26 Апреля 2024 14:43
Новости
  12:00    19.2.2015

Резня в Зиепниеккалнсе: "И тут он вышел в халате на голое тело..."

Резня в Зиепниеккалнсе: "И тут он вышел в халате на голое тело..."
vremechko.org
Страшная новость потрясла жителей Зиепниекалнса в марте 97-го. В одной из квартир на улице Валдекю был найден голый мужчина с перерезанным горлом. Убийство совершил 19-летний парнишка. В ходе следствия выяснились весьма пикантные подробности этого дела.

В отличие от современной, молодежь 90-х не зависала перед компьютерами, не сидела в социальных сетях и на сайтах знакомств. Общались вживую. Летом собирались на скамейках или на дачах, зимой – в подъездах, колясочных и прочих убежищах. Сейчас в них никого нет, но нехитрые надписи на стенах и коллекции эротических наклеек говорят о бурном времяпровождении. Впрочем, не все молодые люди выбирали отдых со своими сверстниками.

 

Ровно 18 лет назад у одной из многоэтажек на улице Валдекю стояла полиция и скорая. В одной из квартир был обнаружен труп мужчины. Убийство было совершено с особой жестокостью. Его жестоко избили, нанесли несколько ножевых ранений, а потом перерезали горло.

На столе – бутылка водки, две рюмки и нехитрая закуска. Судя по всему, жертва и убийца вместе выпивали. Вся квартира была перевернута вверх дном – как будто убийца что-то искал. На банальное ограбление или пьяный конфликт это похоже не было. «Может компромат искали», - предполагали на месте следователи. То, что убитый был абсолютным голым и лежал на полу на кухне, натолкнуло экспертов на одну из версий: «А мужик-то голубой, поэтому и голый. Наверно тр..... с кем-то».

Убийцу задержали через несколько дней. Им оказался 19-летний Арманд. Со своей жертвой он познакомился в троллейбусе. Оказалось, что оба живут в одном районе и даже на одной улице. Мужчины вышли из троллейбуса на конечной остановке и новый знакомый предложил Арманду продолжить общение у него дома за рюмочкой-другой. Парень согласился.

На допросе подозреваемый был немногословен, путался в показаниях, но в конце концов признался в убийстве.

- За что тебя задержала полиция?
- За то, что убил.
- Кого?
- Человека
- Кого?
- Не знаю.
- Ты его не знаешь?
- Нет.
- А зачем ты убил незнакомого человека?
- ...
- Как ты его убил?
- Ножом.
- Что ты сделал?
- Перерезал глотку.
- Просто так, незнакомому человеку? Была же, наверняка, причина?
- Да.
- Какая причина была?
- ...
- Как ты попал в эту квартиру?
- Он меня пригласил.
- Будем говорить открыто: он к тебе приставал?
- Да.
- Он успел что-то сделать?
- Нет.

В разговоре с инспектором криминальной полиции, который работал в то время, выяснились пикантные подробности этой посиделки. После нескольких рюмок хозяин квартиры удалился в другую комнату. Оттуда он вышел в халате на голое тело. Подойдя к новому другу, мужчина распахнул халат и предстал, в чем мать родила. Молодой парень явно не рассчитывал на такой поворот и со своей силы треснул странного типа по голове бутылкой, а потом схватил нож и исполосовал свою жертву.

- А ты по-другому не мог выбраться из этой квартиры?
- Нет.
- Он тебе угрожал?
- Да.


Однако Айвар Валцис, который в то время занимал должность начальника Рижской криминальной полиции, обратил внимание на характер ранений. Убитому практически отрезали голову – на самооборону это мало похоже. «Драка или самозащита, как он говорит, может, в самом начале и была. Он сделал 2-3 удара в живот, но потом фактически отрезал горло. Я думаю, что это уже было сделано, когда потерпевший находился на полу», - рассказал «Кирминал+» начальник Рижской криминальной полиции 1994-1998 г. Айварс Валцис.

Уходить с пустыми руками Арманд не захотел. Парень стал судорожно рыскать по квартире. Кстати, на тот момент мужчина уже ждал суда за грабеж. В момент совершения убийства он находился под подпиской. «И когда этот потерпевший уже находился на полу, и уже был при смерти, или уже был мертвым, то он решил прибрать себе что-то ценное – иконы, часы, стереоаппаратура, что-то такое, что можно было бы быстро продать», - уточнил Валцис. Добычей вора стал телевизор, диктофон и телефон. Парень позвонил друзьям и рассказал, что убил человека, но никто ему не поверил. Преступника вычислили именно по этому звонку. За грабеж и убийство Арманду дали 14 лет.

Это убийство даже по меркам 90-х считалось, пускай, не зверским, но жестоким точно. На памяти экс-главы Криминальной полиции есть еще несколько таких случаев. Одно убийство заставило содрогнуться даже опытных полицейских – преступник убил 10-месячную девочку и вырезал ей сердце. Впрочем, извращений с ножом в то время было не так много. «Что касается такого вида совершения преступлений – перерезание – это было редко. Другое дело, взрывали – это было вокруг и рядом», - вспоминает Валцис.

Преступления сексуального характера тоже не носили массовый характер, да и раскрывать их было непросто. В то время никто не устраивал парадов с семицветным флагом и не бил себя в грудь, гордо называя геем. «Это были очень трудно раскрываемые преступления, где нужно было доказать в суде следователю, что эти действия совершались в тот момент. И в тот самый момент они были задержаны. Привлекалось много оперативных сил, разрабатывались оперативные комбинации», - рассказал Валцис.

 

«Криминал+», рубрика «Лихие 90-е» (ТВ-5).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии