27 Апреля 2024 22:56
Новости
  9:53    14.4.2020

Подача деклараций: трудные случаи; "можно ли получить возврат за лекарства?"

youtube.com

Страницы:


- У электронных документов множество преимуществ. К примеру, информация о платежах за образование в систему СГД отправляется автоматически, так же как автоматически банки сообщают о выплатах в частные пенсионные фонды или уплаты за страхование жизни, - пояснила нам представитель СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня. - Все эти платежи уже сейчас автоматически собираются в годовую декларацию о доходах. Остается только убедиться в правильности суммы. Чеки за медицинские услуги подателю декларации приходится вносить самому. Но, если человек дал свое согласие на отправку данных в СГД, информация тоже автоматические попадет в годовую декларацию. Стоит отметить, что СГД не получает саму квитанцию, а только информацию из неё. 

Есть одно только исключение: чеки за родственников по-прежнему приходится подавать в отсканированном виде.

"Опять я должен!"

"Подать декларацию - это как играть в лотерею. Я вытащил "долг", - есть сейчас и такие жалобы от подателей деклараций. Как мы помним, уважаемые читатели, из-за изменений прогнозируемого необлагаемого минимума в прошлом году появились тысячи должников.

В этом году тоже уже появились недовольные. Эдуард даже пожаловался программе Bez Tabu, что не понимает, как это происходит:

"Я работу в муниципальном предприятии. В прошлом году начались какие-то проблемы с новыми налогами. Дифференциация какая-то появилась. Из-за этого налога начались какие-от минусы. В прошлом году у меня было минус 120 евро, заплатил. В этом году у меня ребенок родился, всякие льготы и так далее, но все равно минусы.

Я просто не знаю, куда мне обращаться, что делать".

В связи с этим, СГД призывает всех плательщиков подоходного налога следить за тем, чтобы применяемые в течение налога льготы и прогнозируемый СГД необлагаемый минимум совпадали с общими доходами. От этого зависит вам доплатят или самим придется доплатить.

В прошлом году в формулу расчета ежемесячного необлагаемого минимума включили коэффициент прироста 1,09. Он должен уменьшить вероятность того, что образуется налоговый долг. Но все же проверить стоит наверняка, войдя в систему электронного декларирования EDS.

Там можно начать заполнять декларацию, и система автоматически рассчитает прибыль (окошко высветится зеленым) или необходимость доплатить (окошко станет красным).

В последнем случае декларация станет обязательной, но уменьшить сумму выплат, можно с помощью тех же чеков за образование и медицинские услуги, то есть, с помощью оправданных расходов, из-за которых образуется переплата.

Сроки оплаты

Если все же образовалась недоплата, то подача деклараций становится обязательной в самое ближайшее время - с 1 марта по 1 июня. Если доходы превышают 62 800 евро - с 1 апреля до 1 июля. И у возврата налогов конкретные сроки. Пока из-за чрезвычайной ситуации их не передвигали, но, возможно, правительство примет какие-то послабления и в этом вопросе.

На данный момент сроки такие:
- сумма налога до 640 евро, доходы до 62 800 евро - 17 июня;
- налог более 640 евро, доходы до 62 800 евро - можно платить тремя частями 17 июня, 16 июля, 16 августа;
- налог менее 640 евро, доходы более 62 800 евро - 16 июля;
- налог более 640 евро, доходы более 62 800 евро - можно платить 3 частями 16 июля, 16 августа, 16 сентября.Если вы не вели хозяйственную деятельность, не сдавали недвижимость, доходы получали только в Латвии, их сумма не превышает 62 800 евро, налог удержал тот, кто платит доход, а на сам доход (или его часть) распространяется льгота по необлагаемому минимум, срок уплаты - 1 декабря 2020 года.

Можно попросить продлить срок выплаты, для этого надо обращаться в СГД с письмом.

Пенсия в 27 800 евро

До 1 апреля декларации о своих доходах должны были подать и чиновники. Правда пока информацию по ним СГД не обработала и большинство сведений еще недоступно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии