8 Ноября 2025 16:05
Новости
  9:19    10.9.2019

Появились правила езды на электросамокатах

Появились правила езды на электросамокатах
pixabay.com
Во избежание роста дорожных аварий с участием электросамокатов (электроскутеров) в Минсообщения готовят принятие правил, регулирующих передвижение на этих транспортных средствах, сообщает Латвийское радио 4. Список норм и ограничений 9 сентября составлялся и обсуждался в ходе дискуссии, которую устроило министерство.
В этом году в Латвии зарегистрировано 15 аварий с участием электросамокатов, в этих ДТП пострадало семь человек – это и пешеходы, и сами водители скутеров. Остро встал вопрос безопасности. И вот в Министерстве сообщения за одним столом собрались и противники, и сторонники езды на электросамокатах, представители различных ответственных служб выслушали мнения за и против. И в ходе обсуждения разработали некоторые правила и ограничения езды на самокате по городу, рассказал глава департамента автотранспорта министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс: 

«Очень хорошая дискуссия — все, кто хотел, пришли. Коммерсанты участвовали, страховщики, обсудили много вопросов. И сошлись на том, что это будет считаться транспортным средством, что стандартная скорость у них — 25 км в час, возраст допуска — 14 лет, шлемы рекомендуются, алкоголь — так же как на велосипеде: только до 0,5 промилле. Штраф за неправильное участие в дорожном движении, за нарушения — от 10 до 170 евро. И делегировать самоуправлениям назначать места, территории, где и как можно разметить коммерсантам стоянки, где можно, а где, наоборот, нельзя пользоваться этим транспортным средством.

И еще нужно изучать в отношении страхования. Добровольное страхование, как сказали представители страховых фирм, уже сейчас возможно — они предлагают».

Вецтиранс пояснил, что были изучены правовые нормы других стран, регулирующие эту сферу, и теперь Минсообщения готовит поправки к закону и правила.

Дискуссии всех заинтересованных сторон еще продолжатся.

Источник -  lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…
  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии