20 Апреля 2024 05:47
Новости
  10:04    12.2.2015

Тройное убийство рэкетиров: как парни спасались от долгов

Тройное убийство рэкетиров: как парни спасались от долгов
TV5
Сегодня такое преступление просто шокировало бы своей жестокостью, а в 90-е это считалось не таким уж и страшным исходом. Эта история о том, как трое молодых парней не захотели платить рэкитирам за оказанные им услуги.

29 апреля 1997 года в Юрмальском лесу были найдены тела троих мужчин. Трупы пролежали в земле около двух недель, все трое были связаны с криминальным миром. Полиции было известно, что накануне гибели у них был конфликт то ли с конкурентами, то ли с клиентами.

Сначала стражи закона получили заявление об исчезновении людей, но уже спустя несколько дней стало известно, кто их убил, когда и за что. «Было ясно, что не просто пропали люди, что под этим стоит какая-то разборка с летальным исходом», - пояснил в разговоре с «Криминал+» экс-замначальника Криминальной полиции Центрального района Риги Карлис Домбровскис.

 

На встречу с обрезом под ковриком

...А теперь перенесемся на две недели до момента, когда в лесу откопали эту троицу – 12 апреля 1997 года три друга Андрис, Валтерс и Анрийс назначили встречу с рэкетирами, которым были должны. Переговорить и решить проблемы было решено во дворе улицы Матиса, 27. Друзья приехали на «опеле». По тем временам вполне приличное авто. Однако выяснять отношения в людном месте, тем более под окнами пенсионерок, парни не решились, и тогда Андрис, Валтерс и Анрийс предложили рэкетирам поехать в местечко поспокойнее, то есть в лес. «Мы хотели их немного напугать. Они нам все время угрожали, мы хотели, чтобы они от нас отстали», -- рассказывал позже следствию Андрис.


Кредиторы были немного подшофе, поэтому согласились. «Валтерс взял с собой обрез. Сказал, что в случае необходимости он покажет им ружье, чтобы напугать», - вспоминал Андрис. Участники конфликта сели в машину. Водитель поехал в сторону Тукумса по шоссе через Калнциемс, дальше свернул на проселечную дорогу в лес. Кредиторы были не в курсе, что у их должников с собой оружие. Обрез был спрятан в машине под ковриком у переднего пассажирского сиденья.

Друзья условились, что на самый крайний случай они выстрелят одному из рэкетиров в ногу. Предупредительный выстрел действительно прогремел быстро, вот только пуля попала в голову. «Мы потащили тело дальше в лес, а Валтерс с ружьем остался у машины и целился в двоих оставшихся мужчин. Они сидели в машине на заднем сиденье», - продолжал рассказ Андрис.

Разумеется, мужчины испугались, один из них даже предлагал взять на себя убийство товарища в обмен на собственную жизнь. Валтерс согласился, повел пленника в сторону трупа. Через минуту прогремел еще один выстрел. Стало понятно, что третий мужчина сидящий в машине живым из этого леса тоже не выберется. Только теперь паренек с ружьем хотел, чтобы его друзья приложили руку к убийству. «Мы сказали, что привяжем его к дереву и оставим. Он был пьян, поэтому вел себя спокойно, ничего не боялся и пошел с нами», - уточнил Андрис. Он прекрасно помнит дерево, к которому они привязали свою последнюю жертву. «Мы взяли ремень и затянули ему вокруг шеи. Один край держал я, а второй – Валтерс. Он сказал, чтобы я тянул ремень в свою сторону», - пояснил следствию метод убийства Адрис.

В 4 руки они быстро задушили мужчину. Потом все три трупа оттащили к канаве. Но и это не все – ребята решили сработать наверняка: взяли тело последнего убитого, засунули голову в лесной ручей, а после этого мужчине еще перерезали горло. Только после этого Валтерс успокоился. Настало время прятать трупы и заметать следы преступления. Было решено закопать тела прямо в лесу, но лопаты с собой у ребят не было. Пришлось ехать за инвентарем до Тукумса. Тела накрыли сосновыми ветками. Ну а дальше оставалось выкопать яму поглубже, раздеть тела и закопать их в землю. Над могилой убийцы развели костер и сожгли одежду погибших.

 

"Они во всем признались"

Точное место, где спрятаны тела, Андрис указал во время проверки показаний в присутствии полиции. Все это время молодой человек сильно волновался. Как вспоминает Карлис Домбровскис, который тоже участвовал в этой сьемке, атмосфера в лесу была очень напряженной: «До момента, пока труп выкапывают, и тогда уже что-то другое включается». Эксгумация – тоже часть обязанностей полицейских. Андрис в это время стоял в стороне, наблюдая за процессом.

Все трое убитых были найдены в одной яме. Провели опознание. После этого Андриса отвезли обратно в участок. Он был первым из троицы, который во всем признался.

 

По словам Карлиса Домбровскиса, для 90-х это убийство не было чем- то из ряда вон выходящим. Такие преступления приходилось расследовать часто. Этот сегодня, когда бандитские разборки канули в Лету, большинство убийств происходит на бытовой почве – по пьяни и в порыве ревности. К таким делам и подход иной. «Семейные драмы, дети – это ужасно. Ты понимаешь, что тогда люди делали разборки за что-то, почему-то, а сейчас - из-за жизненной нелепости, из-за сложившихся обстоятельств», - отметил Домбровскис.

 

Источник: криминал+, рубрика «Лихие 90-е» (ТВ5).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии