25 Апреля 2024 14:49
Новости
  8:57    30.6.2020

Пенсии по выслуге лет: отменять или расширять круг получателей; кому полагается

pixabay.com

Страницы:


- должностным лицам Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией;

- сотрудникам учреждений Министерства внутренних дел и Управления местами заключения, имеющим соответствующее звание;

- артистам профессиональных оркестров государства и самоуправлений, хоров, концертных организаций, театра и цирка;

- должностным лицам органов государственной безопасности; 

- работникам Службы скорой медицинской помощи.

Для того чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо:

- написать заявление;

- представить справку работодателя, подтверждающую, что работник занимал должность, советующую указанной;

- документ, подтверждающий, что он больше не работает в должности или профессии, дающей право на пенсию по выслуге лет;

- справку работодателя об освобождении от должности и о зарплате заявителя (если имеется в распоряжении заявителя);

- трудовую книжку;

- другие документы (а также их копии), подтверждающие трудовой стаж.

Расчеты сумм в разных профессиях отличаются и осуществляются в соответствии с законами в конкретной сфере. Как правило, учитывается: стаж, накопленный в соответствующей должности и профессии, а также средняя заработная плата за последние пять (три) лет.

Можно ли при этом работать?

Минблаг указывает, что получатель пенсии по выслуге лет в случае возобновления работы в должности или профессии, дающей право на такую пенсию, в течение 10 дней обязан сообщить об этом в Государственное агентство социального страхования. Если работа по той же профессии возобновляется ? пенсия прекращается.

Как поясняет портал, lvportals.lv, если это какая-то другая работа, то к такому пенсионеру, как и к любому другому, применяются общие правила начисления пенсий.

Ставка социального страхования для работающего получателя пенсии по выслуге лет - 32,64% (с брутто-зарплаты удерживают 10,12%, работодатель платит 22,52%).

Когда полагается досрочная пенсия

Выйти на пенсию досрочно могут и те, кому не полагается пенсия по выслуге лет. При наличии страхового стажа не менее 30 лет можно запросить пенсию досрочно – за 2 года до достижения установленного законом возраста.

Также на выход на пенсию досрочно могут претендовать:

* женщины, которым инвалидность установлена пожизненно, со стажем не меньше 20 лет (мужчинам, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по старости назначается на общих основаниях);

* лилипуты, карлики и незрячие при наличии страхового стажа: женщинам ? 15 лет, мужчинам – 20 лет;

* лица, до 1996 года работавшие в особо вредных и особо тяжелых условиях труда, при стаже: женщинам - 15 лет, мужчинам – 20 лет, если хотя бы четвертая часть из них отработана на этих работах;

* лица, до 1996 года работавшие во вредных и тяжелых условиях труда, при стаже: женщинам - 20 лет, мужчинам – 25 лет, если хотя бы четвертая часть из них отработана на этих работах.

Запросить пенсию на 5 лет раньше установленного законом возраста могут:

* родитель или опекун ребенка, у которого страховой стаж не менее 25 лет, если в период времени до достижения ребенком возраста 18 лет он:

— не менее 8 лет ухаживал за пятью или более детьми;

— ухаживал за ребенком, который не менее 8 лет был признан инвалидом с детства;

* участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС со страховым стажем не менее 15 лет;

* имеющие статус репрессированного при наличии 30 лет страхового стажа.

До достижения полного пенсионного возраста платят только половину пенсии, а если человек устраивается на работу или становится самозанятым, выплаты прекращаются. По достижении полного пенсионного возраста все платится полностью.

Госконтроль: система несправедливая

Каждый год выплата пенсий по выслуге лет только растет, - сообщила Государственный контролер Элита Круминя. Необходимость выплат таких пенсий обосновывают тем, что люди вынуждены покинуть работу раньше общепринятого пенсионного возраста, не могут продолжать работать по специальности. Однако Госконтроль подсчитал: семь из десяти получателей пенсий по выслуге продолжают работать. Притом большинство - продолжает работать в учреждениях и профессиях, напрямую связанных с теми, которые они покинули по выслуге лет. То есть им даже не потребовалась переквалификация, а пенсия по выслуге лет лишь обеспечивает дополнительный пассивный доход.

Сама система очень неоднородная и критерии присвоения пенсии по выслуге лет очень разные. Для военных, к примеру, возраст выхода на пенсию не ограничен, так что встречаются и 33-летние пенсионеры. У сотрудников неотложной медицинской помощи и дипломатов минимальный возраст - 55 лет.

По поводу людей на работе повышенной сложности и риска можно понять, зачем им досрочная пенсия. Но Госконтроль обращает внимание, что в KNAB, к примеру, на пенсию по выслуге лет имеют право аудиторы, старшие бухгалтеры, делопроизводители.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии