20 Апреля 2024 10:16
Новости
  11:22    8.11.2015

"Кидальный туризм": дело о подделке купонов Izdevīgi pirkumi дошло до суда (1)

&quot;Кидальный туризм&quot;: дело о подделке купонов Izdevīgi pirkumi дошло до суда <span class="comment-count">(1)</span>
Дело о мошенничестве на порталах коллективных закупок уже в суде. Потерпевших рекордное количество -- деньги назад требуют 271 человек.
Эти люди купили на порталах orangelife.lv и kupon.lv туристические поездки «по выгодным ценам». Однако, как установило следствие, большая часть поездок была отменена, а деньги покупателям никто не вернул.

Дело получилось громким, поскольку пришлось на массовое увлечение идеей коллективных закупок, которые стали набирать популярность пару лет назад.

Идея, казалось, была логичная: продавец "выбрасывал" своё предложение о скидке и получал заинтересованных клиентов, так сказать, оптом. Это потом у клиентов открылись глаза на "цену бесплатного сыра": в парикмахерских за "купон" их могли постричь практиканты, поставщики других услуг явно начинали экономить на материалах и халтурить т. д.

На порталах orangelife.lv и kupon.lv, за которыми стояла фирма Izdevīgi pirkumi, с существенными скидками предлагались турпоездки. Кому-то даже удалось выгодно воспользоваться предложением. (Правда, удовольствие от поездки зависело от степени привередливости клиента - на чем-то экономить во время пути все же приходилось). Но в какой-то момент весь карточный домик рассыпался: перевозчики, которым не платили, перестали возить людей, те, в свою очередь, стали требовать деньги назад. Последовали скандалы, угрозы, обращения в Центр защиты прав потребителей, и в конце концов - заявления в полицию.

"Вместо поездки – потерял 100 латов!"

На порталах жалоб страсти кипели в течение нескольких лет. Обманутые в разной степени цезурности комментариев жаловались на кидок и советовали друг другу, как писать заявление в полицию. Вот несколько стандартных жалоб от потерпевших.

Братислава – Вена – Австрия – такой тур можно было приобрести на сайте kupon.lv за 49,99 лата. Наталья купила два тура. Поездка была назначена на 1 августа 2012.

27 июля она позвонила в офис, спросила, будет ли поездка. Девушка ответила, что в течение дня отзвонит и скажет. Но и в понедельник никто не позвонил – телефон то был отключен, то занят...

Какое-то время клиентов "кормили завтраками", обещали вернуть деньги или отправить по другому маршруту. Так, клиентка Ева указывает: «Фирма предлагает поездку. Но в тот же день ломается автобус. Предлагают поехать в другую поездку, либо вернуть деньги. Поездка должна была быть 15 июня. Деньги до сих пор не вернули. Хотя обещают в течение 10 рабочих дней. Прошло 20 или более уже. Есть идеи, как с такими разбираться? Я — неконфликтный человек. Но это произвол и махинации. Хочется проучить людей».

Пострадавший Данила: «Они уже четыре месяца как должны вернуть деньги за отмену экскурсии. 100 латов на дороге не валяются! Сначала обещали вернуть, потом начали кормить завтраками, вскоре и вовсе перестали отвечать на телефон. Почему я должен как мальчик у мамы конфетку клянчить? Это мои деньги!!!»

Один из жалобщиков приводит вот такой список отмененных туров, которые не состоялись в 2012 году:

29.06 - 01.07 - Гданьск
06.07 - 08.07 - Гданьск
10.07 - 20.07 - Барселона
01.07 - 08.07 - Одесса
21.07 - 28.07 - Италия
28.07 - Таллин
29.07 - Тарту
30.07 - 03.08 - Чехия
01.08 - 07.08 - Италия
01.08 - 05.08 - Братислава
01.08 - 05.08 - Вена
01.08-06.08 - Амстердам
04.08 - 05.08 - Хельсинки
04.08 - 11.08 - Италия
05.08 - Каунас
05.08 - 15.08 - Крым
06.08 - 10.08 - Чехия
10.08 - 17.08 - Хорватия
09.08 - 19.08 - Барселона
11.08 - Таллин
13.08 - 17.08 - Чехия
15.08 - 23.08 - Ницца, Канны, Венеция
17.08 - 27.08 - Крым
17.08 - 18.08 - Белосток
18.08 - Сааремаа
18.08 - 25 .08 - Италия
20.08 - 26.08 - Париж
22.08 - 27.08 - Вена
24.08 - 25.08 - Белосток
28.08 - 30.08 - Гданьск
10.09 -14.09 - Чехия
10.09 - 17.09 - Хорватия
15. 09 - 22. 09 - Италия
24.09 - 30.09 - Париж
20.10 - 27.10 - Италия

"Сотрудников увольняли при вопросе о зарплате!"

Но претензии возникли не только у туристов. Так, сотрудница фирмы Татьяна, которая устроилась туда с 1 июля 2012 года, обратилась в СМИ с такой жалобой: в её обязанности входило врать клиентам и бизнес-партнерам. Однако и самим сотрудникам при подобной нелегкой работе также не платили.

По версии самой Татьяны, зарплату ей пообещали приличную: 500 латов плюс сверхурочные и отпускные. Однако через три недели директор Александр исчез, а её саму как бы уволили. На самом деле директор так и не подписал с сотрудницей договор – не нашлось времени за три недели. Женщина радуется, что хотя бы успела забрать паспорт, прежде чем директор пропал...

— Реальные поездки были только в том случае, если сотрудникам удавалось договариваться, что владельцы автобуса и гостиницы получат деньги после тура, — рассказывала о своей работе Татьяна. — Никакой предоплаты фирма предоставлять не хотела категорически. Большая часть работы сотрудников сводилась к тому, что мы уговаривали хозяина автобуса получить деньги после поездки.

Потом стали приходить люди из автофирм. Они жаловались, что автобусы они выделили, поездка состоялась, а денег – так и не получили. Потом начали звонить из гостиниц, сообщая, что платежка была «липовая».

Директор фирмы: «Мы перевезли 10 000 клиентов»

Сейчас экс-коммерческий директор фирмы Izdevīgi pirkumi Александр Кнырк комментировать дело не желает. Однако несколько раньше -- в разгар скандала -- он дал нам интервью, в котором категорически отрицал все обвинения.

-- Все дело в том, что наша фирма оказалась успешной. Меньше чем за год фирма сделала порядка полмиллиона оборота. После чего у него появились враги, - уверял он. -- За год было продано 15 000 купонов, примерно половина из них – это поездки. В путешествия отправились около 10 000 человек. Какой смысл нам было обманывать эти 300 человек, которые пожаловались в Центр по защите прав потребителей и обратились в полицию с жалобами?

Да, некоторые поездки действительно отменялись:

— Если продано 1-2 купона, понятно, что автобус никто не погонит. Но с клиентами мы все вопросы решали. Кому-то предлагали другие варианты, кому-то – возвращали деньги. Но если поездка срывалась, все получали об этом уведомления на свою электронную почту или звонок на телефон. Причем заранее. Бывали случаи, когда в последний момент отзванивали владельцы автобусов и говорили, что у них сломался автобус, тогда мы старались срочно найти замену, но в сезон это не всегда удавалось. Сегодня мы уже располагаем информацией, что часть из таких «поломок» была вымышленная, так как им попросту предлагали поездку «жирнее».

В общем, по его версии, никаких кидков не было. Откуда десятки заявлений? Были отдельные неудачи, которые неизбежны в любом бизнесе. И недопонимание. Спросите любого специалиста из турсервиса — часть клиентов изначально склочно настроена, с такими нужно отдельно работать. И мы старались угодить таким клиентам, хотя зачастую наши купоны покупали работники конкурирующих турфирм...

Промежуточный финиш

Сейчас дело уже передано в суд. Размер уголовного дела оказался настолько большим, что полиции пришлось сформировать специальную следственную группу в составе четырёх следователей, сообщает Panorāma.

Центр защиты прав потребителей, получивший 115 жалоб, наложил на фирму Izdevīgi pirkumi максимальный возможный штраф — 10 000 латов. Деятельность фирмы Izdevīgi pirkumi была прекращена решением СГД, утвержденным в суде.

"А где сейчас хозяйки Royal Tour?"

-- с таким вопросом к нам обратился читатель, который оказался пострадавшим от действий бывших хозяек фирмы Royal Tour, но выехал из Латвии, так и не дождавшись конца процесса.

Что ж, как показывает практика, добиться справедливости пострадавшим на туристическом кидке весьма непросто. Суды длятся годами.
Только нынешней весной закончилось рассмотрение дела об обмане 87 туристов. На скамье подсудимых оказались совладелицы фирм Planēta, Turisma aģentūra planēta, Planeta LL и Royal Tour Людмила Огинская и Лариса Щекина. Помимо общих владельцев, у этих фирм была одна общая черта: все они предлагали супердешевые туры.

Не стали исключением и два последних проекта — ООО Planeta LL и ООО Royal Tour. В начале июня 2007 года рейс RT на Кипр, которым должны были лететь 140 человек (примерно половина из них — по лимонадным ценам), был сорван по простой причине: оператор рейса не получил денег за полет.

В тот день в фирме кипели страсти: кто-то из пассажиров даже начал хвататься за мебель (в офисе RT/Planeta LL на Лачплеша). Потом последовали аналогичные ЧП — с разными операторами рейсов, но с одной и той же турфирмой. Не улетел самолет 23 сентября в Турцию, был отменен рейс 7 октября и т.д.

В итоге был начат уголовный процесс, в ходе которого установлено: что кидки происходили сознательно — собранные с клиентов деньги далее никуда не перечислялись.

Суды шли непросто, дамы болели. Однако в итоге обе были приговорены к 3 годам тюрьмы за мошенничество на 76 783 латов (109 252 евро). Кроме того, осужденные должны вернуть потерпевшим ущерб. Этот приговор вступил в силу в 26 мае 2015-го.

Что советует Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) путешественникам

Когда выбираете своего тур-оператора, стоит обращаться внимание на такие признаки:
1) является ли компания членом международных туристических организаций или местных профессиональных объединений. Хорошо бы, чтобы об этом имелись сертификаты давностью, не менее года;
2) застраховала ли фирма всю уплаченную клиентом сумму;
3) на каждую услугу заключается договор, в котором указаны обязанности не только клиента, но и агентства, а также приложена детализированное описание путешествия - его программа.

Внимательно читайте договор. Не стесняйтесь спрашивать, какие гарантии выплаты компенсации в случае, если фирма внезапно разориться.

Убедитесь, что с вами заключают договор на сумму, в которую уже входят все возможные дополнительные платежи (например, сбор аэропорта, дополнительные расходы на транспорт и т.д.)

Подробнее с законами и советами защитников потребителей можно ознакомиться здесь - http://www.ptac.gov.lv/lv/content/padomi-sl-dzot-kompleksa-t-risma-pakalpojuma-l-gumu.

Осторожнее с порталами коллективных закупок и покупками в интернете!

Телефон для консультаций PTAC - 65452554.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Игорь 9 Ноября 2015 21:54

    Что то не густо огинской с щёкиной дали !! Я бы этих ... к пожизненому сроку приговорил ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии