28 Марта 2024 20:55
Новости
  9:53    14.4.2020

Подача деклараций: трудные случаи; "можно ли получить возврат за лекарства?"

Подача деклараций: трудные случаи; "можно ли получить возврат за лекарства?"
youtube.com

Страницы:

Латвийцы продолжают подавать годовые декарации - Служба госдоходов (СГД) сообщает, что за март им уже выплатили 56,8 млн евро за переплаченные налоги. Но у многих наших читателей в ходе этого процесса возникли вопросы. Мы постараемся на них ответить.
Можно ли получить возврат за лекарства?

Итак, плательщики подоходного налога с населения (ПНН) в Латвии подают декларацию о доходах, чтобы по чекам за медуслуги и учебу оформить возврат налога. (Подробнее об этом - см. в главе "Что такое оправданные расходы").

При этом у многих наших читателей, возник вопрос, а как же лекарствами и медикаментами? Вопрос, учитывая нынешние цены на них актуальный. Однако в сети в связи с этим сейчас бытует много мифов, которые отражают скорее желаемое, чем действительное. 

Приведем показательный фрагмент дискуссии в этой связи в одном из полезных сообществ в Facebook.

Пользователь Евгений интересуется: "Чеки на медицинские расходы - без имени и фамилии, принимаются для возвратов? Чеки на рецептурные товары".

Катрина: "Нет. Чеки за лекарства тоже нет".

Ольга к этому добавляет: "Или в чеке должны быть ваши данные или квитанция с вашими данными. На будущее, покупая лекарства, за которые потом хотите (и за которые возможен возврат), просите сразу внести в чек ваши данные".

Светлана в свою очередь спрашивает: "А как и где узнать, за какие лекарства положен возврат?".

Ольга ей отвечает: "Не знаю, возможно ли где-то узнать такую информацию. Знаю, что за компенсируемые не возвращали. Подавала за недешевые лекарства - 35 евро и больше. В этом году подала за лекарства 14 евро за чек. Пока не перечислили. Посмотрим, вернут ли.".

Евгений советует: "Думаю, просто отсылайте им все, что есть, а там они разберутся, за что вам вернуть".

Светлана удивилась: "У меня даже в поликлинике спрашивают, вносить ли данные в чек. А про лекарства - ни разу в аптеке не спросили об этом. Так что буду просить на лекарства свыше 10 евро чек с данными. Спасибо за инфо!"

Но тут в диалог вступает другая Ольга, которая сообщает: "За лекарства не возвращают!".

Начинается спор, потому что первая Ольга настаивает: ей возвращали.

Что ж, уважаемые читатели, давайте сразу внесем ясность в эту путаницу. Сейчас за лекарства переплаченные налоги не возвращают. Когда-то (до 2017 года) был другой порядок и платили не только за лекарства, а даже за витамины. Но сейчас по-другому.

Е-квитанции: за родственников подавать нельзя

В этом году хорошей новостью является то, что чеки за медицину появились в электронном виде. Вполне возможно, что скоро собирать бумажные "квиточки" не понадобится вообще.

За прошлый год уже около 191 медицинских учреждений подключились к услуге е-квитанций. Эти квитанции эквивалентны кассовым чекам и выбор, работать с ними или просто чеками - зависит от медицинского учреждения. Что касается пациента, то ему такую квитанцию могут распечатать на бумаге или прислать на электронную почту. Однако, что более существенно: если пациент дает свое согласие, эти квитанции автоматически отправляются в СГД. Таким образом, медицинские расходы уже сами оказываются внесенными в декларацию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии