25 Апреля 2024 15:06
Новости
  10:47    19.7.2020

Поддержка туристической отрасли и экспортеров на 70,2 млн: кому именно могут дать денег

pixabay.com

Страницы:


Таким предприятия также нельзя иметь налоговые долги, более 1000 евро. В крайнем случае, должна быть договоренность с СГД о выплате образовавшегося долга.

Для экспортеров сумма единоразового подарка составит 25% от уплаченных в 2019 году обязательных взносов социального страхования, но не более 800 000 евро.

Для крупных экспортеров - ещё и гарантия

Правительство поддержало также выдачу государственных гарантий для крупных предприятий, сообщает Министерство экономики. Финансирование программы - 40 млн евро. 

Эта программа рассчитана на большие предприятия, которым нужно сохранить жизнеспособность и обеспечить непрерывную хозяйственную деятельность.

Эксперты рассчитывают, что получатели смогут увеличить объемы экспорта, а кредитные учреждения будут охотнее инвестировать в их развитие, стабилизируя экономическую ситуацию в Латвии. Ведь сейчас важно, чтобы инвестиционные проекты не замораживались и сохранялся потенциал роста народного хозяйства.

Коммерсанты могут получить коммерсанты, которые в ближайшие годы планируют объем экспорта, достигающий как минимум 50% оборота, если в прошлые два года объем их экспорта составлял как минимум 30% от оборота; если предприниматель переносит деятельность в Латвию из стран вне Европейской экономической зоны; или если начинает новую хозяйственную деятельность в Латвии.

Гарантия покрывает до 90% невыплаченной основной суммы для новых финансовых обязательств и покрытие основной суммы для имеющихся долгов. Выдается на рок до 8 лет.

Размер гарантии не будет покрывать сумму, превышающую 25% от общего оборота коммерсанта в 2019 году. Минимальный размер - 1,5 млн евро максимальный - 15 млн евро.

Планируется, что претендовать на такую помощь, смогут около 25 компаний, получив инвестиции от банков на 450 млн евро.

Предприниматели говорят о возможном уходе

Латвийское общество ресторанов приводит такую статистику: НДС, уплаченный представителями туристической и ресторанной отрасли в 2019 году, составлял почти 800 млн евро, то есть, 2,9% от ВВП. В прошлом году в этой отрасли было около 60 000 рабочих мест, то есть 7% от всех занятых.

В связи с резким ростом заболеваемости Кабинет министров в пятницу 10 июля на внеочередном заседании ужесточил правила работы кафе и ресторанов и пребывания в общественных местах. С субботы 11 июля за столиком в помещении могут находиться не более четырех человек, если они не являются членами одного домохозяйства, а на террасе не более 8 человек.

Время работы культурных, спортивных, развлекательных заведений, дискотек, заведений общепита и церквей должно начинаться не ранее 6 часов и заканчиваться не позднее 24 часов, киносеансы на открытом воздухе могут заканчиваться в два часа ночи.

Это стало очередным ударом для и без того уже серьезно пострадавшей отрасли. Президент Общества ресторанов Янис Ензис в разговоре с NRA подчеркнул, что часть туристических предприятий, которые работают во всех трех странах Балтии, уже серьезно обдумывают возможность перенести деятельность в какою-нибудь из соседних стран. Потому что в Литве, к примеру, кризисная поддержка шире, и рынок больше, чем в Латвии. В Эстонии тоже помощи больше, а бюрократии меньше. Так что, помощь - дело хорошее, но главное, чтобы она пришла вовремя.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии