28 Марта 2024 18:24
Новости
  8:55    12.2.2019

Прокуратура закрыла дело против Вашкевича по налогам (5)

Прокуратура закрыла дело против Вашкевича по налогам <span class="comment-count">(5)</span>
Freecity.lv
В прошлом году прокуратура прекратила уголовный процесс против бывшего директора криминального управления таможни Службы государственных доходов Владимира Вашкевича по факту возможного уклонения от уплаты налогов.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) упомянуло в своем прошлогоднем отчете, о том, что в прокуратуре были прекращены два уголовных дела, которые они отправили для начала судебного расследования. Это объясняется различием оценок доказательств, полученных по уголовному делу. 

Одним из этих дел был уголовный процесс против Вашкевича об уклонении от уплаты налогов.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска подтвердила агентству LETA, что дело открыли в марте прошлого года, но уже в апреле его закрыли из-за отсутствия состава преступления. Этот уголовный процесс был выделен из дела о взяточничестве, возбужденного в 2011 году.

Как уже сообщалось, Вашкевич обвиняется в коррупции, уголовное дело рассматривается в суде Видземского предместья Риги.

Вашкевич, задержанный KNAB по делу о взяточничестве, был арестован зимой 2011 года, но позже был освобожден под залог в размере 85 372 евро.

KNAB арестовал Вашкевича по подозрению во взяточничестве на сумму 50 000 евро. Вашкевич обвиняется в даче взятки должностному лицу СГД с целью принятия положительного решения в случае проверки предприятия, а также во избежание проверок других конкретных лиц и фирм.

Ранее неофициально заявлялось, что упомянутое уголовное дело было возбуждено после заявления от бывшего таможенного директора Талиса Кравалиса.

К Вашкевичу были применены три меры пресечения: запрет приближаться к определенным лицам и местам, запрет на выезд из страны и запрет на определенные занятия.

После освобождения Вашкевич с разрешения суда отправился в Австрию, где, по словам его адвоката, Елены Квятковской, состояние его здоровья ухудшилось, в связи с чем, ему пришлось перенести операцию, а затем последующее лечение.

В прошлом году австрийская прокуратура сообщила агентству LETA о том, что нет возможности выслать Вашкевича обратно в Латвию, поскольку состояние его здоровья исключало любые виды транспортировки.

В суде заявили, что в правоохранительные органы Австрии будет направлен новый запрос о правовой помощи, чтобы продолжить расследование Вашкевича в режиме видеоконференции с Австрией.

Напоминаем, в 2007 году глава криминального управления таможни Службы государственных доходов Вашкевич пострадал при взрыве, организованном преступниками. Взрывчатка была заложена под машину Вашкевича.

Источник - "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ?????????? 12 Февраля 2019 10:09

    ..дело откачали рыли в марте прошлого года, но его закрыли ...

  • Kler 12 Февраля 2019 10:22

    Близится март, пришло время дело откачать по-новой, не зря же рыли:)

  • UGU 12 Февраля 2019 14:43

    Впечатление, что автор статьи знает отдельные слова и не способен сложить их по смыслу.

  • Н. К. 12 Февраля 2019 15:16

    :) Сорри. Всем спасибо за бдительность.

  • чоткий 15 Февраля 2019 13:44

    ENBHFNS!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии