25 Апреля 2024 18:08
Новости
  17:07    27.3.2015

Как Тованцев давал показания против "короля рэкета" (5)

Геннадий Тованцев (справа) в суде
Геннадий Тованцев (справа) в суде Telegraf.lv
Экс-прокурор Армандс Стумбергс в феврале 2010-го года дал нам интервью, в котором высказался прямо и недвусмысленно: в 90-е годы «дело о вымогательстве Геннадия Тованцева»  было разменено на «дело Харитонова». А точнее на показания Тованцева по делу "короля рэкета". После публичного признания Стумбергса об этом, с ним перестал здороваться его учитель экс-генеральный прокурор Янис Скрастиньш. "Ну, а что я могу сделать? Что было, то было", — комментирует это сам А. Стумбергс.
На минувшей неделе супруги Тованцевы снова упоминались в прессе. Они обвиняются в мошенничестве, идет суд по очередной порции "кидков на лужках".

Как тут не вспомнить, что схемами с недвижимостью Геннадий Тованцев прославился еще в 90-х.

Год 1993-й: «лужки с вымогательством»

В разговоре с нами экс-прокурор Стумбергс напомнил такую схему бизнеса Тованцева.

Он одним из первых решил построить в Бабитской волости поселок по западным стандартам. Чтобы реализовать эту идею, он решил взять кредит в Latvijas krājbanka на 20 миллионов рублей. Вот только больше 3 миллионов тогда «в одни руки» не давали. Поэтому кредиты брали мелкие фирмы (ZD, MM, Zebra, Origo), созданные бывшими сотрудниками фирмы Tovantsev.

Деньги собирались в фирме Origo, после чего 22 миллиона были переданы фирме Tovantsev. Когда кредит не был возвращен, банк за всей суммой обратился в фирму Tovantsev. Однако предприниматель заявил, что никаких денег не получал, а его подписи на документах подделаны. Правда, до этого Тованцев лично обращался в банк, чтобы продлить срок кредита.

Возможно, ситуация была бы иной, если бы Тованцев получил кредит G-24, который гарантировал ему Rīgas Komercbanka. Однако в этот момент поднялся шум в прессе: в Хозяйственный суд подано множество исков против фирмы Tovantsev по поводу взыскания долгов. Поэтому заявку фирмы Tovantsev на кредит G-24 рассматривали особенно внимательно.

Когда стало понятно, что Тованцев кредит не получит, в газетах всплыли и другие факты о его долгах. К примеру, долг банку Latvijas Depozītu banka — одному из самых больших и влиятельных в то время (в середине 90-х он обанкротился). А также торговцу BMW — SIA Mikas.


– Я до сих пор помню фразу, которую произнес офицер связи шведской полиции по поводу дома Тованцева: «Такой дом в Швеции может себе позволить только шеф концерна Volvo», — с улыбкой вспоминал в разговоре с нами экс-прокурор Стумбергс.

Он в доме Тованцева был частным гостем, когда в 1994 году предприниматель начал давать показания против Ивана Харитонова. В этот дом — визитную карточку и пиар-ход хозяина — тогда активно приглашали. По тем временам он был весьма внушительным – с теннисным кортом, бассейном, отдельным, как будто высеченным в скале, садовым камином, и даже вольером с экзотическими птицами.

Во дворе этого дома развивался флаг с буквой «Т», там была горничная, длинноногая секретарша, дорогая машина, внушительные телохранители.

И вот, в январе 1994-го года Тованцева арестовали по подозрению в вымогательстве 2 миллионов долларов у президента SIA Domeniks Адольфа Садаускиса.

После 3 месяцев отсидки в тюрьму к Тованцеву пришел «на разговор» тогдашний генеральный прокурор Янис Скрастиньш. После этого он согласился давать показания на Харитонова и был освобожден под подписку о невыезде.

— Будем честны, только на основании его показаний было возбуждено дело, — говорит Армандс Стумбергс. – Я проводил недели у него дома и допрашивал, допрашивал, допрашивал — собирал схему. Мне была нужна информация, чтобы утопить другого человека, — не отрицает экс-прокурор.

Экс-прокурор: «Эх, за общак надо было браться»

— Арманд, а если бы вы вернулись в 90-е. И снова — вы руководитель следственной группы, который подчиняется непосредственно генеральному прокурору и больше никому. И даже прямой начальник обер-прокурор Дагмара Ушча входит в эту группу только на правах консультативного эксперта. Что бы вы делали иначе?

— Я бы сразу за общак взялся. Чтобы обрубить финансирование адвокатов, консультантов, «политическое лобби». Эти деньги тогда находились в Голландии.

— И много?

— Тогда это было сопоставимо с бюджетом Латвии. Это же доходы и от контрабанды топлива, предприятий, рэкета и т.д. Вы вспомните, на ул. Краста тогда стояли бензовозы, с которых торговали бензином. Естественно, без всяких налогов.

Г-н Стумбергс также напомнил: в начале 90-х в Голландии находились такие авторитетные в криминальном мире Латвии фигуры как Виктор Шестаков (Клещ) и Виктор Балулис (Анимал). На них были увязаны очень большие деньги.

Клещ: «Тованцев — корыстный человек»

В «деле Харитонова» Клещ фигурирует как весьма важная фигура. По сути — министр иностранных дел ОПГ. Поддерживал зарубежные связи, вкладывал деньги на Западе и т.д.

В «тованцевском эпизоде» он засветился в связи с кредитом G-24. Тованцев собирался получить 125 тыс. долларов из этого кредита, а Клещ с товарищами — взять эти деньги «на обслуживание». В итоге возник конфликт.


В ходе следствия Тованцев рассказывал об этом так. В 1993 году Шестаков-Клещ был у него, Тованцева, «крышей». Естественно, с ведома Харитонова. Причем «крышевые» были немалые: во-первых, по 5000 долларов ежемесячно, во-вторых, приходилось оплачивать разговоры Клеща по мобильнику. Но и это еще не все. Тованцеву пришлось продать своему криминальному патрону «Гранд-Чероки» по льготной цене — за 38 000 долларов. При этом относился к нему Шестаков по-хамски — часто и грубо ругал матом, то и дело врывался на деловые совещания и вообще мешал жить.

И тогда, чтобы урезонить не в меру распоясавшуюся «крышу», Тованцев решил обратиться за помощью к Харитонову...

Клещ рассказывал обо всем этом несколько иначе:

"С Тованцевым меня познакомил Керимов Мамед, который знает его еще лучше, чем я. Гена тогда занимался шитьем брюк, одежды, строительством и продажей стройматериалов.

В определенный период у меня с Тованцевым были очень хорошие отношения. Свободно приезжали друг к другу в гости, дружили семьями. Были у нас и небольшие сделки... Но его отношения со мной складывались по одной схеме: ему нужны были люди, которые дают ему деньги. Он видел людей только под этим углом. Я же думал, что наши отношения дружеские. А его единственной целью была выгода...»

О кредите G-24. По словам Клеща, денег лишился именно он. Причем больших.

«Приехав в Ригу из-за границы в 1993 году, я встретился с Тованцевым. Он к тому времени сильно развернулся, переехал из своего подвального офиса в новый — на ул. Грециниеку.

Он сказал, что сильно отстал в бизнесе, поскольку все поступающие к нему средства он вкладывает в строительство своего нового дома. Он объяснял, что его дом — 7 лет строительства, что это его имя, его лицо. Больших капиталов у него нет, но, когда у него будет этот дом, он сможет «показать свое лицо», и все фирмы увидят, что он богатый человек. И легко пойдут ему навстречу... Офис у него действительно смотрелся отлично. И сам он выглядел преуспевающим.

Тогда мы провели сделку. У бельгийской компании Multi Interprises я взял в кредит мебель. Гена сказал, что быстро ее реализует. Мы договорились, что я поставлю ему мебель на 140 000 долларов. А он, по реализации, со мной рассчитается.


Мебель — кухни и спальни — сгрузили в Бабите, в Доме культуры, который арендовала фирма Тованцева. Он сказал, что быстренько устроит выставку-продажу и все продаст. Он действительно продал мебель, но, к сожалению, до сих пор со мной не рассчитался...»

По словам Шестакова, со всеми прочими кредиторами у Тованцева отношения складывались точно так же.

«А однажды мне позвонил Александр Щур и сказал, что он одолжил Тованцеву 300 000 долларов. Я вспомнил, что Тованцев должен мне 150 тысяч, приехал к нему и спросил, зачем ему такие большие деньги. Пусть частью этих денег он рассчитается со мной. Он ответил, что не может: ему нужно дать последние взятки для получения кредита G-24, и что они необходимы для того, чтобы сделать презентацию...»

Вот, собственно, и все. Щур как известно пропал еще в начале 90-х. А Харитонова и Шестакова осудили.

Послесловие 1: про Клеща

К началу суда по "делу Харитонова" Клеща выдали из Голландии в Латвию. Он попался, когда попытался получить в Нидерландах вид на жительство, используя греческий паспорт. Тут голландские полицейские обиделись, и Шестаков был арестован.

И в Латвии его осудили в декабре 2002-го года — на три года и шесть месяцев. Ему засчитали именно «тованцевский эпизод». Отбыв срок, в июне 2003-го Шестаков был доставлен из Екабпилсской тюрьмы и выдворен через аэропорт Rīga на новую родину в Грецию.

Послесловие 2: про экс-прокурора Стумбергса

Скандал с Армандом Стумбергсом, который в свое время возглавлял следствие по "делу Харитонова", случился в октябре 1995 года. Как-то вечером г-н Стумбергс выпивал в кафе Lita — на улице Валдемара. В процессе между ним и охранником заведения Валентином Вощенко возник конфликт. В итоге прокурор из табельного пистолета выстрелил в охранника.

Вскоре против прокурора было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений», сам г-н Стумбергс уволился из органов и устроился на работу в охранную фирму Poligons.


Cуд над экс-прокурором состоялся в июне 2000 года. Позиция защиты Стумбергса сводилась к тому, что он оборонялся от охранника. Поскольку в ходе рассмотрения дела всплыли серьезные противоречия между показаниями свидетелей и потерпевшего, экс-прокурор был оправдан.

Как нам сообщил сам Стумбергс, после процесса защита потерпевших ему честно рассказала: это была просто проплаченная «подстава». Однако в Генеральную прокуратуру вернуться ему уже не дали.

— После оправдания мне предложили идти в районную прокуратуру, «младшим подметальщиком». Но я отказался.

О том времени и работе в прокуратуре г-н Стумбергс сожалеет.

— Там была жизнь... Сейчас, может, денег больше. Но — скучно.

В последние годы Армандс Стумбергс работал председателем третейского суда.

 

Марина МИХАЙЛОВА

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • V. 2 морг 13 Февраля 2010 03:39

    пшик. и слишком много запятых.

  • плем. 1 Апреля 2015 17:22

    ... А Витя клещ не пздт - так оно всё и было.

  • плем. - тёть ММ. 1 Апреля 2015 19:54

    ... Анонс наз. - "Как Тованцев давал показания против "короля рэкета"... И ни слова, как давал. Деградируете? Кстати, вышеупомянутый дядя Витя - клещ ао многом дяде Гене помогал.

  • душеприказчик 10 Апреля 2015 14:40

    вот интересно, а кто ему помогал с 2005. года

  • Катя 30 Июля 2015 16:19

    Sestakov Victor гражданин Греции

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии