5 Сентября 2025 08:16
Новости
  9:20    11.4.2018

Орудие преступления: мобильник. Как им воспользуются против вас

Страницы:


Пока вы гуляете, ваша карточка отдает деньги!

Ещё одна угроза, к которой придется привыкать, связано с распространяемыми латвийскими банками бесконтактными карточками. 

Согласно статистике за прошлый год, в мире число случаев мошенничества и краж данных с бесконтактной банковской карточки возросли вдвое. Проведенные исследования показали, что с помощью обычного приложения любой мошенник может украсть личные данные, даже не дотрагиваясь до самой карты, пишет The Sun.

Скаченное приложение превращает обычный мобильный телефон или планшет в сканер. Скопировав данные, мошенник сможет не только совершать покупки в Интернете, но и забронировать роскошный отпуск, за что придется заплатить владельцу карты.

Скачать приложение можно в магазине Google Play и установить на платформу Android. Оно недоступно на устройствах Apple, поскольку технический гигант требует, чтобы продукция компании разработчика была сертифицирована. В то время как Google Play – это открытая платформа, на которую любой разработчик может внести свое приложения.

После установки приложения достаточно провести гаджетом около человека и того места, где расположена его бесконтактная карта, и длинный номер, а также срок действия карточки появится на экране. Приложение не копирует трехзначный код безопасности CVV, который расположен на обратной стороне карты. Но при совершении некоторых покупок в Интернете, в том числе и на Amazon, он не требуется. Номер карточки также может быть продан мошенникам в сети всего за несколько евро.

Хорошая новость в том, что приложение не смогло скопировать данные с карточки, которая была в кошельке, расположенном в сумочке. Для копирования нужно более близкое расстояние к бесконтактному чипу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: по делу о краже в Плявниеках ищут этого человека (1)

    Рижское Восточное управление полиции 7 августа начало уголовный процесс по факту квартирной кражи, которая была совершена в Риге, на улице Бралю Каудзишу.
  • Розыск: выдавал себя за сотрудников Google

    Управление полиции Шяуляйского уезда Литвы расследует уголовное дело о мошенничестве. Неустановленные лица, выдавая себя за сотрудников полиции и работников компании информационных технологий Google, обманом убедили потерпевшего оформить кредиты на сумму 18 100 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии