3 Марта 2026 11:40
Новости
  10:11    6.10.2020

ЧП: авто Vs мотоцикл; автобус Vs фура (видео); где уже снижают скорость до 30 км/ч

ЧП: авто Vs мотоцикл; автобус Vs фура (видео); где уже снижают скорость до 30 км/ч
facebook.com/breakinglv
В воскресенье вечером на пр. Вецакю в Вецмигрависе произошло столкновение мотоцикла и автомобиля. Водитель мотоцикла пострадал и был передан медикам, сообщает очевидец и делится фото.

Кроме того, вчера на Даугавгривском шоссе между Ильгюциемсом и Спилвским летным полем произошло столкновение автобуса Rīgas satiksme с грузовиком. (См. видео ниже).

В Марупе, на тихой улице Бебру, 5 октября окружающий мир нарушил водитель "Volvo", который умудрился свой внедорожник перевернуть на крышу, из-за чего движение в этом месте было временно заблокировано, сообщает передача "Degpunktā". (См. фото ниже)



Слава Богу со здоровьем у всех пассажиров всё нормально. Обошлось даже без царапин. В конце прошлой недели на машину были установлены новые всесезонные шины, но даже они не помогли справиться с машиной. Еще одна новость, которая, конечно, не радует владельца, — это отсутствие страховки KASKO на автомобиле.

В пятницу, 2 октября, около 21:00 на дороге Кекава - Скайсткалне (Вецумниекская волость) неизвестный водитель сбил женщину, которая скончалась на месте ДТП.

Начат уголовный процесс. Если вам что-либо известно о произошедшем, полиция просит отозваться по телефону 26156961 или 110.

В городах Латвии УЖЕ НАЧАЛИСЬ проекты по снижению скорости движения

Не спешите, вокруг пешеходы. Снизить скорость движения в крупных городах страны — требование Стокгольмской декларации, к которой Латвия присоединилась в начале года. В Риге в районе Агенскалнс на многих улицах знаки 50 км/ч уже заменили новыми — 30 км/ч. Вскоре новые ограничения могут появиться и в других районах, сообщает Русское вещание LTV7.

«Установить максимальную скорость движения на уровне 30 километров в час в тех районах, где уязвимые участники дорожного движения и транспортные средства пересекаются часто и на систематической основе. За исключением случаев, когда имеются убедительные доказательства того, что более высокие скорости безопасны». Это одно из требований Стокгольмской декларации, которую правительство Латвии подписало в феврале этого года. Цели, в ней записанные, должны быть достигнуты к 2030 году, но консультативный совет по дорожному сообщению обсуждает идею снизить скорость в больших городах уже сейчас.

Но это уже не просто предложение. Некоторые самоуправления вводят ограничения уже сейчас. Так, например, на четвёртой части Агенскалнса уже вторую неделю ехать можно со скоростью 30 километров в час вместо пятидесяти.

В Департаменте сообщения Рижской думы говорят, останавливаться на этом город не планирует, и в планах снижение скорости ещё в двух районах.

«Следующие два шага — это Гризинькалнс, примерно такая же территория, тоже знак 30, исключая магистральные улицы. И следующая территория за Гризинькалнсом — это территория тихого центра. Это улица Элизабетес, экспорта и до Валдемара, исключая магистральные улицы. Эти проекты будут организованы в сезоне 2021 года», - говорит глава департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Впрочем, уже сейчас на многих из этих улиц больше тридцати не разгонишься.

В обществе Pilsēta cilvēkiem при этом настаивают, что ограничений скорости в том же Агенскалнсе действительно не хватало.

«Цель — не ввести скоростные ограничения формально. Среда должна стать безопаснее. Мы хотим, чтобы перекрёстки были выделены дорожными полицейскими или чтобы проезжая часть сужалась около перекрёстка, чтобы делались новые пешеходные переходы. Решений много», - пояснил представитель общества Pilsēta cilvēkiem Ото Озолс.

При этом в тексте Стокгольмской декларации записано, что о новых ограничениях скорости по всему городу речи не идёт. Это могут быть отдельные участки. И сам лимит вполне может быть разных. Где-то 30 километров в час. Где-то 40, а где-то и все 50 или даже 70 км/ч.

«Надо смотреть, чтобы это было функционально и правильно. Сказать, мы заезжаем в город, всё равно в какой, и сразу 30 км в час — это неправильно. Она [такая скорость] не может быть на магистрали, она может быть на местной улице, там, где люди живут, подходят к дверям и там находится», - считает эксперт Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Зиедонис Лазда.

«Улицы Бривибас, Чака, Валдемара скорее всего считались бы зоной, где можно ехать 40 километров в час. А улица Краста могла бы остаться с такой же скоростью, как сейчас, но тогда велодорожки должны быть обустроены в обе стороны, должны быть деревья. У улиц должна быть ясная иерархия. Должны быть улицы с разной скоростью», - считает Ото Озолс..

Предположительно, помимо улучшения безопасности, инициатива по снижению скорости окажет влияние на качество воздуха. Какие ограничения вводить – каждый город должен решать сам.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (6)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…
  • Миллионы на «крипте»: накрыли сеть украинских колл-центров, обиравших латвийцев (2 видео) (2)

    В городе Днепр (Украина) в ходе международной операции задержаны 11 организаторов "инвестиционных" схем. Группировка ежемесячно выманивала у жителей Латвии и других стран Европы сотни тысяч евро, предлагая заработки на криптовалютах. Мошенники предлагали "комплексное обслуживание": часть сотрудников работала под видом «консультантов» по инвестициям, а другие позже звонили тем же пострадавшим и предлагали…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии