25 Апреля 2024 18:45
Новости
  16:51    31.8.2020

Хотят ввести налог на автомобили старше пяти лет (8)

Хотят ввести налог на автомобили старше пяти лет <span class="comment-count">(8)</span>
Средний возраст автомобилей в Европейском Союзе составляет 10-11 лет, в Латвии на три года больше. Для содействия «омоложению» автопарка в Латвии, возможно, появится новый одноразовый налог для тех, регистрирует машину старше пяти лет. Размер пошлины еще неизвестен, сообщает Latvijas Radio.
Статистика показывает, что средний возраст регистрируемых в Латвии машин — 15 лет, в Эстонии — 14. Наибольшим спросом пользуются BMW, Audi, Volvo и Volkswagen, средняя цена которых 5000-6000 евро. Покупают авто и моложе — 2007 и 2008 года, но сравнительно мало. 

Руководитель Европейской базы данных транспортных средств autoDNA.lv Агрис Дулевич рассказал, что весной наблюдалось падение регистрации подержанных автомобилей, но в июле все вернулось на обычный уровень. По сравнению с другими странами, ситуация в Латвии не так уж плоха, сказал он.

Уже в феврале этого года представители Министерства сообщения призывали ввести в Латвии одноразовый дополнительный налог, который должны заплатить те, кто зарегистрировал машину старше 5 лет. Директор департамента автосообщения Таливалдис Вецтиранс рассказал: иногда люди покупают настолько старые автомобили, что это уже угрожает безопасности дорожного движения. Кроме того, стоит подумать о сокращении выбросов в атмосферу, ведь старые авто не могут похвастаться экологичностью.

Литва дополнительный налог ввела 1 июля этого года. Если регистрируешь машину с большим выбросом CO2, то нужно заплатить 180 евро. Минсообщения предлагает установить такой объем, который мотивировал бы людей выбрать что-то новее. Вецтиранс отмечает, что многие стран ЕС идут к обновлению автопарка, по той причине, что старые машины не являются дружелюбными к окружающей среде.

Каким будет одноразовый налог на приобретение машины старше пяти лет, неизвестно — дискуссии продолжаются.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пользователь транспортом 13-ти летним. ( 31 Августа 2020 23:30

    А вы и как в Литве, Техосмотр введите - раз в два года, а то уцепились с другого боку- упыри! (

  • 14 лет машине 1 Сентября 2020 00:39

    В Литве нет налога на транспорт! Там он входит в стоимость топлива, которое при всём этом дешевле нашего...

  • Брадобрей 1 Сентября 2020 01:09

    Нахуй эту страну, нахуй эту власть, нахуй этот народ, вымрите уже свободные Латыши раз и на всегда

  • Оля 1 Сентября 2020 08:08

    Уже со всех сторон налогами обложили.Неуспеваем зарабатывать

  • Кольщик 1 Сентября 2020 08:17

    На какую могут наскребсти, ту и покупают, сделайте доход как в великой Европе, будут и у нас машины по новее. А так только те кто у кормушки разворованной страны могут себе позволить купит тачилу с нуля или 3-5 лет.

  • Капец 2 Сентября 2020 16:40

    Пора валить из этой убогой страны пока органы не изъяли

  • Grisa to Пользователь транспортом 13-ти летним. 3 Сентября 2020 13:04

    Za texosmotr casticno uxodjat NEMECKOI FIRME !!!!!!!] Eto primerno kak s airbaltik s nemeckim direktorom !!!

  • Alex 5 Сентября 2020 22:34

    Аааа́аааа

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии