20 Апреля 2024 19:58
Новости
  9:07    27.3.2021

Ретро-детектив: легендарная «3-миллионная афера Latvenergo» (13)

Ретро-детектив: легендарная «3-миллионная афера Latvenergo» <span class="comment-count">(13)</span>
bb.lv
Расследование крупных финансовых преступлений в Латвии традиционно сопровождаются некоторыми трудностями: документы пропадают (и подделываются), ключевые персоны внезапно умирают, адвокаты жалуются на давление, а в верхах токсичную тему элегантно забалтывают и спускают на тормозах.

В этой связи отметим: наши читатели на порталах BB.lv и kriminal.lv весьма скептически оценивают перспективы недавних обвинений против Андиса Шкеле и Айнара Шлесерса по цифровой афере (комментарии, в частности, можно посмотреть здесь) . "Они прошли 90-е, куда нынешним следователям до них докопаться!".

Что ж, вспомним для иллюстрации поучительное финансовое дело конца 90-х - «3-миллионную аферу Latvenergo».


Пропавшая гарантия и трое погибших

Итак, конец 1990-х. ГАО Latvenergo задолжало банку "Балтия" 10 млн. латов, выдав гарантию на возвращение этих денег ликвидированному позже Финансово–расчетному центру (ФРЦ). После того как ФРЦ стал неплатежеспособным, долг был цедирован — передан "третьей стороне". Дальнейшая судьба миллионов была такова: на счет лихтенштейнской офшорной компании International Finance Company Establishment (IFCE) латвийской стороной было переведено 8 млн. латов. Но банку "Балтия" в итоге были возвращены только 5 из них, а судьба 3 млн. латов так и осталась неизвестна.

Пока шло расследование, внезапно скончались два важных свидетеля по делу. Первым отошел в мир иной президент Latvenergo Гунарс Коэмец, который выдал гарантию на 10 млн. латов банку "Балтия" (с этого, собственно, и началось "дело о трех миллионах"). 


Однако сам этот документ позже пропал. А 6 сентября 1998 года умер человек, который не мог не знать о судьбе этого документа — главный бухгалтер Latvenergo Леон Марцинкус. Его труп без признаков насильственной смерти был найден в садовом домике кооператива Avoti в пригороде Саласпилса. По мнению медиков, причиной смерти стал укус осы в ногу. По другой версии, Марцинкуса могли убрать. Но как ни странно, никто в этом особо не разбирался — через несколько дней после загадочной смерти тело Марцинкуса было кремировано.

Об этом тогда много писали. И действительно: разве не странно, что погибли все, кто непосредственно был причастен к подписанию ключевого документа — гарантии предприятия? Коемец умер от сердечной недостаточности (один из подписавших), Марцинкус — от укуса осы (второй подписавший), а юрисконсульт Дегро, который видел гарантию, погиб в автокатастрофе... В общем, все умерли.

Похороны во всех случаях были достойными. Так, отдать последнюю дань жертве осы — Леону Марцинкусу — пришло более 200 человек. От здания Рижского крематория до кладбища длиннющую колонну автомашин сопровождал полицейский патруль. Одним из последних на церемонию прощания явился Карлис Пурнис, к тому времени уже отстраненный вице-президент ГАО Latvenergo, с роскошным венком в руках.

Охраняемый адвокат и угрозы депутатам

В ходе следствия по "делу о трех миллионах" адвокат Улдис Цакарс получил персональную охрану от Бюро по защите Сатверсме. Это произошло после угроз и покушения — в него стреляли.

В чем причина? Он был адвокатом, который, во-первых, отказался оформлять "аферу Latvenergo", а во-вторых, кое-что объяснил следствию.

По словам адвоката, ему предложили оформить эту сделку через лихтенштейнскую компанию за огромный гонорар — около 200 000 латов. Но он отказался, поскольку "хотел жить спокойно". Однако не получилось.

— Поймите, я хотел мирно и спокойно существовать, — заявил мне Улдис Цакарс в интервью в декабре 1997 года. — Но сейчас получается, что я же оказался козлом отпущения. Это нелогично, раз уж у меня хватило совести в это дело не ввязываться... Комментировать ничего не буду — пусть прокуратура комментирует. У меня двое детей. Вы же знаете, у меня машину обстреляли. И ещё одна тут была не очень понятная история со взрывчаткой, - пояснял тогда адвокат журналистам.

Зато в этой истории с банком "Балтия"—Latvenergo не побоялся участвовать ныне покойный адвокат Грутупс. В прессе тогда активно обсуждался его гонорар в 250 000 латов, которые он якобы получил в связи с этим делом. Однако г-н Грутупс, ссылаясь на закон об адвокатуре, категорически отказался обсуждать с прессой какие-либо подробности и это вознагаждение.

Тот же Цакарс, к концу 2007 года уже скептически настроенный ко всему происходящему, раздраженно комментировал этот факт таким образом:

— Это многих интересует — и парламентскую комиссию тоже интересовало. Но какие могут быть вопросы? Есть инструкция, которая утверждена министерством финансов и министерством юстиции, в которой сказано, что гонорар по таким делам должен быть не более 5%. То есть, гонорар в 250 000 латов, который получил г-н Грутупс, вполне правильный. Хотя в одном из вариантов, когда этот договор обсуждался со мной, мне предлагалось в два раза больше.

Отметим как фоновый фактор: об угрозах заявляли также депутаты Айварс Крейтус и Янис Адамсонс, которые входили в следственную комиссию Сейма по "делу о 3-х миллионах". Последний даже попал в какую-то подозрительную аварию и одну из пресс-конференций проводил в весьма экзотическом виде — с головой, заклеенной пластырем крест-накрест.

А где же 3 миллиона?

В 1998 году автору этой статьи дал интервью бизнесмен Алексей Ушаков, который, во-первых, был акционером Траста-банка (через который ушли пресловутые 3 миллиона), а во-вторых, владельцем офшорного Наурского банка (куда они, якобы, были отправлены).

Что же поведал банкир А. Ушаков: пресловутые 3 миллиона остались в Латвии. При этом г-н Ушаков ссылался на то, что счетом в Наурском банке распоряжался член совета Траста-банка — В. Витолиньш.

Тут вы, уважаемый читатель, наверняка спросите: а что же сказал тогда по поводу 3-х миллионов Витолиньш? Тот сослался на третьего представителя Наурского банка — Золотарева. А тот - вы правильно поняли, тоже вежливо послал.

В общем, футболили тогда журналистов с их ворпосами - чего уж там.

Сколько дали стрелочникам

В процессе следствия уголовное дело по "афере Latvenergo" было раздроблено. Как пояснила в июле 1999 года обер-прокурор Бирута Улпе, в итоге получилось два дела: 1) о злоупотреблениях должностных лиц Latvenergo, и 2) о том, кто именно заполучил 3 миллиона.

Тем, кто предстал в итоге перед судом — денег, понятно, не досталось. Им в "лихтенштейнской сделке" отводилась роль стрелочников.

В конце февраля 2006 года Сенат Верховного суда вынес окончательный приговор по делу о 3 миллионах Latvenergo. Обвиняемыми стали: бывший руководитель предприятия Эдгарс Бирканс, члены правления Карлис Пурнис и Иварс Лиузиникс и адвокат Армандс Чапкевич. Палата уголовных дел Верховного суда признала виновными по данному делу первых трех, отменив вынесенные им оправдательные приговоры Рижского окружного суда, а вот адвокат Чапкевич был Верховным судом оправдан.

Экс–президент Latvenergo Эдгарс Бирканс получил 7 лет тюремного заключения, но в соответствии с законом об амнистии освобожден от реального отбывания срока. Бывшего вице–президента Latvenergo Карлиса Пурниса Верховный суд приговорил к денежному штрафу в размере 30 минимальных зарплат. А бывший финансовый директор предприятия Иварс Лиузиникс наказан штрафом в размере 25 минимальных зарплат.

И о политических дрязгах

Во время совершения сделки премьер-министром Латвии был А.Шкеле, министром экономики — Г. Крастс. Интересы банка "Балтия" в этой сделке представлял адвокат А.Грутупс — внештатный советник А.Шкеле. С лихтенштейнской фирмой был связан другой советник А.Шкеле — М.Бендикс.

Очевидно, что сделка не могла совершиться без одобрения высших чиновников и должностных лиц. Выдвигались разные версии. Однако, вдохновители сделки так и не были найдены.

В июле 1998 года глава следственной комиссии Сейма Андрей Пантелеев довел до журналистов итоги почти годового депутатского расследования. Их было два. Первый: денег не нашли. Второй: "политическую крышу" махинаторов установить тоже не удалось. Хотя в итоговом документе были упомянуты Шкеле, Крастс и Наглис, но как-то вяло. Было похоже на ретро-советское "объявить выговор без занесения".

В общем, пошумели депутаты перед очередными выборами, этим все и закончилось.

Марина МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий

Комментарии

  • Рунгайнис 27 Марта 2021 17:58

    Забыли упомянуть Мелнбардиса переведшего эти три лимона. А прожженый мойщик Ушаков муж светской тигрицы Неллы Ушаковой позывной Тортилла

  • Юджин Золотарефф 27 Марта 2021 18:00

    Он же Женька - потом был знатным Парексоидом, где моет он сейчас?

  • rits 28 Марта 2021 21:59

    маша, про это никому не интересно. не неадо вспоминать ни про пирамиды ни про латвэнерго. Это все было примитивно и одноразово. Понятно что очень просто передактировать свой старый текст и быстро набрать новую статью. Получить за это деньги(очень маленькие). У нормального человека есть гордость за то что он иделает и за свой труд. Ты можешь гогдится за качество(резонансный интерес) того что ты публикуешь? что и ка было в 90-к все прекрасно знают. В 90-е никто ничего не стыдился и не скрывал. Но основа 90-м была заложена в начале 80-х. И если ты прфессионал: ты хоть что то знаешь про латвийских воров в законе 70-х-89-х?. Кто были в латвии цеховием в 70-80х? какая была движуха вокруг магазина Альбатрос и Дзинтарс. Как возник и что было с черным рынком за Институтом физкультуры? Что было с рынком в межциемсе(в лесу у недостроенноц больниуе) если вообще ни в чем не в курсе , зачем ты пишешь весь свой мусор?

  • Мне 28 Марта 2021 22:04

    нас-ть на ваши дрязги. Нагло, цинично, никого и ничего не стесняясь обворовали народ! ВЕРНИТЕ МНЕ ЗА ВСЕ ГОДА ВАШЕГО ВОРОВСТВА МНОЙ ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ ! С учётом инфляций, компенсаций, процентов и ущербов!!!

  • Хохол 28 Марта 2021 23:03

    Как идёт расследование по делу гомиса Ребенокса?

  • s 29 Марта 2021 08:31

    rits - Atnāci izlasīt, lai pateiktu, ka nav interesanti. Tev gadījumā nav personības šķelšanās [šizofrēnija]? Ja jau tev nav interesanti, tad nelasi! Tu esi dīvains.

  • Диана 29 Марта 2021 12:24

    ДЕЛО ИВАНОВА ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ ЦИНИЧНО РАЗОРВАЛИ ОГРАБИЛИ ЕЩЁ И ПОСАДИЛИ

  • Диана 29 Марта 2021 12:24

    ДЕЛО ИВАНОВА ИЗ ТОЙ ЖЕ ОПЕРЫ ЦИНИЧНО РАЗОРВАЛИ ОГРАБИЛИ ЕЩЁ И ПОСАДИЛИ

  • rits 29 Марта 2021 22:12

    s, ты гегнетический дебил. понятно что ты полицейский. и на пальцач: был бы ты умным то мог бы писать програмный код за 5к евро в месяц, был бы ты умным и талантливым то мог бы быть хирургом, архитектором, инженером за 20К евро в месяц. Выл бы ты умным, талантливым и хитрожопым - то стал менеджерил бы хеджфонды за миллионы в месяц. Но поскольку ты дебил, и при этом с амбмциями власти - то пошол в полицию где тебе за просто так каждый месяц дают деньги. Но ты должен всетаки понимать - пользы простому человеку от тебя нет и простому человеку ты ненужен, а то что тебе платят каждый месяц - ты не заработал а просто украл у честных работящих людей которые реально вкалывают по 12 часов чтоб прокормить себя и близких

  • s 29 Марта 2021 22:32

    rits, ты уже определись со своим ником! Постидился ника ddd? Так нормальный был, что стидится то? Я не полицейский. Я предприниматель, работающий по интелектуальной специальности, отлично зарабатываю и постоянно даю реальную пользу людям. Свои проекции и инфантильные иллюзии оставь при себе. А на вопрос ты так и не ответил - чего это ты залез читать эту статью, раз тебе не интересно? От тупости или просто ищешь любой повод посмердеть и поругатся в интернете?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии