16 Апреля 2024 20:31
Новости
  10:11    6.10.2020

ЧП: авто Vs мотоцикл; автобус Vs фура (видео); где уже снижают скорость до 30 км/ч

ЧП: авто Vs мотоцикл; автобус Vs фура (видео); где уже снижают скорость до 30 км/ч
facebook.com/breakinglv
В воскресенье вечером на пр. Вецакю в Вецмигрависе произошло столкновение мотоцикла и автомобиля. Водитель мотоцикла пострадал и был передан медикам, сообщает очевидец и делится фото.

Кроме того, вчера на Даугавгривском шоссе между Ильгюциемсом и Спилвским летным полем произошло столкновение автобуса Rīgas satiksme с грузовиком. (См. видео ниже).

В Марупе, на тихой улице Бебру, 5 октября окружающий мир нарушил водитель "Volvo", который умудрился свой внедорожник перевернуть на крышу, из-за чего движение в этом месте было временно заблокировано, сообщает передача "Degpunktā". (См. фото ниже)



Слава Богу со здоровьем у всех пассажиров всё нормально. Обошлось даже без царапин. В конце прошлой недели на машину были установлены новые всесезонные шины, но даже они не помогли справиться с машиной. Еще одна новость, которая, конечно, не радует владельца, — это отсутствие страховки KASKO на автомобиле.

В пятницу, 2 октября, около 21:00 на дороге Кекава - Скайсткалне (Вецумниекская волость) неизвестный водитель сбил женщину, которая скончалась на месте ДТП.

Начат уголовный процесс. Если вам что-либо известно о произошедшем, полиция просит отозваться по телефону 26156961 или 110.

В городах Латвии УЖЕ НАЧАЛИСЬ проекты по снижению скорости движения

Не спешите, вокруг пешеходы. Снизить скорость движения в крупных городах страны — требование Стокгольмской декларации, к которой Латвия присоединилась в начале года. В Риге в районе Агенскалнс на многих улицах знаки 50 км/ч уже заменили новыми — 30 км/ч. Вскоре новые ограничения могут появиться и в других районах, сообщает Русское вещание LTV7.

«Установить максимальную скорость движения на уровне 30 километров в час в тех районах, где уязвимые участники дорожного движения и транспортные средства пересекаются часто и на систематической основе. За исключением случаев, когда имеются убедительные доказательства того, что более высокие скорости безопасны». Это одно из требований Стокгольмской декларации, которую правительство Латвии подписало в феврале этого года. Цели, в ней записанные, должны быть достигнуты к 2030 году, но консультативный совет по дорожному сообщению обсуждает идею снизить скорость в больших городах уже сейчас.

Но это уже не просто предложение. Некоторые самоуправления вводят ограничения уже сейчас. Так, например, на четвёртой части Агенскалнса уже вторую неделю ехать можно со скоростью 30 километров в час вместо пятидесяти.

В Департаменте сообщения Рижской думы говорят, останавливаться на этом город не планирует, и в планах снижение скорости ещё в двух районах.

«Следующие два шага — это Гризинькалнс, примерно такая же территория, тоже знак 30, исключая магистральные улицы. И следующая территория за Гризинькалнсом — это территория тихого центра. Это улица Элизабетес, экспорта и до Валдемара, исключая магистральные улицы. Эти проекты будут организованы в сезоне 2021 года», - говорит глава департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Впрочем, уже сейчас на многих из этих улиц больше тридцати не разгонишься.

В обществе Pilsēta cilvēkiem при этом настаивают, что ограничений скорости в том же Агенскалнсе действительно не хватало.

«Цель — не ввести скоростные ограничения формально. Среда должна стать безопаснее. Мы хотим, чтобы перекрёстки были выделены дорожными полицейскими или чтобы проезжая часть сужалась около перекрёстка, чтобы делались новые пешеходные переходы. Решений много», - пояснил представитель общества Pilsēta cilvēkiem Ото Озолс.

При этом в тексте Стокгольмской декларации записано, что о новых ограничениях скорости по всему городу речи не идёт. Это могут быть отдельные участки. И сам лимит вполне может быть разных. Где-то 30 километров в час. Где-то 40, а где-то и все 50 или даже 70 км/ч.

«Надо смотреть, чтобы это было функционально и правильно. Сказать, мы заезжаем в город, всё равно в какой, и сразу 30 км в час — это неправильно. Она [такая скорость] не может быть на магистрали, она может быть на местной улице, там, где люди живут, подходят к дверям и там находится», - считает эксперт Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Зиедонис Лазда.

«Улицы Бривибас, Чака, Валдемара скорее всего считались бы зоной, где можно ехать 40 километров в час. А улица Краста могла бы остаться с такой же скоростью, как сейчас, но тогда велодорожки должны быть обустроены в обе стороны, должны быть деревья. У улиц должна быть ясная иерархия. Должны быть улицы с разной скоростью», - считает Ото Озолс..

Предположительно, помимо улучшения безопасности, инициатива по снижению скорости окажет влияние на качество воздуха. Какие ограничения вводить – каждый город должен решать сам.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии