27 Апреля 2024 23:21
Новости
  12:09    6.10.2016

Киров Липман: «Всяким проходимцам дорогу уступать не буду!» (3)

db.lv

Страницы:


Кто платит за хоккей в Латвии

Коль скоро мы коснулись денег, то что там на самом деле произошло с главным тренером сборной Латвии Леонидом Бересневым, который подал в отставку за неделю до чемпионата мира из-за того, что не получил зарплату от федерации?

Убежден, что Береснева «заказали», скоро его возьмут в «Динамо». За неделю до квалификационного турнира Олимпиады-2018 он заявляет, что не получил зарплату за последний месяц. Я говорю: бухгалтер в отпуске, придет через неделю, все уладим. Тренеру я последнее время плачу 10 тысяч евро в месяц на руки. Кто такие деньги в Латвии получает?

Но в конце концов Береснев зарплату получил?

Конечно! А кроме этого еще и премию 10 тысяч за 13-е место в чемпионате мира!

Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько вами было потрачено на латвийский хоккей? 

Не в моем характере считать. Я только знаю, что сумасшедшие деньги.

Вот смотрите: чтобы отправить на чемпионат мира в Канаду одного человека, только на дорогу надо 1,5 тысячи долларов. А летят 32-35 человек. Я уже не говорю о расходах на подготовку команды здесь. Плюс экипировка каждый год новая.

Международная федерация платит только тем командам, которые в чемпионате мира занимают с первого по восьмое места. Причем, даже за первое место причитается всего 900 тысяч евро. А за 13-е — ничего. Да, еще за попадание на Олимпиаду платят 300 тысяч евро — а что это за деньги?

Скажите, а как выглядела смета отборочного турнира к Олимпийским играм, который недавно завершился в Риге? Кто какие расходы нес?

Прием команд, гостиницу, оплачивала федерация, на национальных сборных лежали только дорожные расходы.

Латвия дала на подготовку сборной страны 200 тысяч евро. Как вы понимаете, этих денег совершенно не хватает на то, чтобы вытащить хоккей из ямы. Для того, чтобы занимать призовые места, нужны совсем другие деньги! И министерство, и правительство это прекрасно сами понимают.

Потом за каждую игру «Арена Рига» требовала 15 тысяч евро. А сколько там зрителей собиралось? Только один раз был полный зал — когда наша команда играла с немцами. Остальные матчи посетили по 3-4 тысячи зрителей. При этом надо учесть, что 10-15% билетов уходили бесплатно. Словом, что-то за билеты выручили, но кто бы еще согласился столько тратить? Одной головной боли сколько!

Так, может, вам имело смысл в свое время купить «Арену Рига»?

Вы знаете, как появилась «Арена Рига»? На ее строительстве настоял я. К чемпионату мира 2006 года необходим был хоккейный холл. Тогдашний мэр столицы Гундар Боярс выделил 30 гектаров земли, но надо было уговорить хозяев огородов, которые там располагались. Я ходил изо дня в день к этим огородникам, собирал собрания, убеждал, что чемпионат мира — великое благо для государства, что город выделит им другие участки. В результате арена обошлась бесплатно. Компания Merks построила холл, получив взамен 30 гектаров земли. Я мог бы забрать «Арену Рига». Но решил иначе — это не мой бизнес.

Киров, и последний вопрос: какой будет ваша реакция на давление оппонентов? Вы уйдете из Федерации хоккея?

Уйду? У меня предки здесь живут с 17-го века. Моя двоюродная сестра много лет была мэром Чикаго, но я не уезжал, хотя меня уговаривали. Я воспитан так. Почему я должен отступать? Чтобы они сказали, что я испугался? Нет, всяким проходимцам я дорогу уступать не буду! Я уйду, когда сам захочу!

Владимир Вигман, "Открытый город"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • СЕРЫЙ ВОЛК 6 Октября 2016 15:50

    ЖЕСТ.ДА НУ ЕГО НА Х...........Й

  • ИВАН БРОВКИН 6 Октября 2016 15:55

    МОЖНО ПОНЯТЬ,ЧТО УЛЬМАНИС ИСПУГАЛСЯ,НА ДВЕ ПЕНСИИ МНОГО НЕ ВЫПЬЕШЬ,А ВОТ НА ЗАРПЛАТУ МОЖНО,ТАК ЧТО ПОШЕЛ ТЫ ЛИМПАННННН НА Х............Й,НЕ БУДУ Я С ТОБОЙ ЗДОРОВАТЬСЯ,РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК_ТВОЮ МАТЬ

  • Бля 6 Октября 2016 22:53

    Когда уже эта харя пойдет на посадку??? Металлург-фармацевт-хАкиист :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии