29 Марта 2024 08:44
Новости
  9:03    1.3.2022

Оправданные расходы: как вернуть деньги за учебу и лечение

Оправданные расходы: как вернуть деньги за учебу и лечение
С сегодняшнего дня -  1 марта - можно подать годовую декларацию о доходах и вернуть переплаченные налоги за оправданные расходы.
Что при этом надо учесть: вернуть переплаченные налоги за оправданные расходы, может только тот, кто в конкретном году был плательщиком подоходного налога с населения (ПНН) - это означает, что он работал и с полученных им доходов платил ПНН.

Пенсионеры, которые платили ПНН, тоже могут подать декларацию, чтобы вернуть переплаченные налоги. 

О чем при этом не стоит забывать: за НЕплательщиков ПНН оправданные расходы в своей декларации могут указать члены их семьи, включив их чеки в свои декларации. (Подробнее об этом - см. в главе "За кого можно вернуть деньги").

Дальше мы приводим примеры ряда спорных случаев при возврате "учебных" и "лечебных" денег, которые обсуждались в онлайн-семинаре СГД «Электронная декларация о доходах: как вернуть излишне уплаченные налоги».

"Сколько можно вернуть за детский сад?"

Вопрос (его задавали несколько раз): "Можно ли вернуть деньги за детский сад за ребенка?"

Ответ: "Ежемесячная плата за обучение в дошкольном образовательном учреждении не считается оправданными расходами в соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 336.

Но, как поясняет СГД, можно вернуть деньги, если в детском саду, к примеру, есть "группы по интересам" - отдельные кружки, секции.

"Если частное дошкольное образовательное учреждение, не зарегистрированное в Регистре образовательных учреждений, но получившее соответствующую лицензию от местного самоуправления, организует группы по интересам, то эти расходы на группы считаются оправданными расходами на образование по интересам ребенка, - указывает СГД.

Документ, подтверждающий произведенный платеж, т.е. платежный документ, должен быть приложен к декларации в Приложении D4. (Дополнительная информация - в разделе «Информация, которую необходимо предоставить»).

Вопрос: "В счете за детский сад указано: плата за обучение - 100, плата за питание - 40 евро, финансирование
консультаций - 10, софинансирование - 50, группа по интересам - 15. Как сделать возврат?"

Ответ: "Можно включить оплату в размере 15 евро за обучение по интересам".

О превышении лимита и поделенных расходах

Вопрос: "Если доля оправданных расходов выше максимальных, будет ли неоплаченная часть выплачена в последующие годы или ее нужно будет подавать повторно?"

Ответ: "Суммы, превышающие лимит в 600 евро, будут автоматически перенесены в декларацию следующего года и
будут доступны для использования в течение следующих трех лет. Повторно представлять платежные документы
не потребуется, перечисленная сумма будет указана в разделе «Приемлемые расходы, перенесенные с прошлых лет»
в Приложении D4 следующей декларации.

Вопрос: "Могу ли я разделить плату за обучение в размере 1000 евро между собой и мужем, т.е. внести 500 евро в свою декларацию и 500 евро в декларацию мужа?"

Ответ: "Плата за обучение может быть разделена, но если это плата за члена семьи, возврат будет производиться только до 600 евро. Лишняя сумма будет перенесена на следующий период".

О возврате денег на курсы для взрослых

Вопрос: "Если мой работодатель требует, чтобы я получил водительские права категории "B", могут ли мои расходы
на автошколу считатся оправданными?"

Ответ: "Для включения расходов на обучение в автошколе в годовую декларацию о доходах необходимо обосновать
необходимость обучения для работы, например, приложив справку от работодателя.".

СГД в связи с учебой для взрослых указывает, что, в частности, попадает в оправданные расходы:

* затраты на обучение, необходимое для освоения работы, профессии, должности или ремесла - для получения и улучшения своих навыков, а также расширения знаний;

* расходы на повышение уровня профессиональной подготовки.

Однако при декларировании этих расходов при подаче годовой декларации должна быть приложена соответствующая справка от работодателя о том, что полученные навыки необходимы для выполнения должностных обязанностей.

"Как учитывается пособие по простою?"

СГД проясняет: поддержка за простой, предоставленная за период с 9 ноября 2020 года, не облагается обязательными взносами на государственное социальное страхование и подоходным налогом. Это пособие не декларируется в декларации о годовых доходах, и это не влияет на ставку подоходного налога или необлагаемый минимума.

"А если я была безработной?"

Вопрос: "Если я была безработной весь год, должна ли я также подавать годовую декларацию, если муж зачислял
деньги на счет со своей зарплаты?"

Ответ: "Полученные деньги не подлежат декларированию, если отправитель денег связан с получателем узами брака
или родства до третьей степени в понимании Гражданского закона и перевод денег осуществляется в пределах
одного домохозяйства для покрытия расходов этого домохозяйства. При этом полученные деньги не нужно
декларировать и декларацию подавать не надо."

Подробнее об этом - см. в разделе - https://www.vid.gov.lv/lv/gada-ienakumu-deklaracija 

Расходы на вакцинацию - оправданные, на очки - нет

В оправданные лечебные расходы могут быть зачислены также расходы на вакцинацию, включающая также расходы на одноразовые шприцы и приобретение вакцины, - указывается в методичке VID по оправданным расходам (www.vid.gov.lv/sites/default/files/metodiskais_materials_attaisnotie_izdevumi1_0.pdf ).

Что отдельно подчеркивается: в оправданные расходы могут быть включены только расходы на услуги зарегитстрированных специалистов.

В методичке налоговиков также перечисляется, что НЕ входит в оправданные расходы на использование медицинских и лечебных услуг (то есть чеки за них не примут):

* Приобретение оптических изделий (очков и линз), корректирующих остроту зрения;

* Расходы на лекарства (лечебные препараты, лекарства и витаминов).

За кого можно вернуть деньги

Возвращают не более 20% от максимальной суммы оправданных расходов (ОР) на одного члена семьи, которая сейчас составляет 600 евро, - указывает СГД на своей домашней страничке в разделе, посвященном годовым декларациям. (https://www.vid.gov.lv/lv/gada-ienakumu-deklaracija). 

То есть: если налогоплательщик потратил на учебу 400 евро и купил полис страхования здоровья за 250 евро (в сумме это 650 евро), то все равно в итоге он может получить 120 евро переплаченных налогов - 20% от возможной максимальной суммы в 600 евро. Остаток оправданных расходов перейдет на следующий год. На возврат налогов можно претендовать в течение трех лет после получения услуги.

Но податель декларации может вписать в нее расходы других членов семьи - детей, супругов, бабушек/дедушек, внуков, а также детей на воспитании, если от его родителей невозможно взыскать средства на содержание (алименты).

С 2020-го года также можно включать в свою декларацию расходы братьев или сестер, которые имеют инвалидность 1-й и 2-й групп и не работали.

Лимит рассчитывается на КАЖДОГО члена семьи, а не на всех вместе, включая подателя декларации.

Что изменилось по сравнению с прошлым годом

СГД отмечает, что в этом году существенных изменений в подаче годовой декларации о доходах не будет.

Незначительные изменения ожидаются при заполнении декларации:

* для профессиональных спортсменов, получающих доход от профессионального спорта;
* ремигрантов из диаспоры при применении необлагаемого минимума иностранного пенсионера;
* при указании обязательных взносов государственного социального страхования, заполнении отчета об убытках и расходах крестьянских хозяйств в приложении D3.

Как и прежде, латвийцы, чьи доходы облагаются подоходным налогом, должны следить, чтобы налоговая льгота, примененная в течение года, и прогнозируемый СГД необлагаемый минимум соответствовали их общему годовому доходу. От этого зависит, будет ли после подачи декларации возвращен налог или же наоборот, его придется доплатить. То есть, вместо получения дополнительных денег получится дополнительный расход.

Декларация должна быть представлена ​​в электронном виде. Самый простой вариант — зайти через портал Latvija.lv.

Что такое оправданные расходы?

Как указывает СГД, в них включаются: затраты на образование и лечебные услуги, некоторые пожертвования и подарки, а также внесенные в частные пенсионные фонды суммы премий и платежи страховых премий в соответствии с договором страхования жизни (с накоплением средств).

К расходам на лечение относятся: визиты к врачу, манипуляции, лабораторные исследования, операции, пребывание в стационаре, стоматологические услуги, лечение в реабилитационных учреждениях, полис страхования здоровья, если вы его покупали сами или по частям оплачивали работодателю.

К образовательным оправданным расходам причисляются: получение высшего и профессионального образования в имеющих госаккредитацию образовательных учреждениях Латвии, а также в учебных заведениях стран — участниц Евросоюза и Европейской экономической зоны, обучение необходимым навыкам работы или расширение знаний по профессии, посещение детских образовательных программ по интересам детьми до 18 лет. Последние также должны быть аккредитованы.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии