27 Апреля 2024 11:19
Новости
  8:16    30.11.2019

Бесплатно: как получить елку и не попасть на штраф

pixabay.com

Страницы:


Лайфхак: когда покупать искусственную елку

Анжелика на днях спросила в Facebook в группе "Полезная информация": "Подскажите, где искать самую красивую искусственную ёлочку не по цене крыла от "Боинга"? Присмотрела красавицу в Москве 2.1-2.40 м на наши деньги 75 евро. Задумалась, стоит ли овчинка выделки, везти. В Риге тоже за такие деньги сейчас уже можно купить аналогичную?". 

Ей советуют разные магазины и разные цены, хвастаются своими покупками... Но многие предлагают неожиданный лайфхак.

"Я брала после рождества, на Facebook были предложения, они продавали на автовокзале, и ещё много где. Я купила два года назад за 40€, высота 2.2, качество очень хорошее. Подождите, скоро народ активизируется..." - пишет Людмила.

Эвита удивляется: "А смысл ее брать уже после Рождества? Разве что на следующий год... Мы купили осень красивую, около 75 евро".

Но в этом и соль. Многие так и пишут: "Брал в прошлом году после окончания праздничного сезона. Цена упала наполовину", - указывает Роман.

Ренате вообще повезло: "В свое время подождала, когда рождественский ажиотаж спадёт, и купила искусственную ёлку за 1/4 цены. Это было приятно :)".

Как выбрать елку в горшке

Кстати, в последнее время все популярнее покупка елок в горшке. Но тут свои нюансы, которыми делится Андрей Витолиньш, председатель Общества разведения саженцев. Перед покупкой, к примеру, важно проверить, не высохла ли ель и не имеет ли травм. Это несложно: нужно согнуть пару иголок – они должны оставаться гибкими и не поломаться. Желательно саженец приобрести и внести в теплые помещения как можно позднее. Он не должен находиться у радиаторов и других источников тепла – от чрезмерного перегрева хвоя может пересохнуть.

Если елочка пережила праздники, и вы хотите её снова посадить на природу, не позднее, чем через десять дней растение нужно перенести в более прохладное помещение. Тут важен плавный переход к холодным температурам, чтобы не вызвать елочного «шока». Еще через пару суток ель перемещают в неотапливаемое помещение – гараж или пристройку, и уже потом выносят наружу или на балкон. Если зима выдалась очень холодной, почву можно прикрыть опилками или промульчировать. После праздников придется ответить на важный вопрос: останется ли растение в горшке или будет высажено в саду? От этого зависят дальнейшие действия.

Если ель планируется заносить в дом и на следующие праздники, то она остается в горшке, при этом нужно следить, чтобы он не стал для растения слишком маленьким. По необходимость растение можно пересадить в больший горшок, но не слишком тяжелый – ведь в дальнейшем ее планируется переносить. Елочку размещают в частично затененном месте, куда попадает утреннее солнце.

При высадке ели нужно соблюсти те же условия выбора места. В основном елям нравится кисловатая, немного песчаная почва, которую можно удобрить компостом. Необходимо следить, чтобы верхняя часть корней находилась на уровне земли или чуть выше.

Антон Городницкий, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии