25 Апреля 2024 23:42
Новости
  10:13    30.12.2022

Проверка после ЧП в Болдерае: в Риге минимум восемь домов нуждаются в укреплении

Проверка после ЧП в Болдерае: в Риге минимум восемь домов нуждаются в укреплении
После обрушения кровельной панели в здании 464-й серии или так называемого «литовского проекта» в Болдерае, предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) проверяет и другие дома этой серии. По крайней мере в восьми зданиях необходимо укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.
В ноябре обвалился кусок крыши пятиэтажного многоквартирного дома 464-й серии в Болдерае, на ул. Стурманю, 3, в результате чего образовались трещины в потолке пятого этажа. После инцидента ответственные органы пообещали, что все здания 464-й серии будут проверены, чтоб, в случае необходимости предотвратить подобные ситуации. Представитель RNP Уна Греневича сообщила, что на данный момент проверена только часть зданий, но некоторые выводы уже можно сделать. 

«Вывод таков, что эти проблемы в основном наблюдаются в домах, расположенных в Болдерае.

Поэтому мы еще раз подтверждаем гипотезу о том, что уже при строительстве были допущены серьезные ошибки.

Следовательно, имеется следующий результат. Всего обнаружено около восьми объектов, где необходимо провести работы по укреплению», — пояснила Греневича.

В настоящее время можно сделать вывод, что проблемные здания были построены в 1978 году.

Как пояснила Греневича, дома 464-й серии имеют три разных типа крыш, и упомянутые дефекты обнаружены только в одном из типов. Всего под наблюдением RNP около 400 домов, построенных по образцу 464-й серии, но лишь в части случаев при строительстве было использовано рискованное решение.

В то же время, директор департамента жилищной политики Минэкономики Мартиньш Аудерс отметил, что каждый год министерство выбираются здания определенного типа, которые по всей Латвии проверяют эксперты. Например, в этом году проверяются дома 602-й серии. В свое время были осмотрены и уже упомянутые дома 464-й серии. Сделан вывод, что кровельные панели действительно находятся в зоне риска.

«В целом здания соответствуют требованиям, опасности обрушения не обнаружено, но есть, конечно, ряд недостатков. Один из таких недостатков заключается в том, что длина опоры кровельных панелей в некоторых домах зачастую менее 5 сантиметров, либо есть трещины. Есть и типовые решения по устранению этого дефекта», — пояснил Аудерс.

У «литовских проектов» были обнаружены и другие дефекты. Например, система отвода дождевой воды часто повреждает фундамент. С материалами всех проведенных исследований можно ознакомиться на сайте bis.gov.lv.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии