несколько позже — в 1999 году — об убийстве ее главы и роли Сергея Черникова во всем этом.

"Еще одна фирма, которая занималась привлечением денежных средств от населения Латвии, в ближайшее время будет признана банкротом. На сей раз речь идет о Terra Komerc, которая известна своими обещаниями неимоверно больших процентов под привлекаемые средства.

По словам руководителя Ассоциации защиты прав инвесторов (вкладчиков) Анатолия Кушкина, до сих пор неизвестно, какое количество вкладчиков было обмануто руководством Terra Komerc. Кушкин считает, что речь идет ориентировочно о 3 тысячах человек. Хотя по другим сведениям — эта цифра в три раза больше. Покрыта тайной также общая сумма, которую удалось привлечь руководству разорившейся компании, поскольку ассоциация не имеет доступа к бухгалтерским бумагам фирмы.

Еще в прошлом году Ассоциация защиты прав инвесторов от имени 17 вкладчиков передала дело в суд (конкретно этой группе вкладчиков Terra Komerc задолжала более 22 000 Ls). Однако в связи с ликвидацией Хозяйственного суда Латвии дело было направлено в Рижский окружной суд, где заседание уже дважды откладывалось по ряду формальных причин. При этом следует отметить, что представители Terra Komerc ни на одно планируемое слушание не явились.

В начале 1996 года президент Terra Komerc Гундарс Кневинскис был арестован и находился под следствием. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, причем в особо крупных размерах. Уголовное дело было начато еще в ноябре 1994 года, на основании 800 заявлений вкладчиков, которые были направлены в Генеральную прокуратуру ЛР.

Основной деятельностью Terra Komerc была продажа автомашин, видеокассет и других потребительских товаров, а также игорный бизнес. По словам г–на Кушкина, он располагает информацией о том, что эта фирма участвовала в ряде совместных проектов с зарубежными компаниями. В свое время Terra имела в Риге целую сеть торговых точек.

Если говорить о процентах, то они были неимоверные. Посудите сами: от 12% до 22% в месяц, что составляло порядка 144–264% годовых! Оборачивая средства, такую прибыль можно заработать лишь на торговле оружием или наркотиками.

В связи с чем Кушкин считает, что цель деятельности Terra Komerc была известна изначально — набрать побольше денег под любые обещания, а потом смыться. Также он отметил, что эта фирма каким–то образом была связана с весьма влиятельными лицами нашего государства.

Чуть позже Кневинскиса выпустили на свободу и он был убит.

В 1999 году в прессе по этому поводу публиковалась такая версия:

"Дело Черникова" началось в прошлом году, 31 августа, когда в домике огрского садового кооператива "Дарзини" обнаружили тело мужчины. Через несколько дней выяснилось, что это труп убитого Гундара Кневинскиса, бывшего президента инвестиционной фирмы Terra Komerc.

В ходе полицейской засады в домике были задержаны бывший офицер мобильного полка, 28–летний Сергей Черников и его подручный 22–летний Дмитрий Моисеев. Оба они от ноши в сумках открестились. В основном старался Моисеев. Черников же сразу высокомерно заявил, что без адвоката не обронит ни слова.

По оперативной информации, мать Черникова тоже вкладывала в Terra Komerc 4 тысячи долларов, которые эта бездна благополучно поглотила.

...Сергей Черников пребывает за решеткой уже четыре с половиной месяца. До сих пор ему удавалось выкрутиться из большинства затруднительных ситуаций.

И тогда, когда Черников был задержан в машине, начиненной взрывчаткой, неподалеку от ночного клуба Zero zone через десять минут после его взрыва. И тогда, когда он был схвачен милицией в гостинице города Кемерово с поддельным командировочным удостоверением и пистолетом ТТ.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 29 Мая 2017 09:32

    А что то поинтереснее выдать людям? Или всё в прошлом гамне ковыряца? На большее ума нехватает походу. Умный человек пройдёт мимо

  • b 29 Мая 2017 10:42

    50- cifra nerealnaja

  • удафком 29 Мая 2017 12:20

    Креатив банальность, афтар графоман!

  • Ловец Снов 31 Мая 2017 16:03

    Пистолет ТТ с навинченным глушителем - он снял оружие с предохранителя... у ТТ нет предохранителя

  • Н. К.- Ловец Снов 1 Июня 2017 10:03

    Да. Была дискуссия на ФБ об этом. Автор пояснил по этому поводу: его произведение художественное, так его и надо воспринимать.

  • Мойша 7 Июля 2017 20:02

    Убийца стал актером,писателем...ну ну

  • V 10 Октября 2017 09:26

    У пистолета ТТ нет предохранителя...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии