20 Апреля 2024 18:16
Новости
  14:22    4.10.2016

Юрмалгейт-3: KNAB провел обыски в Юрмальской думе. Мэра увезли на скорой (2)

Юрмалгейт-3: KNAB провел обыски в Юрмальской думе. Мэра увезли на скорой <span class="comment-count">(2)</span>
Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня провели обыск в кабинете мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК). В отношении него начато дело о возможных нарушениях финансирования партий. Адвокат Труксниса Янис Розенбергс подтверждает, что его клиент находится в статусе задержанного и из-за проблем со здоровьем находится в Юрмальской больнице.
Как сообщила передача ЛТВ «Новости дня», зная, что его ждут сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), Трукснис сегодня явился в думу, а примерно в 13.00 его из здания гордумы увезла неотложная медицинская помощь. Представитель Юрмальской думы Зане Лейте подтвердила телепередаче, что Трукснис был доставлен в больницу.

Как выяснилось позже, в отношении мэра Юрмалы Гатиса Труксниса начато дело о возможных нарушениях финансирования партий. Адвокат Труксниса Янис Розенбергс подтверждает, что его клиент находится в статусе задержанного и из-за проблем со здоровьем находится в Юрмальской больнице, где его охраняют сотрудники KNAB. Адвокат заявил также, что взяточничество Трукснису не инкриминируется.

Вскоре стало также известно: сотрудники KNAB задержали и предпринимателя Юлия Круминьша. Также в связи с делом о возможных нарушениях финансирования партий.

"Нехорошая должность" - мэр Юрмалы

Есть нехорошая квартира, а есть нехорошая должность. И это — должность мэра Юрмалы. За последние десять лет редкий городской голова в Юрмале уходил с поста в результате обычных выборов. Почти все покидали свой пост или из-за проблем с законом, или в результате заговора коллег-депутатов, - пишет Rus.lsm.lv.

Мэра Юриса Хлевицкиса приговорили к пяти годам за дачу взятки. Приговор стал результатом разразившегося в 2005-м громкого политического скандала, так называемого юрмалгейта [по аналогии с Уотергейтским скандалом, из-за которого президент США вынужден был покинуть свой пост – Rus.lsm.lv]. Хлевицкис вышел на свободу раньше срока — за примерное поведение.

Следующий мэр Юрмалы Инеса Айзстраута лишилась должности в результате заговора депутатов — по официальной версии, за неконструктивную работу, по неофициальной — за скандальные поправки к плану развития Юрмалы.

Раймонд Мункевиц пришёл следующим. Его срок на посту закончился задержанием в 2010 году по обвинению в даче взятки. Суд длился несколько лет. Сначала его приговорили к четырем годам, но в феврале этого года — только к штрафу в 49 тыс. евро.

Впрочем, в 2008-м, свергнув ненадолго Мункевица, мэром стал Гирт Тренцис. Для него работа на должности обернулась обвинением в злоупотреблении полномочиями и приговором к двумстам часам принудительных работ. По неофициальной информации, Тренцис чистил снег на улицах родного города.

В 2010-м мэром Юрмалы стал Ромуальд Ражукс. Работу начал с заявления, что пригласит в кабинет священника, потому что там пахнет серой. Правда, это не сильно помогло. Через несколько месяцев Ражукс лишился поста в результате заговора депутатов. Но хоть обошёлся без приговора суда и благополучно перешёл на работу в Сейм.

Именно после Ражукса город и возглавил Гатис Трукснис. Первым громким скандалом с его участием стала покупка позолоченной цепи мэра за 3000 латов — это около 5 тыс. евро. Впрочем, эта история не пошатнула его позиции среди избирателей. На муниципальных выборах 2013 года представляемый им Союз «зелёных» и крестьян победил. Впрочем, похоже, и Трукснис стал жертвой «проклятой» должности.

Журналисты LTV7 связались с председателем Зелёной партии Эдгаром Таварсом. Именно эту партию в Союзе «зелёных» и крестьян представлял Трукснис. «Это шок для меня и для коллег, которые работают в Юрмальской думе. Что делать дальше и кто виноват — он или не он — никакой информации у нас нет», — признал Таварс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 5 Октября 2016 00:59

    Коррупционные шахматы- вчера всплыла история с гос.закупкой авто для гос.полиции на 22 млн. и явным несоответствием поставленных авто заявленным требованиям конкурса и с явным следом одной "непорочной" партии, а сегодня уже за "зеленым" мэром пришли с наручниками и спонсора "От сердца Латвии" определили на нары. Очень оперативный ответный ход. Или все случайные совпадения и полиция примет остальные машины с 5 двигателем не заметив, как и уже полученные 17 штук и воцарится мир- мэр с цепью на шее, Круминьш с сигарой и дальше можно не играть:)

  • Kler 5 Октября 2016 18:06

    Уже и председателя суда Курземского района отстранили и проявился еще один фигурант "От сердца Латвии" Romāns Mežeckis. События развиваются масштабно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии