19 Апреля 2024 16:28
Новости
  11:12    16.5.2018

Новый обыск на Рижском Центральном рынке: в чем причина

Новый обыск на Рижском Центральном рынке: в чем причина
RĪGAS Centrāltirgus
Сотрудники Экономической полиции во вторник, 15 мая, провели обыск в помещениях АО Rīgas Centrāltirgus, подтверждает руководитель маркетинга и коммуникации предприятия Александр Шунин. От более подробных комментариев Шушин воздержался.
 TV3 со ссылкой на собственные источники сообщает, что действия Экономической полиции связаны с договором аренды Агенскалнского рынка.

- Обыск связан с начатым ранее уголовным процессом, о котором мы ранее сообщали. Он связан с управлением Агенскалнским рынком, в результате чего последний был доведен до такого состояния, - сообщила TV3 заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции Илзе Соколовска.

Как сообщалось ранее, управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями по заявлению депутата Рижской думы (РД) Виестурса Зепа (LRA/LA) начало проверку доведения Агенскалнского рынка до аварийного состояния.

Зепс пояснил агентству, что подал заявление в полицию, чтобы впредь такие ситуации не повторялись. "Более 20 лет Рижское самоуправление сотрудничает и с Rīgas Centrāltirgus, и с другими предприятиями, которым, очевидно, содержание Агенскалнского рынка было не по силам. Грешно обвинять в плохом состоянии [рынка] субарендатора, потому что в любом договоре сказано, что его можно расторгнуть в случае неудовлетворительного обслуживания объекта. Но Rīgas Centrāltirgus сделал это слишком поздно", — сказал депутат, добавив, что хочет обратить внимание ответственных учреждений на этот вопрос, чтобы в дальнейшем исключить такие ситуации.

Как сообщалось, с 1 января Агенскалнский рынок закрыт из-за опасного технического состояния здания. В понедельник 15 января стало известно, что Департамент имущества РД расторгнет договор аренды с Rīgas Centrāltirgus об управлении Агенскалнским рынком и проведет аукцион на новое право аренды рынка на 30 лет.

В конце ноября 2017 года председатель комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров предложил передать Агенскалнский рынок после его закрытия в ведение департамента собственности и провести аукцион на право аренды на 30 лет. Буров также предложил создать специальную комиссию, в которой будут представлены все думские фракции, чтобы найти решения, как привлечь средства для реновации рынка.

Председатель правления Rīgas centrāltirgus Артис Друвиниекс пояснил, что плохое техническое состояние рынка было констатировано еще в апреле 2016 года, после чего был расторгнут договор аренды с управляющим рынком ООО Rovex, который не обеспечивал надлежащее содержание территории.

Напомним, бывший председатель правления Рижского центрального рынка Анатолий Абрамов был признан виновным во взяточничестве и не разрешенном хранении патронов для пистолета Макарова, об этом в понедельник, 14 мая, сообщила передача LTV «Панорама».

Одновременно Абрамов был оправдан за разглашение сведений в рамках досудебного расследования и взяточничестве по другому эпизоду.

Такое решение было принято Рижским окружным судом в начале мая в первом из нескольких уголовных дел, в которых обвиняется Абрамов.

Конкретное дело связано с закупкой услуг дезинсекции и дератизации для Центрального рынка, в которой победила фирма Dezinfa.

Согласно обвинению, Абрамов использовал топливную карту компании за подготовку спецификации закупки.

Суд присудил Абрамову штраф в размере 13 700 евро и запрет в течении трех лет занимать должности в государственных и учреждениях самоуправления.

В свою очередь глава Dezinfa Дзинтарс Визбулис был оштрафован на 9460 евро за дачу взятки и подделку бухгалтерских документов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии