28 Марта 2024 15:56
Новости
  7:51    13.3.2015

Подделки 90-х: куриные яйца и телефонные карточки

Подделки 90-х: куриные яйца и телефонные карточки
Передача «Криминал+» на телеканале ТВ5 в своей рубрике «Лихие 90-е» напомнила, как в те времена подделывали яйца и таксофонные карточки.
В 97-ом году вот в доме на улице Пуцес полиция обнаружили внушительный склад поддельных яиц. Белые и коричневые, они были аккуратно расфасованы и сложены в ящики. На каждом изделии – печать. Использовался художественный арсенал – несколько штампов, губка и краска. Результат получался вполне убедительный. Преступники вели очень тщательный учет проданного товара. На стенах таблицы, в одном из ящиков – увесистая тетрадь с записями. Под «Балтиковские» выдавались яйца, произведенные литовскими курочками.

Кто-то из криминальных элементов 90-х специализировался на подделке яиц, ну, а кто-то упражнялся в телекоммуникационной сфере. Так, полиция задержала инженера, который подделывал таксофонные карточки. Его взяли дома со всем оборудованием. «Я подсоединяю аппарат к компьютеру. Это аппарат для чтения карточек Lattelecom. Я его на барахолке купил. Поехал, договорился с мужиком одним, встретились, он говорит, слушай, есть возможность за 50 латов достать. На следующий день мы с ним договорились на определенное время, встретились, и я взял этот аппарат за 50 латов. Аппарат и 28 карточек, которые там были», - рассказал следователям задержанный.

Схема работала следующим образом – считывающее устройство подсоединялось к компьютеру, специальная программа считывала код, который затем распечатывался. Его планировалось наносить на бумажные заготовки – по размерам они такие же, как таксофонные карточки. Сергей признавался, что система была проработана еще не до конца. Подделанные карточки таксофон не всегда распознавал. «Иногда берет, иногда нет. Где-то есть ошибки. Бывает, что считывает, а бывает, что не берет. Нет такого, что точно всегда берет. Исправить это - вопрос времени, вопрос статистики, вопрос всего», - рассказывал мужчина.

Сергей не отрицал – на подделке таксофонных карточек можно было бы неплохо заработать. Теоретически можно было изготовить карточку любого номинала. Но Сергей уверяя, что он занимался этим промыслом не ради денег: «Это чисто технический интерес, что я могу это сделать, обмануть Lattelecom что ли. Особых бизнес-целей я не преследовал».

Отметим, что в том же году, когда задержали Сергея, Lattelecom объявил о переходе с магнитных карточек на чипованные, чтобы исключить возможность подделки, у них имелся срок годности.

Спустя 10 лет таксофоны постепенно стали исчезать из нашей страны за ненадобностью. Последнюю будку убрали в 2013 году. Вместе с ней в лету канула и эра таксофонных карточек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии