20 Апреля 2024 18:22
Новости
  10:51    20.3.2023

Минюст предлагает снизить требования к алиментщикам (1)

Минюст предлагает снизить требования к алиментщикам <span class="comment-count">(1)</span>
В Латвии насчитывается свыше 40 тысяч злостных неплательщиков алиментов. За них средства на содержание детей выплачивает государство, и Гарантийному фонду «уклонисты» задолжали уже полмиллиарда евро. Подавляющее большинство таких должников (90%) — мужчины, заботиться об их детях приходится матерям в одиночку. В процедурах взыскания долгов по алиментам планируются изменения, сообщает автор портала LSM.lv Даце Скрейя.
Один из предлагаемых Министерством юстиции вариантов — умеренно снизить суммы возмещений, которые должник обязан ежемесячно возвращать гарантийному фонду. Таким способом Минюст надеется вернуть неплательщиков на легальный рынок труда, ведь сейчас очень многие устраивают свои дела так, словно у них не имеется доходов.

Матери берут все тяготы на себя

Диана (имя изменено) живет с ребенком в арендуемой рижской «литовке». Муж бросил семью еще до появления малыша. После она долго пыталась договориться с ним о финансовой или, раз уж у него, по его словам, не было работы, то хоть о моральной поддержке. Усилия в течение трех лет были напрасны. Мужчина не искал общения, сейчас ребенку 10 лет, и долгие годы Диане средства на его содержание выделяет Гарантийный фонд. И это — немногим более 100 евро в месяц. 

«Сейчас трудные времена, и я сижу и думаю, что я могу сделать для своего ребенка на эти деньги. Это ведь деньги именно для него. Как бы государство ни говорило, будто медицина для детей бесплатная, это ложь. Абсолютная ложь. Недавно с дочкой побывали у зубного врача — ну, или жди приема в [Стоматологическом] институте три года, или даже в очереди не отметят. Сходила к частному зубному — заплатила 50 евро».

Диана в последние месяцы зарегистрирована в Госагентстве занятости, и она неоднократно сталкивалась с негативной реакцией потенциальных работодателей на то, что у нее есть ребенок. Часто первый вопрос — что будете делать, если он заболеет. Возьмете больничный? Вы нам не подходите, вот и весь сказ, поясняет мать. И прежде сочетать рабочую нагрузку с воспитанием ребенка было трудно:

«Я однажды очень поздно приехала с работы, около четырех утра. И знала, что мне в восемь опять нужно ехать обратно на работу. Были большие грузы, некому было работать... Я уснула. Ребенок, встав с постели, пошел на кухню и разбудил меня. Даже сейчас слезы... Мне было немного стыдно. Думаю — остановись, что ты делаешь!»

У Дианы нет рядом родных, которые могли бы посидеть с дочкой. Есть друзья, которые могут взять девочку к себе на пару часов, на день. Поэтому, если дочка заболевает, матери приходится брать бюллетень по уходу за ней. Случалось, и на работу ездили вместе. Но не на всякую работу можно ребенка взять с собой. Уверенности в завтрашнем дне нет никакой, признаёт Диана. Единовременные «пандемийные» пособия ушли на оплату коммунальных счетов. Брались на это и кредиты, которые теперь нужно возвращать. Отец ребенка тем временем — неизвестно в каком уголке планеты.

Отцовский опыт: детям препятствуют общаться

Неплательщиком считался некоторое время и Каспар (имя изменено), который теперь через суд добивается права видеться с ребенком. Хотя официально он с супругой не разведен, живут они давно порознь. И мать препятствует ему во встречах. Каспар сетует: в законах сказано, что «долг родителей — содержать детей, заботиться о них и давать всё самое лучшее, но дети не обязаны в любое время видеться».

Однажды Каспару позвонили из банка и сообщили, что его счета заблокируют, а ему нужно обратиться к судебному исполнителю. Оказалось, к нему есть претензии у Гарантийного фонда средств на содержание. Каспар представил фонду квитанции в подтверждение его платежей матери ребенка. Выяснилось, что женщина также подала в фонд заявление с просьбой о принудительном взыскании — и фонд тоже платил ей. Так что в итоге деньги фонду мать должна была вернуть.

Уже несколько лет отец пытается добиться возможности общаться с ребенком. Но пока безуспешно. По мнению Каспара, отцы часто перестают платить в тот момент, когда они больше не могут видеться с детьми. Не у каждого-де хватает времени, нервов, денег на суды, чтобы суд заставил мать обеспечить встречи. Бывают манипуляции в духе «не дашь такую-то сумму в месяц, ребенка не увидишь». Каспар поэтому считает, что часть вины за возникновение такого большого числа злостных неплательщиков алиментов лежит на вторых родителях. Тех, кто остается с детьми.

Злостным «алиментщикам» часто не из чего платить

В Гарантийном фонде автору LSM.lv привели статистику: неплательщики алиментов задолжали государству порядка 500 млн евро. 45% этих людей находится в трудоспособном возрасте, говорит заведующая юридическим отделом фонда Линда Спаране. И у 65% должников имеются еще другие не улаженные обязательства: «Мы понимаем, что должник малоплатежеспособен».

На должников по алиментам пытаются воздействовать запретами: они не могут водить авто, играть в азартные игры, им запрещено огнестрельное оружие. Наконец, извещение из полиции, что их ждет уголовная ответственность за неуплату, очень мотивирует начать выполнять свои обязательства. Нередко только после этой меры люди и начинают шевелиться, признала Спаране.

«Мы мониторим имущественное положение должника, и видим, например, что он приобрел транспортное средство. Тогда есть повод обратиться в полицию насчет уголовного процесса, если не платит. Вопрос, на какие средства он эту покупку сделал».

Опрос SKDS показал, что большинство жителей Латвии негативно относится к неплательщикам алиментов. Но в сопоставлении с реальной ситуацией это красноречиво говорит о состоянии общества, поясняет председатель Латвийского совета присяжных исполнителей Ивета Крука. Дети — это святое? Но тогда о них должны бы заботиться оба родителя, а не государство в лице Гарантийного фонда. Фонд ведь — инструмент на крайний случай, когда невозможно взыскание денег на первоочередные нужды ребенка. Пока же у судебных исполнителей на руках находится примерно 70 тысяч дел о взыскании средств на содержание детей. (На одного должника может приходиться одновременно по нескольку дел.) Порой взыскание затягивается на десятилетия.

В случаях, когда после нескольких лет «отсутствия на радарах» должник объявляется и вроде бы готов начать платить, а родитель с ребенком не идет не контакт, и при других конфликтных ситуациях на помощь могут прийти медиаторы. В первую очередь всем нужно заботиться об интересах детей и обсуждать ситуацию конструктивно и узко — именно касательно алиментов, говорит Ивета Крука.

Медиатор: "Общество поощряет такое отношение отцов"

Присяжный адвокат Диана Роне — одновременно и сертифицированный медиатор. Она в своей практике наблюдает двойственное отношение общества к проблеме:

«С одной стороны, конечно, утверждается — дети должны получать алименты, детей нужно содержать, дети наше будущее, всё лучшее детям. Но когда речь о конкретной индивидуальной семье — мужчине, женщине и их детях, появляется множество причин не платить».

Звучат и аргументы, что мать детей потратит алименты не на них, а на свои нужды, говорит Роне.

«И вот оказывается, что ребенок мог бы есть меньше, быть одет попроще, не посещать частные кружки, а ходить в муниципальные, и вообще жить как дитя природы. Как мы росли в детстве — появляется такой аргумент, что вот у нас ничего выдающегося не имелось, и всё равно выросли — следовательно, вот вам и повод не платить алименты», — поделилась адвокат.

Общество косвенно поддерживает такую систему, когда уклоняется от уплаты налогов. Платя наличными без чеков парикмахерам и строителям, другим поставщикам товаров и услуг, мы проводим эти деньги мимо бюджета. Они остаются недосягаемыми в том числе и для детей, которым положены алименты, говорит Диана Роне. И этой системой пользуются злостные неплательщики, как в случае из ее адвокатской практики:

«Об отце были получены доказательства, что он имеет легальную работу в собственной фирме, но вся его зарплата за 2022 год не превысила в совокупности 200 евро. Можно было бы подумать, что человек с хлеба на квас перебивается, в лохмотьях ходит от бедности. Но данные по его фирме в базе Lursoft показывают, что это его SIA из года в год открывает новое подразделение. Все доходы, правда, держатся на нуле, прибыли нет дивиденды не выплачиваются — но предприятие активно развивается при этом. Истица в суде пыталась доказать, что это не соответствует реальной ситуации. Он же уверял, что его полностью содержит новая спутница жизни. У таких людей у самих ничего нет. Вся собственность записана на родителей, супругов, сестер-братьев».

Так что судебные исполнители в итоге деньги с должников не могут взыскать. При полном попустительстве общества, подчеркивает Роне.

Нужны изменения в законодательстве

Как поступить с такими должниками, вскоре предстоит решить Сейму — рассмотрев очередные поправки к закону о Гарантийном фонде средств на содержание. Комиссиям, а затем и парламенту нужно решить, поддержать ли такую идею: если неплательщик алиментов выплачивает всю сумму долга за 4 года, государство погасит ему накопившиеся штрафные проценты. Совокупная задолженность отцов (и редких матерей) перед государством в размере полумиллиарда евро — это огромная по латвийским меркам сумма, считают в Минюсте.

По мнению Минюста, одним из вариантов может стать решение не раздувать искусственно возникшие долги «алиментщиков» еще больше, а сконцентрироваться на том, чтобы вернуть сумму долга, пусть и без процентов.

Другой инструмент, продвигаемый Минюстом — поправки к Гражданско-процессуальному закону.

Один из вариантов — разумное уменьшение ежемесячной суммы, которую должник возвращает Гарантийному фонду. Главное — вернуть этих людей на легальный рынок труда и мотивировать их работать «по-белому». Тогда, помимо собственно погашения долга, они также в будущем не станут обременять социальную систему, потому что платили взносы обязательного соцстрахования, и у них есть пенсия.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • феминизм 22 Марта 2023 03:15

    идите лесом и министерство финансов и бабы. дети-это ваши репродлуктивные хотелки. решайте свои проблемы сами. У баб сейчас один муж-государство. схема у всех одна-брак, залет, через три года развод,алименты- таких знакомых у меня человек 40.один идиот успел шесть раз жениться и развестись. Ни шагу в проклятый ЗАГС. Никаких детей и жен. За алименты уже в Латвии садят в тюрьму.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии