30 Апреля 2024 17:21
Новости
  10:28    9.10.2015

Магонису предложили свободу за 400 000; доказательством в деле может быть аудиозапись (3)

Магонису предложили свободу за 400 000; доказательством в деле может быть аудиозапись <span class="comment-count">(3)</span>
www.currenttime.mobi

Сегодня, 8 октября, суд отказался выпускать Магониса по просьбе его адвокатов под залог в 200 тыс. евро. Сумму, за которую тот может выйти из-под стражи, суд увеличил вдвое. Только если в течение месяца Магонис уплатит 400 тыс. евро, его отпустят. Проблема подозреваемого в том, что у него таких средств не имеется. Кроме того, на ряд принадлежащих Магонису объектов недвижимости наложен арест.

Цена свободы Магонису пока не по карману

Как известно, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения освободило его от занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Теперь названа цена, но она подозреваемому не по карману (на что, вероятно, судом и был сделан расчет). Ведь ранее KNAB резко возражал против того, чтобы Магониса отпускали под залог.

И о пленке

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.


Теперь же LTV выяснило, что для подозрений в тесной и незаконной связи между тендером на закупку б/у дизель-локомотивов для нужд LDz и деловыми интересами Осиновского имеются веские основания. KNAB, со своей стороны, официальной информацией о деле Магониса делится скупо, но настаивает, что совокупность доказательств дает достаточно оснований правоохранительным органам считать, что взятка была им получена в связи с конкурсом на закупку для нужд LDz ritošā sastāva serviss.

Одним из доказательств в деле о взяточничестве, которое полиция ведет против бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса, может являться аудиозапись телефонного разговора между ним и эстонским миллионером Олегом Осиновским, сообщило LTV в передаче Panorāma.

По утверждению источников LTV, та беседа касалась гораздо больших сумм, чем полмиллиона евро, найденные в служебном авто Магониса при его задержании.

 

Источник: lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 9 Октября 2015 14:33

    коллеги, и где тут идет речь о аудиозаписи?

  • Н. К. 10 Октября 2015 01:19

    Немного в конце есть.

  • виктор панцерс 28 Апреля 2016 16:14

    удевительно в латвии государственные чиновники все мультимилионеры готоаые за свою свободу дать залог по 200ты, и очень хадные суды которым этих денег мало.Разници между Магонисом и судьями ни какой бизнес, Анарод пусть хрет бомж пакеты.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии