28 Марта 2024 12:08
Новости
  18:21    5.9.2019

О кидках при продаже жилья: дело с финтом против конфискации - и другие (2)

pixabay.com

Страницы:

 

Как пояснил суду покупатель, опасаясь конфискации, Ф. попросил его сходить в третейский суд - получить и переписать на себя его квартиру. Иск при этом составил друг продавца. И все получилось. В итоге покупатель Д. продал квартиру как свою.

 

Но 16 января 2012 году продавец Ф. обратился в полицию, указав, что он ещё 11 октября 2002 года в присутствии двух свидетелей подписал два отменительных договора и вернул покупателю Д. 10 000. В качестве доказательства, Ф. предоставил оригинал заявления Д. в третейский суд с подписью Д., но без печати суда. Это, по его мнению, доказывает, что Ф. взаимодействовал с юристом, который составлял иск от имени Д.

В общем, как видим, уважаемые читатели, дело оказалось очень непростым.

И тем не менее, Сенат счел, что покупателя квартиры Д. осудили справедливо и не стал менять приговор суда второй инстанции.

 

Эксперты: не надо торопиться!

Латвийская ассоциация недвижимости LANĪDA совместно с представителями Управления по борьбе с экономическими преступлениями недавно провела для специалистов семинар о том, как бороться с мошенничествами на рынке недвижимости.

Вот на что, в частности, рекомендуется обратить внимание: одним из признаков потенциального мошенничества с недвижимостью может быть ее цена. Такие сделки протекают молниеносно, цепочка должна быть быстрой и короткой, недвижимость реализуется за неделю-две. Нередко мошенники стремятся заключить нечестную сделку как можно скорее - ее ускоряют искусственно, устанавливая подозрительно выгодную продажную цену.

Еще одним признаком мошеннической сделки являются желание заключить ее без участия нотариуса и предъявление нотариально не заверенных документов. Поэтому никогда не нужно спешить со сделкой, лучше лишний раз убедиться в ее законности.

Что еще стоит учесть: для уменьшения риска подачи в земельную книгу поддельных и не соответствующих воле владельца недвижимости документов на портале Земельной книги появилась бесплатная услуга надзора за своей собственностью. Подключив ее, владелец немедленно получает на электронную почту уведомление, если по конкретному объекту подано на регистрацию прошение о закреплении.

Николай Кудрявцев (полностью текст публикуется в еженедельнике "НЕДЕЛЯ Сегодня").

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этих дел, сообщим их номера:-11087050315, 11816011710, 11096014412.


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 6 Сентября 2019 01:52

    Забыли упомянуть что с недавних пор квартира отжатая в процессе мошеничества возвращается первому владельцу, а не «добропорядочному покупателю» как раньше

  • Н. К. 6 Сентября 2019 11:29

    Спсб!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии