26 Апреля 2024 19:45
Новости
  10:03    8.3.2023

Помощь для покупки жилья: как можно получить субсидию до 12 000 и гарантию

Помощь для покупки жилья: как можно получить субсидию до 12 000 и гарантию
Не все знают, что семьи с детьми могут получить как гарантию при покупке или строительстве жилья, так и единовременную субсидию по программе "Balsts" - до 12 000 евро, которую не нужно будет возвращать.
Как сообщает финансовая организация развития Altum, за последние годы 1000 многодетных семей уже получили государственные субсидии и переехали в новые квартиры.

Председатель правления ALTUM Рейнис Берзиньш в связи с этим уточняет: более половины или 56% семей, получивших субсидию, также воспользовались программой жилищных гарантий ALTUM. То есть: использовали сразу две формы поддержки. 

Субсидии "Balsts" (плюс гарантии) могут получить многодетные семьи. Гарантии при покупке жилья положены семьям с детьми и молодым специалистам, а также с нынешнего года и военнослужащим Национальных вооруженных сил Латвии, - указывает Altum.

Как многодетная семья из Елгавы получила 8000

К примеру, получателем тысячной субсидии на покупку дома получила семья с тремя детьми в Елгаве. Стоимость выбранного дома составляет 60 800 евро, из которых 8000 евро были покрыты субсидией "Balsts".

Представитель этой семьи пояснил: "С получением субсидии Balsts мой ежемесячный платеж по ипотечному кредиту уменьшился, поэтому с каждым месяцем у меня будет оставаться больше средств не только на уход за детьми, но и на планирование совместных поездок или развлечений с ними. Также, получив субсидию, я могу направить освободившиеся сбережения на обустройство дома, что тоже требует немалых средств».

Субсидии получили и другие многодетные семьи со всей Латвии. Большинство – 87% составляют семьи с тремя детьми, 13% – семьи с четырьмя и более детьми (из них 11% – с четырьмя детьми).

Из общего количества субсидий 68% субсидий были предоставлены в Риге и Рижском районе. Большинство (88%) получателей субсидий запросили их на покупку дома, а средняя сумма сделки составляет 99 тыс. евро. Еще 12% семей потратят средства на строительство дома, при средней сумме сделки 150 тыс. евро, - сообщает Altum.

Кто может претендовать на субсидию

Программа субсидирования многодетных семей существует с 2020 года, и представляет собой денежный подарок, размер которого зависит от количества детей: 8000 евро, если в семье трое детей (или двое и третий ожидается) или 10 000 евро, если в семье четверо и более детей (или трое и ожидается четвертый).

Субсидия увеличивается на 2000 евро, если планируемый дом представляет собой здание с почти нулевым потреблением энергии. Субсидия предоставляется только вместе с банковским ипотечным кредитом на покупку или строительство жилья и полностью или частично заменяет первый взнос.

Заявление на получение субсидии может подать один из родителей ребенка.

В правилах Кабинета министров указано, что субсидия может быть получена, если стоимость выбранной недвижимости не превышает 250 тысяч евро, а доход на одного члена семьи составляет до 17 000 евро в год до уплаты налогов. Также получатель должен быть налоговым резидентом Латвии, который не владел другим жильем как минимум в течение последних 12 месяцев. Однако субсидия не может превышать 50% от общей суммы сделки.

Как получить гарантию

Финансовое учреждение развития Altum предлагает также программу гарантий.

В частности, в рамках программы молодые (и не очень) родители получают помощь при получении ипотечных кредитов. Постепенно увеличивались суммы гарантий, возраст детей (до 23 лет), кроме того, для участия в программе теперь достаточно факта беременности, так что уже к моменту рождению ребенка можно обзавестись новым жильем.

Гарантия может быть дана семьям с детьми, у которых есть постоянные доходы, но недостаточно средств на первый взнос, - указывает сайт altum.lv. Сумма сделки должна ограничиваться 250 000 евро. Срок гарантии - до 10 лет.

Однако гарантию можно получить повторно, если предыдущее обращение было 3 года назад, с тех пор обязательства выполнены, а количество детей увеличилось.

Влияет ли возраст родителей на получение гарантии? Нет, ни возраст, ни официальность союза родителей на получение гарантии не влияет. Главное - наличие детей или беременности.

Подробнее об этом - см. на домашней страничке - altum.lv/tag/majoklugarantija

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии