4 Июля 2025 15:44
Новости
  11:48    12.1.2024

Идут "шинные проверки": попался пьяный на VW с лысыми шинами без техосмотра

Идут "шинные проверки": попался пьяный на VW с лысыми шинами без техосмотра
В начале этой недели, с 8 по 10 января включительно, Госполиция и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) проводили активный надзор за движением в городах Курземе, проверяя в том числе глубину протекторов. По итогам мероприятия начато более 40 процессов об административном правонарушении, несколько транспортных средств лишились наклейки о пройденном техосмотре, несколько — регистрационных знаков.
Госполиция сообщает, что проверки проводились в Лиепае, Салдусе, Айзпуте, Кулдиге и Вентспилсе. На протяжении трех дней полицейские и работники CSDD проверяли, соответствует ли глубина протектора нормативу (зимой она должна быть не менее 4 мм), но и на другие нарушения обращали внимание. 

Так, во время проверки в Айзпуте участники мероприятия остановили Volkswagen Passat. Замерив протектор, обнаружили, что глубина намного меньше, чем положено и что у машины нет техосмотра. При этом водитель оказался нетрезв и у него не было задекларированного места жительства. По итогам проверки полиция начала против него четыре процесса об административном правонарушении. В Вентспилсе же остановленная машина была в порядке, но у водителя не было прав, а выдохе было 1,8 промилле — против него начат уголовный процесс.

Всего за время этой акции проверены 984 транспортных средств, начаты 42 процесса об административном правонарушении (в том числе о неиспользовании ремней безопасности, за езду на слишком шумном транспорте и др), работники же CSDD у 30 сняли наклейки о техосмотре, а у четырех транспортных средств — регистрационные номера. Еще 112 водителей получили предупреждение о том, что глубина протекторов на их машинах очень близка к минимально допустимой (т. е. до конца сезона они наверняка сотрутся).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (дополнено, фото) (7)

    Оружие, найденное в тайниках отрядом OMEGA, предположительно, могло быть произведено в бывших Чехословакии и Югославии. В ходе расследования еще предстоит выяснить мотивы незаконного хранения оружия и его точное происхождение. По предварительной информации, часть изъятого оружия могла быть произведена в бывшей Чехословакии и бывшей Югославии, отметили в Государственной полиции. Эти государственные образования прекратили…
  • Двое идут под суд за хранение фентанила и оружия на Саркандаугаве (12)

    Прокуратура сообщает, что передано в суд уголовное дело, по которому двое мужчин обвиняются в незаконном приобретении и хранении в крупном размере наркотического вещества - фентанила в группе лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшей его реализации.
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии