11 Июня 2026 14:47
Новости
  11:30    16.8.2020

Отменяют ограничения для иностранцев на покупку сельскохоз земель

Отменяют ограничения для иностранцев на покупку сельскохоз земель
pixabay.com
Министерство земледелия в ближайшее время планирует инициировать поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности", исключив из него требование о том, что в Латвии представители юридических лиц, приобретающих сельскохозяйственной земли, должны предоставить документы, подтверждающие знания государственного языка и регистрацию гражданства ЕС, пишет Neatkarīgā.
Такая норма была внесена в закон три года назад, чтобы хоть как-то ограничить возможности иностранцев скупать сельскохозяйственные земли в Латвии. "Минземледелия в настоящее время работает над соответствующими изменениями, чтобы выполнить постановление Суда ЕС и в то же время обеспечить гражданам Латвии доступность земельных ресурсов", - сообщила представитель министерства Рута Рудзите. 

Опасаясь, что более обеспеченные фермеры других стран ЕС будут скупать сельхозугодия в Латвии, государство с момента вступления в ЕС в 2004 году до 2014 года ограничивало для иностранцев возможности покупки земли. Сделать это они могли, только создав совместное предприятие с местными предпринимателями или приобретя землю в собственность с кем-то из граждан Латвии, хотя эти ограничения и не сильно тормозили темпы покупки земли иностранцами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии