19 Апреля 2024 07:21
Новости
  9:35    18.10.2022

Рейды: как проверили 179 автосервисов

Рейды: как проверили 179 автосервисов
На минувшей неделе Государственная служба среды (ГСС, VVD) провела ежегодную кампанию по контролю автосервисов — 12 и 13 октября специалисты ГСС побывали в 179 автосервисах в разных местах Латвии. Одна из типичных проблем: большое количество старых шин, которые копятся на территории предприятий.
Что ожидаемо: различные нарушения были констатированы почти в каждом из объектов. Многим предприятиям в ходе проверки дали возможность исправить их в течение месяца, зарегистрировав "загрязняющую деятельность" в VVD.

Отработанное масло часто продают

- В Латвии в управлении опасными отходами наблюдаются серьезные проблемы. Очень слабо понимание общественности о неблагоприятном воздействии опасных отходов, и особенно влияния их произвольного сжигания, на окружающую среду и здоровье человека, — указывает генеральная директор VDD Элита Баклане-Ансберга. 

По ее словам, необходимо усовершенствовать процесс сбора и переработки отходов. Так, в ходе проверок несколько представителей автосервисов честно заявили, что, хоть это и не законно, отработанное масло часто продается частным лицам, вместо того, чтобы передаваться в безопасное управление. В семи из опрошенных компаний инспекторы обнаружили признаки сжигания отработанного масла, что серьезно угрожает здоровью людей и окружающей среды в целом.

Данные, полученные в ходе контрольной проверки, показывают, что автомастерские до сих пор плохо понимают, как правильно обращаться с опасными отходами — отработанными маслами, фильтрами, аккумуляторами и т. д.

Куда исчезают старые шины

На территории 44% автомастерсих обнаружены скопления опасных отходов. Во время проверки только шестая часть сервисов смогла подтвердить, что опасные отходы передаются на "легальное управление", еще меньше компаний ведут их учет.

Что очевидно: опасные отходы, которые скапливаются в автомастерских, не зарегистрировавших свою загрязняющую деятельность, скорее всего могут быть сожжены, выброшены в окружающую среду или сданы вместе с бытовыми отходами.

В ходе проверки также констатировано, что в каждом десятом автосервисе имеются существенные скопления шин, а 62% сервисов в течение года не сдавали шины в безопасную переработку.

В ходе опроса представители сервисов в свою очередь указывали: возможность сделать это бесплатно и доступным способом мотивировала бы автосервисы сдавать шины легально.

«Покажите вашу ремонтную зону»

Как проходила проверка в конкретном автосервисе в Курземском регионе описывает издание «Курземес Вардс», которое вместе с инспекторами ГСС посетил конкретную автомастерскую.

«Пожалуйста, покажите нам ваше хозяйство, ремонтную зону!» - попросил представителей предприятия Иварс Рейнис, старший инспектор.

В помещении, где стоят несколько ремонтируемых машин, старший инспектор Агита Перкона расспрашивает представителей сервиса и фиксирует ответы в анкете на планшете.

Подобный онлайн-опросник был создан впервые, хотя кампания по контролю проводится уже четвертый год.

И. Юркевич объясняет, что все данные и информация видны сразу. «Форма упрощена, и сразу после проверки делаются выводы о том, все ли в порядке. Это большой шаг вперед в плане возможности быстрого сбора информации и получения быстрых результатов», - указывает она.

Автосервис заключил контракт на передачу отработанных масел, но учет опасных отходов в самой компании не ведется; объем масла указывается только в счетах. Однако нормативные акты обязывают компанию вести свой журнал учета, а бочка для хранения масла и контейнер для фильтра должны быть надлежащим образом маркированы, объясняет И. Рейнис.

Но самое главное, у компании нет регистрации загрязняющей деятельности категории "С". Представитель сервиса объясняет, что разрешение было у его предыдущей компании. ГСС дает месяц, чтобы это уладить, после чего будет проведена проверка.

Из авторемонтных мастерских, зарегистрированных в Службе государственных доходов, около четверти не зарегистрировались в Службе государственных доходов, сообщает И. Юркевич. «Одна из целей кампании — выявить эти предприятия и заставить их зарегистрироваться, чтобы соблюдать требования относительно окружающей среды», - сказала она.

Правда, это не означает, что около 25% предпринимателей работают незаконно, так как некоторые из них просто перестали существовать.

Куда можно сообщать о проблемах

В случаях, если имеются обоснованные подозрения в недобросовестном поведении автосервисов по отношению к окружающей среде, ГСС просит сообщать об этом по телефону +371 26338800 или с помощью мобильного приложения Environmental SOS.

Узнать, зарегистрировал ли выбранный вами автосервис загрязняющую деятельность, можно на общедоступном сайте реестра услуг VDD — www.registri.vvd.gov.lv (в разделе "Поиск разрешений и лицензий", категория С загрязняющих веществ).

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии