19 Апреля 2024 21:15
Новости
  12:07    26.3.2015

Наркоманы 90-х: героиновые точки, бандитские и полицейские "крыши" (1)

Наркоманы 90-х: героиновые точки, бандитские и полицейские &quot;крыши&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
vseverske.info
«Тогда мы не знали, чем это может закончиться». Исповедь бывшего наркомана, поиски кайфа и жизнь притонов в «Лихие 90-е» в своей специальной рубрике рассказал «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Обычная картина 90-х - малолетки на чердаке заброшенного дома. Забрели ребятки туда не просто так – кайфануть хотели, но не вышло. Запах клея или ацетона. Отвертеться не получилось, пришлось выворачивать карманы. Источник кайфа – полиэтиленовый кулек с клеем. Вдыхаешь поглубже и забываешь обо всем. Таких мешочков на полу нашли несколько, в некоторых еще клей не высох, а значит ребятки только надышались. Еще одна улика – полупустой тюбик. «80 сантимов, 97 год. Клей "Момент". Эксклюзивный распостранитель в Латвии – SIA Spas. Телефон 713... Но это ничего не дает, его в любом киоске продают», - констатируют на месте полицейские. В 90-х клей был очень популярен среди малолеток. Как говорится – дешево и сердито. Да и купить можно в любом киоске – документов никто не спросит.

Яркие картинки, головокружение и желание снова понюхать – те, кому этого было недостаточно, постепенно переходили на наркотики посерьезней – марихуану, ханку, эфедрин, героин. «Я кончал 10 класс. Это было в Риге. После школы мне предложили покурить марихуану, которую привезли из Украины. Уже в те года. Легкое сообщение было. Мне понравилось», - рассказал «Криминал+» бывший наркоман Юрис. А потом он попробовал так называемую ханку – наркотики из мака. Они ему понравились еще больше. Это было еще в 70-ых. «Мы еще не знали, к чему это приведет. Мы могли употреблять этот мак, потом поехать автостопом куда-нибудь в Тарту. Мы не замечали зависимости, ломки», - вспоминает Юрис.

В середине 90-х появились первые притоны – в квартире было несколько диванов, кухня, на полу использованные шприцы. «Для эфедрина, вот там да, были притоны. Это другой вид наркотика, «быстрый» называется, «энергичный», поэтому там людям по самому состоянию от этого эфедрина хотелось кучковаться вместе, и там собирались по 10 человек, и там они могли оставаться до двух недель», - пояснил бывший наркоман. В этих притонах могло происходить все, что угодно – люди жили в этих квартирах, рожали детей, умирали... «Они их выносли на улицу и там оставляли, потому что сейчас тоже не знаю, можно ли вызвать к такому человеку домой, полиция же что-то скажет. А тогда взаимоотношения с полицией были сложнее», - указал Юрис. Чтобы оказатся в таком притоне, попробовать героин, нужно было каким-то образом окунуться в криминальный мир. «Здесь же были бандитские группировки, естественно они тоже потребляли и крышевали эти точки, впрочем как и милиция героиновые точки крышевала», - уверен Юрис.

Это было самое начало героиновой эры. Для наркоманов 90-х в Латвии героин еще не казался таким уж смертоносным. «Пошла волна заболеваний ВИЧ, потому что героин, когда его разводят, его разводят на маленькое количество, и когда остается чуть-чуть, они передают другому этот шприц, и происходит мгновенное заражение», - пояснил бывший наркоман. Из тех, кто в 90-х тусовался по притонам, до сегодняшнего дня дожили единицы. «80% умерло, это точно. Одни от ВИЧ, а другие от каких-то других болезней – сердце, рак легких, но в основном это ВИЧ», - указал Юрис. Сам он сумел отказаться от героина. Перешел на программу метадона - он дает ему возможность работать, общаться с семьей. Юрис не стыдится вспоминать свое прошлое, но прекрастно понимает, что с метадона, от которого ломки еще сильнее героиновых, он уже никогда не слезет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • где мозг? 30 Марта 2015 08:40

    Яркие картинки, головокружение и желание снова понюхать – те, кому этого было недостаточно, постепенно переходили на наркотики посерьезней – марихуану....Дааааа пейте больше водки дорогая редакция. Она не наркотик.Раз клей безопасней травы )))Даааа

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии