27 Февраля 2026 04:29
Новости
  12:23    12.1.2026

Борьба с телефонными мошенниками: будут блокировать звонки с подменой номера (3)

Борьба с телефонными мошенниками: будут блокировать звонки с подменой номера <span class="comment-count">(3)</span>
8 января по инициативе Министерства сообщения (МС) состоялось совещание по борьбе с телефонным мошенничеством.

В совещании приняли участие представители МС, Ассоциации финансового сектора, Латвийской ассоциации телекоммуникаций, Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий, Латвийской ассоциации электронных коммуникаций, Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор) и мобильных операторов.

 

Обсуждались различные варианты борьбы с телефонным мошенничеством, включая контроль содержимого текстовых сообщений, регистрацию предоплаченных мобильных карт, ведение «черного списка» мошеннических ссылок, регистрацию SIM-боксов, мониторинг их покупки и использования, ограничение случаев подмены телефонных номеров, регистрацию буквенно-цифровых идентификаторов и другие варианты. (SIM-бокс -- это оборудование, применяемое в целях генерации или подмены мобильных номеров и позволяющее обходить ограничения, установленные мобильными операторами).

 

Что уже одобрено 

Предложение операторов электронной связи, о внесении поправок в Закон об электронных коммуникациях, касающихся обработки данных о местоположении, необходимых для предотвращения мошенничества, было поддержано.

 

Для определения сроков внедрения этой меры Регулятор планирует провести встречу с операторами электронной связи в январе. Если предложение будет включено в Закон об электронных коммуникациях, операторы электронной связи будут обязаны обрабатывать данные о местоположении вызывающего абонента при обработке звонков из-за рубежа, чтобы иметь возможность выявлять и блокировать мошеннические звонки (подмену номера) до того, как они достигнут конечных пользователей.

Участники договорились дополнительно оценить возможности создания правовой базы для использования SIM-боксов, принимая во внимание специфику этих устройств. На следующей встрече, которая состоится в начале февраля, планируется более подробно обсудить создание реестра буквенно-цифровых идентификаторов. (Буквенно-цифровые идентификаторы — это названия компаний и учреждений, которые отображаются в качестве имени отправителя в SMS-сообщениях).

 

«В Латвии, как и во всем мире, мы все чаще сталкиваемся с телефонным мошенничеством, поэтому мы инициировали совещание для согласования конкретных мер по борьбе с телефонным мошенничеством в рамках компетенции Министерства юстиции. Введя обязательство для операторов обрабатывать данные о местоположении входящих звонков из-за границы, мы создадим инструмент для своевременного обнаружения и блокировки мошеннических звонков. Эти меры являются важным шагом в сокращении подмены номеров, защите личных данных граждан и снижении финансовых потерь, вызванных такими преступлениями», — поясняет Гинта Вейпа-Копилова, директор Департамента связи Министерства сообщений. 


Участники встречи также признали, что важно информировать людей о то, как лучше распознавать мошеннические схемы и защищаться от них.  В то же время необходимо укреплять сотрудничество между заинтересованными сторонами.

Оставить комментарий

Комментарии

  • тибилов 12 Января 2026 19:12

    Ютуб. Блогер DiabloSat 15.10.2025. Это лучший АНДРОИД? | Обзор и разбор Graphene OS

  • тибилов 13 Января 2026 00:08

    Ты чё мент шоха Яниса адамсонса, больной? Никто не будет насиловать бомжиху немытую из туалета вылезшую. Что вы за фильмы смотрите. В 70х гг алкашей наркологи лечили морфием и водкой вызывая рвоту

  • тибилов 13 Января 2026 00:39

    Спасибо коммунистической партии Китая. Чемпион мира в снукер Ронни салливан женился на девушке с сянган, Гонконг. Надо было и мне эмигрировать в 90х на Тайвань. Тут все финал

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии