20 Апреля 2024 17:33
Новости
  8:38    24.2.2020

Подаем декларацию о доходах: кому, сколько и за что возместят

pixabay.com

Страницы:


Тогда истец отправился в суд, где указал: у него за 2012, 2013 и 2014 проверяли банковские счета, после чего выявили его выплаты в частные пенсионные фонды и перечисление ему страховых премий. Эти выплаты были зачтены ему в виде расходов. Затем у него и членов его семьи накопились оправданные (медицинские) расходы, причем лечение произошло только в 2017 году, так что ранее истец никак не мог подать данную информацию в СГД.

Истец внес следующие расходы: выплаты в частные пенсионные фонды - 850 евро; страхование жизни - 1517,11 евро; выплаты на лечение дочери - 349 евро. Все подтверждено чеками, так что истцу полагается возврат 453,88 евро. 


Районный суд иск отклонил, так как в 6 пункте 16-й статьи закона "О налогах и пошлинах" указано: исправления и уточнения к декларации можно подать в течение 3 лет после конкретного срока уплаты, если по поводу конкретных налогов в соответствующий период таксации не начат аудит.

Истец подал апелляцию, так как настаивал: зря к нему применяют пункт об уточнениях, он же подавал декларацию единственный раз. Ему и не надо было ничего уточнять, так как данные были как никогда точные - проверенные самой СГД во время аудита. О том, то декларацию не примут из-за этого аудита, он ничего не знал. Кстати, во время аудита у заявителя не нашли дополнительных облагаемых доходов.

Суд второй инстанции углубился в суть конкретного пункта закона и указал, что, согласно приговору Сената, законодатель хотел дать возможность людям исправлять ошибочные декларации самостоятельно, но в то же время, хотел избежать поправок, вносимых во время аудита. Поскольку чеки, которые внес истец, никак не влияют на результат аудита, суд не видит никаких препятствий для внесения декларации.

Итог: суд постановил в течение месяца заплатить истцу то, что ему полагается. Кроме того, государство должно ему возместить госпошлину - 90 евро.

Как можно "попасть на штраф"

Для начала небольшое напоминание, из-за чего это может произойти. С 2018 года в Латвии действует прогрессивная ставка подоходного налога с населения, которая зависит от размера заработка.

Раньше действовала общая ставка подоходного налога в 23%, но теперь она в зависимости от суммы доходов может колебаться от 20% до 31,4%. Для тех, кто получает меньшую зарплату, ставка налога снижена, а дифференцированный необлагаемый минимум доходов – напротив, повышен. Но если доходы лица в течение года превысили установленную планку, то оно теряет право на льготу и обязано доплатить недостающий ПНН в госказну. После подачи декларации в прошлом году такой вот сюрприз ожидал многих. (Подробнее об этом - см. в главе "Сколько оказалось должников").

В 2019 году, за который нам предстоит отчитываться, необлагаемый минимум составил 230 евро в месяц (2 760 в год), который применялся при зарплате 440 евро в месяц, или 5 280 евро в год. Размер годового облагаемого доходы, сверх которого не применяют дифференцированный необлагаемый минимум, составлял 13 200 евро. Налоговая льгота на иждивенцев в месяц составляла 230 евро. К слову, в декларации за 2020-й год цифры изменятся, но не будем создавать путаницу - за нынешний год нам подавать декларации еще не скоро.

Однако уместно еще раз напомнить (у нас ведь не все читатели имеют бухгалтерское образование), речь идет о декларации за ПРОШЛЫЙ год, поэтому все налоги и льготы берутся прошлогодние.

И все-таки новый прогрессивный расчет налогов и дифференцированный необлагаемый минимум заставят кого-то доплатить в госказну.

Если повезет, при подаче декларации окажется, что переплата налогов уравновесит "недоплату" и возмещать ничего не придется.

Кому стоит ожидать усиленного внимания налоговиков: тем, чьи доходы в 2019 году были непостоянными и отличались от доходов годом ранее. Впрочем, в этом году должно быть меньше сюрпризов, потому что работодателям вменили дважды в год уточнять данные по поводу своих сотрудников. Из-за этого многие уже смогли скорректировать прогнозируемый СГД необлагаемый минимум.

Вы в "зеленом" или "красном" поле?

Кому могут вменить обязанность доплатить налог, какие есть очевидные "группы риска"? Долги могут возникнуть у таких групп:

— для лиц, которые были трудоустроены не в течение всего прошлого года, или у лицам, не получавших доходы ранее (например, у матерям, возвращающимся на работу, лицам, недавно начавших трудовую деятельность);
— для лиц, имеющим несколько источников доходов (например, помимо зарплаты получающим авторское вознаграждение или пенсию);
— для лиц, которые сменили работодателя.

Стоит зайти в систему электронного декларирования (eds.vid.gov.lv) и узнать, есть ли долги или нет. Если в декларации появилось поле красного цвета, то система сообщает, что налоги в течение года не уплачены в полном объеме. Это значит, что годовую декларацию о доходах необходимо подавать обязательно, как и произвести доплату, указанную в декларации. Но, как уже сказано, можно уменьшить или полностью сравнять сумму налоговой задолженности, если к декларации добавить оправданные расходы.

Если в декларации появилось поле зеленого цвета, то система сообщает, что образовалась переплата по подоходному налогу и, после проверки, деньги вернут на счет.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии