29 Марта 2024 05:29
Новости
  7:57    8.10.2020

О платном Регистре и других новшествах для охранного бизнеса

О платном Регистре и других новшествах для охранного бизнеса
pixabay.com
Новые поправки к закону об охранной деятельности, которые уже вызвали возражения представителей этого бизнеса, в сентябре прошли второе чтение. Свои предложения к 3-му чтению заинтересованные стороны могли внести до 9 октября. Как ожидается, новшества вступят в силу уже с 2021-го года.
Глава Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс считает, что вместо того, чтобы вывести отрасль "из тени", они туда ее могут отправить более глубоко. Один из доводов: для небольшой охранной фирмы в наше кризиное время не так уж и легко найти "лишние" 500 евро в год для регистрации по-новому.

Без Регистра - нет охранной фирмы

Итак, 10 сентября депутаты Сейма поддержали во втором чтении поправки к Закону об охранной деятельности.

Когда их примут окончательно, деятельность охранников будет жестко привязана к отраслевому Регистру. В первой статье закона даже появится определение: "охранный коммерсант - коммерсант, который зарегистрирует охранную деятельность в регистре для ведения охранной деятельности".

За внесение в этот Регистр нужно будет заплатить госпошлину, а затем ежегодно ее продолжать платить, чтобы там состоять и вести охранную деятельность.

Таким образом предполагается, что включение в Регистр одновременно станет и разрешением на ведение охранной деятельности. Никаких больше лицензий и дополнительных разрешений не понадобится. Но именно включение в Регистр - обязательно, без этого работать будет нельзя. Заниматься чем-то, не учтенным в Регистре, тоже будет нельзя. Следить за выполнением всех требований будет Госполиция. 

При этом есть целый ряд условий, при которых фирмы в Регистр НЕ включат ( подробнее об этом см. в главе "Кому не дадут лицензию").

В законопроекте по-прежнему стоит срок вступления в силу с 1 января 2021 года, хотя министерство внутренних дел и предлогало перенести срок на 2022 год.

Но пока оставили все, как было задумано: новые правила игры вступают в силу с 2021 года, но есть переходный период. Согласно этим правилам, уже выданные охранным коммерсантам и службам внутренней безопаности специальные разрешения (лицензии) действительны, пока они не зарегистрируются в Регистре, а произойти это должно не позднее 1 апреля 2021 года.

"Почему мы должны за это платить?"

Глава Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс в разговоре с нами отметил, что у запланированных поправок есть как достоинства, так и недостатки.

- Должен быть какой-то облегченный учет всех, кто занимается этим бизнесом. Но в данном случае учет получается более дорогой и трудный. К тому же мы должны будем содержать этот Регистр.

Я не знаю, существует ли ещё какой-то регистр, в который ты сдаешь данные, и ещё за это платишь, а другие (заинтересованные в данных люди) пользуются бесплатно. Есть регистры, в которых часть информации бесплатна, а если доплачиваешь, получаешь более расширенные сведения. Есть закрытые регистры, откуда данные получают только государственные структуры. Но в данном случае, возникает вопрос: зачем нам за это платить?

Кстати: оплата все же немаленькая, и есть сомнения в том, что небольшие фирмы из глубинки Латвии смогут найти порядка 500 "лишних" евро в год, чтобы оплатить свое участие.

Что они будут делать? Очевидно, как-то обойдутся без членства там.
Поэтому ещё одна проблема, которую видит г-н Зепс, кроется в том, что подобный регистр как раз может поспособствовать усилению теневой экономики.

Что еще очевидно, по словам Я. Зепса: информация в этом Регистре отнюдь не будет полной.

- По закону служба безопасности регистрируется, если в ней имеются больше 5 человек. Если меньше - можно охранять склад или офис просто так. Но никто не знает, сколько у нас таких незарегистрированных служб безопасности до 5 человек, кто там работает, с каким образованием, есть ли оно у них вообще. Это одна категория сотрудников, которая не попадает в этот Регистр.

Вторая - это такие профессии как сторожа (uzraugi) и дежурные. Им не нужно никакое образование, их не проверяет СГД. Таких год назад было по данным СГД было 8000 человек, 100 фирм. Это столько же, сколько и официальных охранников.

В связи с этим г-н Зепс высказывает опасение: как только появится этот недешевый регистр, часть фирм физической охраны просто сдадут лицензии и перейдут в категории сторожей. А их, как уже сказано, никто проверять не собирается.

Отметим также от себя: нынешний короновирусный кризис заставит искать дополнительные возможности для оптимизации расходов. Даже если предположить, что проверяющие возьмутся за "сторожей", и заставят их тоже получать какие-то охранные лицензии, то появится больше "дежурных", "старших продавцов", "проверяюших" и пр.

И о субподрядчиках

Чтобы исключить случаи, когда фирма в сфере физической охраны заключает договоры с субподрядчиками, и уже последние "кидают" рабочих или уклоняются от выплат официальных зарплат, будет внесено уточнение: коммерсант может заключить договор только с одним субподрядчиком (этот субподрядчик уже не может нанимать другие фирмы).

Однако, если фирма заключила договор об услугах субподрядчиков до 31 декабря 2020 года, на неё до 1 января 2022 года не распространяются ограничения, наложенные 10-й статьей закона. Но с января 2021 года такая фирма не имеет права заключать новые договоры, которые не соответствуют требованиям поправок к субподрядчикам.

А именно: в этой статье говорится, что генеральное предприятие имеет право заказывать услуги у подрядчика, но тот не имеет нанимать других субподрядчиков.

Для выполения ОДНОГО договора можно нанимать только ОДНОГО подрядчика. Генеральное предприятие, заказывая услуги у подрядчика, обеспечивает, что его сотрудники не работают на этого подрядчика и действует в рамках законодательства. За работу подрядчика отвечает генеральное предприятие.

Кому не дадут лицензию

В частности, в регистр не включат:

- коммерсанта, который уже был исключен из регистра, в течение года с принятия решения об этом;
- фирму, участник которой состоял в предприятии, исключенном из регистра;
- если на момент регистрации у фирмы имеется налоговый долг, превышающий 150 евро;
- если у коммерсанта или его законно представителя имеются неоплаченные административные долги в охранной деятельности, а также нарушения в трудовой сфере и уплате налогов;
- если у коммерсанта объявлена неплатежеспособность, он находится в стадии ликвидации или его хозяйственная деятельность остановлена или прекращена;

Судя по всему, такие ограничения введены для того, чтобы нечестные бизнесмены, "кинувшие" работников или налоговую службу, не могли быстро организовать новую "чистую" фирму и продолжить деятельность.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии