23 Апреля 2024 21:03
Новости
  7:16    4.12.2020

Пособия по простою-2: сегодня начинаются выплаты; кому могут отказать

skaties.lv

Страницы:


Кому откажут и почему

Стоит также учесть, что выплатят пособия не всем. К примеру, откажут тем предприятиям, кто не подал все налоговые декларации и годовые отчёты за последние 12 месяцев до объявления ЧС и не по своей инициативе в течение последних двух лет был исключен из регистра плательщиков НДС. Или, если ранее была остановлена хозяйственная деятельность. Поддержка также не полагается членам советов.

Самозанятые не получат поддержку, если у них образовался налоговый долг более 1000 евро, и они не получили продление срока уплаты или не договорились о погашении.

Не получат поддержку также те, кто уже получает другие виды поддержки, например, пожизненную стипендию в рамках программы поддержки творчества.

И о "ковидных" 180 евро для безработных

Не все знают, но в некоторых случаях оставшиеся без работы латвийцы имеют право на дополнительное пособие по безработице.

Приведем показательный пример обсуждения в одном из полезных сообществ соцсети Facebook.

Юлия спрашивает: "Кто подскажет, как снять с себя статус безработного?"


"А если не вышли на новую работу, зачем снимать?", - интересуется Наталья.

"А смысл туда таскаться и сидеть оправдываться, почему не нашел работу ещё, если не платят", - поясняет свое желание автор вопроса.

Однако Юлии указывают, что сейчас лишаться статуса - невыгодно.

"А вам говорили, что вы ковидные 180€ можете получать до нового года?", - спрашивает автора её тезка.

Она поясняет: "Нужно написать заявление. Те, у кого закончились выплаты, имеют право на эти ковидные 180 €. Но они только до Нового года. Может быть продлят. Это инспектор вам должен был сказать. Можно в VSAA позвонить, они все расскажут".

Отметим от себя: на сайте Агентство государственного социального страхования (АГСС, VSAA) указано - если срок выплаты пособия по безработице кончился позднее 12 марта, а из-за объявления ЧС невозможно вернуться на работу, сохраняется статус безработного и можно подавать заявление на пособие помощи для безработных. Срок выплаты пока, правда, ограничен 31 декабря 2020 года. Но, возможно, его продлят.

Заявление можно подавать на портале Latvija.lv в разделе „Iesniegums iestādei", присоединив бланк „Iesniegums bezdarbnieka palīdzības pabalsta piešķiršanai" , который нужно заполнить в свободной форме. Стоит также отметить, что учреждение посылает ответ только в том случае, если отказывает. Так что, отсутствие ответа - это хороший знак, что выплату назначили.

Куда обращаться с вопросами

В случае вопросов, обращайтесь в СГД по телефону для консультаций 67120000. Кроме того, можно написать письмо в системе EDS. Что важно: если вы подключитесь к EDS заранее и во время звонка назовёте свой идентификационный номер, вам помогут непосредственно с вашей личной ситуацией.

За простой-2 обещают выплатить в 2 раза больше, чем весной

C середины марта и до конца июня в первую чрезвычайную ситуацию было начислено 133 462 пособия по простою на сумму 53,6 млн. евро. Всего эти пособия были выплачены 55 179 работникам, в том числе 2 388 самозанятым лицам.

Во время второй волны, по предварительным расчетам Министерства экономики, получателями денег на общую сумму 65,71 млн. евро могут стать 134 119 человек.

По словам генерального директора СГД Иева Яунземе, минимальный размер пособия в первую волну составил 4,6 евро, а средний — 250 евро. Но были и те, кто получил максимальную сумму — 700 евро. И глава ведомства уже тогда считала, что виной всему стали зарплаты в конвертах и маленький размер налоговых выплат, прежде всего — социального налога.

Теперь же минимальный порог пособия по простою составит 330 евро, а максимальный — 1 000 евро. Кроме того, на каждого иждивенца будет выплачиваться еще по 50 евро. Причем глава Минфина Янис Рейрс заявлял, что пособие по простою в минимальном объеме будет выплачиваться вне зависимости от размеров социальных взносов.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии