19 Марта 2024 06:38
Новости
  11:30    16.8.2020

Отменяют ограничения для иностранцев на покупку сельскохоз земель

Отменяют ограничения для иностранцев на покупку сельскохоз земель
pixabay.com
Министерство земледелия в ближайшее время планирует инициировать поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности", исключив из него требование о том, что в Латвии представители юридических лиц, приобретающих сельскохозяйственной земли, должны предоставить документы, подтверждающие знания государственного языка и регистрацию гражданства ЕС, пишет Neatkarīgā.
Такая норма была внесена в закон три года назад, чтобы хоть как-то ограничить возможности иностранцев скупать сельскохозяйственные земли в Латвии. "Минземледелия в настоящее время работает над соответствующими изменениями, чтобы выполнить постановление Суда ЕС и в то же время обеспечить гражданам Латвии доступность земельных ресурсов", - сообщила представитель министерства Рута Рудзите. 

Опасаясь, что более обеспеченные фермеры других стран ЕС будут скупать сельхозугодия в Латвии, государство с момента вступления в ЕС в 2004 году до 2014 года ограничивало для иностранцев возможности покупки земли. Сделать это они могли, только создав совместное предприятие с местными предпринимателями или приобретя землю в собственность с кем-то из граждан Латвии, хотя эти ограничения и не сильно тормозили темпы покупки земли иностранцами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии