16 Апреля 2024 15:24
Новости
  8:50    26.1.2020

Принудительная аренда: когда включат 4%? (дополнено)

Страницы:


Письмо Pilsētas zemes dienests адресовано жителям дома на ул. Вайдавас. В нем указано, что бывший домоуправ в 2018 году передал управление собственностью Rīgas namu pārvaldnieks и с тех пор не был заключен договор с владельцами земли об аренде. Есть только временное соглашение о создании накоплений платы за аренду. 


В Сейме застрял закон "О принудительном прекращении раздельной собственности приватизированных квартир в многоквартирных домах", но, как пишут авторы послания, "это не мешает прекратить раздельную собственность уже сейчас - договорившись и отказавшись от уплаты аренды в будущем. Принимая во внимание тот факт, что кадастровая стоимость заморожена только на время и, документы законопроекта свидетельствуют, что она, скорее всего, вырастет примерно на 40%".

Что предлагает землевладелец взамен: заключить договор с ним, отчислять арендную плату, но она будет как бы зачисляться в фонд выкупа земли. Соответственно, когда жильцы созреют до полного выкупа земли (а землевладелец напоминает, что это процедура со всеми согласованиями и собраниями - не быстрая), уже будет создан существенный задел для покупки. Покупка, соответственно, получится как бы со скидкой.

Для того, чтобы получить такую скидку, нужно подписать договор до 27 января 2020 года.

«Выкупайте – не прогадаете»

В письме представители землевладельцев предлагают несколько вариантов выкупа земли под домом. В одном — за кадастровую стоимость, в двух других — за сумму, которая превышает кадастровую стоимость в 2020 году. Однако каждый из вариантов сводится к тому, что сумма аренды, которую жильцам рассчитали и которую они будут платить в следующие — как минимум — 8-9 месяцев, будет зачтена в стоимость выкупа земли, если решение о выкупе будет принято в ближайшие 3 года. Выгодно, считают землевладельцы.

«Мы считаем, что 3 года — это оптимальное время, чтобы принять решение и выкупить дом. Допустим, вчера выкупили землю по домом на Валдемара, 94. Многие в прошлом году выкупали землю. Люди не ждут, чтобы приняли закон об окончании раздельной собственности, и сами выкупают. И это выгодно. Квартира становится на 7% дороже», — отметил в разговоре с LTV7 Нормунд Шлитке, представитель Pilsētas Zemes dienests.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии