16 Апреля 2024 23:12
Новости
  8:32    6.1.2017

Передел рынка: с Нового года в Латвии осталось 343 охранных фирмы из 556 (6)

Страницы:


Никаких многоступенчатых подрядов

Ещё одно новшество, вступившее в силу 1 января: коммерсант, предоставляющий услуги физической охраны и инскассационной охраны, заключив договор с клиентом, может передать выполнение этого договора другому комерсанту (или нескольким коммерсантам) с лицензией. Однако не более одного раза. То есть, субподрядчику запрещено привлекать собственных субподрядчиков следующего уровня. При этом, генеральный подрядчик несет ответственность за работу своего субопдрядчика.

- Эта норма появилась в связи с тем, что контролируя деятельность охранных структур, подряды передавались по цепочке из 4-5, а то и 6 фирм, - поясняет Мелкерс. - В итоге на последнем уровне можно было обнаружить людей, которые работали без охранных сертификатов, без соответствующей документации (например, инструкции, как вести охранную деятельность), без графика работ и вообще были наняты не как охранники, а, скажем, "дежурные" или "надзирающие за объектом". В результате расцветала теневаяя экономика, страдало качество услуг, к тому же, трудно было найти того, кто в итоге несет ответственность за объект - подрядчики всех уровней кивали друг на друга. 


Теперь в закон четко вписано, что передавать право оказывать услугу можно, но только одному субподрядчику. И в случае чего, именно генеральное предприятие получит штраф.


О собственниках и сертификатах

Немаловажно, что 5 января вступило в силу ещё одно изменение: появились доволнительные требования к собственнику охранной фирмы. Отныне он будет проверяться на предмет благонадежности и отсутствия связей с организованной преступностью. И до этих поправок так проверялись члены правления охранных фирм. Однако теперь под лупу попадут и хозяева.

И задел на будущее: кабмин поручил МВД разработать новые правила получения охранного сертификата. Они должны появиться до 1 июля 2017 года.

- Сейчас система такова, что раз в 5 лет охранники должны пересдавать экзамен, чтобы продлить сертификат. В будущем от этого планируют отказаться, но при определнных условиях. Например, если человек большую часть времени работает охранником, а также посещает дополнительные курсы, то ему пересдавать экзамен, скорее всего, не придется. Если же человек получил серификат и положил его на полку, а сам ушел работать в другую сферу, то все-таки придется доказать свежесть своих умений через экзамен. Впрочем, это пока дело будущего - критерии пока только обсуждаются.

Кроме того, разработана новая программа обучения. Сейчас она составляет 160 часов, а будет сокращена до 84 часа. Многие предметы обновятся, усилятся, а вот от рукопашного боя решено отказаться. По словам Мелкерса, это сделано после консультаций с самими охранниками и охраными фирмами, которые логично недоумевали: охранник может находиться на объекте, где ему только шлагбаум поднимать или кнопку нажимать, зачем ему навыки борьбы? Однако требования были одинаковы для всех. Скоро такое положение дел изменится.

Охранники должны будут доказать владение теориеЙ, тогда как практические навыки борьбы будут заботить только их работодателей. Поскольку все равно коммерсант решает, кого на какой объект и на какую задачу поставить.

Кто остался в списке лицензированных

Со списком всех лицензировавшихся фирм можно ознакомиться на сайте Госполиции http://www.vp.gov.lv/, в разделе услуг (Pakalpojumi). В разделе Licencu un sertifikatu saraksti и находится докумет Licenceto apsardzes komersantu saraksts.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ичо 7 Января 2017 21:42

    кого-то должны волновать внутриклановые интриги?! лучше проанонсировать когда уже прищучат RNP, регулярно народ разводящий?!

  • Ок 8 Января 2017 08:26

    Ворующий мысли жильцов вор живет в риге на балтезера 4 26-40 спец прибор раскрыт на низких частотах и раскрыл его охр фирма мустанг ворует мысли жильцов в своих корыстных целях все жильцы об этом приборе знают и в ближнем зарубежье тоже

  • Н. К. - ичо 8 Января 2017 12:19

    В охранной сфере у нас работает множество людей. Им интересно.

  • Н. К. -ок 8 Января 2017 12:22

    :) Не знаю, что и сказать, по поводу воровства мыслей. В УЗ Латвии такой статьи нет. Значит, пусть им же (ворам) будет хуже. Представим себе, как это все (мыслищи-то чужие) им архивировать?..

  • Kler 8 Января 2017 15:34

    А что же не написали, что при перерегистрации лицензий надо некисло доплачивать? За физическую охрану надо доплатить гос. пошлину порядка 700 евро, с учетом заплаченного при первичном получении.

  • Н. К. 8 Января 2017 15:57

    :) Это у нас в подобных случаях - само-собой...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии