29 Марта 2024 01:56
Новости
  7:36    21.7.2020

Что госинпекция труда находит на стройобъектах; от падений до стрельбы (примеры) (3)

pixabay.com

Страницы:


Конкретный рабочий, видимо, последовал примеру своих коллег, но по неопытности не удержался на высоте: тот день был его первым рабочим днем. Он же стал и последним.

Кроме того, появились сведения, что работник был трудоустроен нелегально. А в этом случае инструктаж по технике безопасности, как мы понимаем, уважаемые читатели, становится как бы не нужной абстракцией.

«По оперативной информации, сегодня работник был на объекте первый день. Сейчас идёт проверка — работал ли он на законных основаниях? Похоже, что нет. Он не был ни обучен, ни проинструктирован относительно правил безопасности. В его распоряжение была передана система безопасности для работы на высоте. Но, очевидно, он её не использовал», - заявил тогда журналистам директор государственной трудовой инспекции Ренарс Лусис. 

Продюсер программы Латвийского радио "Krustpunktā" Эвия Унама после того, как стало известно о ЧП, написала в соцсети Twitter: "Только что из окна Министерства финансов выпал человек. Многократно сообщали о нарушении техники безопасности службам. Реакция - ноль!".

Она также пояснила, что и сама сообщала об опасных работах в ГТИ по телефону.

Журналист LTV Занда Озола-Балоде тоже напомнила свой "твитт" от 17 июля, в котором она делилась фото - с наружной части окна Минфина без всякой страховки работает человек.

ГТИ в свою сообщила: инспекция планировала провести проверку на объекте. Но не успели.

Следствие по этому ЧП ещё продолжается.

От падений до стрельбы

ГТИ на своем сайте приводит такой список несчастных случаев на работе в 2020 году (с 1 января до 18 мая). За это время результате несчастных случаев на работе погибло 6 работников. В 2019 году за аналогичный период погибло 11 работников.

Однако в этом году еще 11 работников на рабочем месте умерли или были найдены умершими без воздействия внешних факторов.

45 человек в тот же период времени получили тяжелые телесные повреждения, в свою очередь, годом ранее тяжелые телесные повреждения на рабочем месте получили 88 работников. Вот некоторые несчастные случаи на рабочем месте, которые произошли в 2020-м году:

* мужчина, 42, строитель, тяжело пострадал, когда во время демонтажа перегородки на него упал кусок стены;

* женщина, 54, помощник врача, поскользнулась и получила тяжелые травмы;

* мужчина, 43, комплектовщик, упал и получил тяжелые травмы;

* женщина, 49, работник охраны, получила тяжелые травмы;

* мужчина, 58, судовой агент, выполняя трудовые обязанности на борту судна, упал и получил тяжелую травму;

* мужчина, 45, оператор ленточной пилы, получил тяжелые травмы рук. Чтобы очистить от обрезков древесины зону у пилы, он выключил оборудование, открыл защитное ограждение и начал работы по чистке, не убедившись, что вращение пилы прекратилось;

* мужчина, 42, водитель грузовика, прыгнув с грузовой платформы, зацепился и упал, получив тяжелую травму ноги;

* человек, 38, лесоруб, тяжело пострадал, когда, падающее дерево оторвалось от защитного пояса и взлетело в воздух;

* мужчина, 74, после окончания рабочего дня был найден мертвым за территорией предприятия;

* мужчина, 50, член правления, был застрелен на рабочем месте;

* мужчина, 29, член правления, в драке, состоявшейся на рабочем месте, получил тяжелые травмы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 21 Июля 2020 06:52

    Довожу до сведения Госинспекции труда - на ВСЕХ стройках Латвии мероприятия по безопасности труда проводятся формально или не проводятся в принципе! Из последнего: январь 2020 года, новый корпус Ориго. Со всех, работающих выше 1,5 метров от пола (это сейчас называется работами на высоте), требуют быть пристёгнутыми системой защиты от падения. Но есть один нюанс - в помещениях просто некуда некуда пристегнуться! На потолке нет таких конструкций, которые бы выдержали вес взрослого человека. Зато соблюдены все формальности - был пристёгнут к кабельным клипсам, ага. Которые хорошо если 20 кг выдержат.

  • Аноним 22 Июля 2020 05:32

    Работаю в самом центре Риги на Бривибас в магазине. Напротив рабочие ремонируют фасад. Пить водку начинают в 8 утра. В 12 приходят за добавкой. Если посчитать, то только одна стройка потребляет 3-4 литра водки, 5-10 л пива и 5-10л крепких алкогольных коктелей. По пятницам обычно так сильно напиваются уже к обеду, что ходят натыкаясь на полки и других клиентов. Прямо в рабочих комбинзонах. И таких рабочих очень много заходит за день от дворников до руководителей в белых касках.

  • Kler 23 Июля 2020 00:09

    На фасадные работы идут только совсем никудышные и с зависимостями, потому и магазин рядом всегда востребован. А белая каска увлажняет нервную систему от бессилия, если всех бухих выгонит, кто же тогда фасад красить будет. Европейские деньги на фасады осваивают, лицо города освежают, а работники случайные люди за чуть выше минималки в час.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии