19 Марта 2024 13:34
Новости
  7:36    21.7.2020

Что госинпекция труда находит на стройобъектах; от падений до стрельбы (примеры) (3)

Что госинпекция труда находит на стройобъектах; от падений до стрельбы (примеры) <span class="comment-count">(3)</span>
pixabay.com

Страницы:

Государственная трудовая инспекция (ГТИ) нынешним летом особое внимание уделяет строительным объектам - их проверяют как выборочно, так и реагируя на звонки жителей о замеченных нарушениях безопасности труда.

Как показывает практика, отсутствие инструктажа по технике безопасности, средств защиты и вероятность несчастного случая на рабочем месте идут рука об руку с нелегальной занятостью. О безопасности незарегистрированных рабочих, нередко, из других стран (например, Украины) работодатели не слишком беспокоятся. ГИТ решила усилить проверки в этой сфере.

В этом году на латвийских строительных площадках уже погиб человек. В прошлом году погибли десять – разбились, падали с крыши, были погребены под железобетонным блоком, свалились с лесов. (О следствии по самому нашумевшему случаю - см. в главе "Дело о гибели рабочего, упавшего с Минфина"). Всего же в прошлом году было 43 тяжелых несчастных случаев. 


Нелегалы работают без касок, тросов и перил

ГТИ приводит список решений о штрафах более, чем на 700 евро, за нарушение норм охраны труда, вступивших в силу в прошлом году.

Вот некоторые характерные примеры из нынешней практики строительства.

SIA MAXIMUS было оштрафовано за то, что на его строительном объекте произошел тяжелый несчастный случай. Работник, работал на 3-м этаже, упал в шахту лифта и получил тяжелые травмы. Инспекторы констатировали, что защитное ограждение на всех этажах не соответствовало требованиям. Оно не было укреплено, а лишь приставлено к шахте.

SIA VITI: инспекторы ГТИ обнаружили 4-х незарегистрированных рабочих на строительном объекте. Они не были снабжены индивидуальными средствами защиты снаружи, хотя работали на высоте.

SIA Baltijas gaisma: обнаружилось 6 незарегистрированных работников - граждан Украины. Работодатель не проследил, чтобы их доставили и устроили работать в соответствии с нормативными актами ЛР. Рабочим не выдали средства защиты, в том числе для работы на высоте.

Krefeldes Būve: при работах на крыше не было обеспечено защитное ограждение. Работники также не имели индивидуальных средств защиты для работы на высоте, чтобы подстраховаться от падения. Отдельно проверяющие указали: юридический представитель фирмы преднамеренно давал ГТИ ложную информацию.

Eco Construction: на строительном объекте произошел тяжелый несчастный случай - монтажник упал с высоты второго этажа. У работника были индивидуальные средства защиты (каска, жилет, рабочая обувь, система для работы на высоте), однако в момент падения он не был прикреплен защитным тросом. Это значит, что работодатель недостаточно контролировал рабочий процесс и допустил, что работник не использовал средства защиты. У работника также не было обязательной проверки здоровья, он не был проинструктирован и обучен технике безопасности.

Balt Trest: на предприятии было обнаружено 9 нелегальных работников. Но это еще не все претензии - на строительном объекте не было списка рабочих, леса были без защитных ограждений, на них не было знаков безопасности и указаний об адресе объекта и ответственном за монтаж лесов.

LEBEG: на рабочем месте произошел летальный несчастный случай - человек упал с лесов и погиб. Он был нелегальным работником. Как выяснилось, его не обучили технике безопасности.

"Здесь кто-то погибнет"

Самые серьезные риски связаны с тем, что рабочие могут упасть с высоты. Нередко требования игнорируют они сами, а в других случаях - надзирающие за строительными объектами не обеспечили надлежащих условий труда, - сообщает TV3 ziņas.

Вот ситуация, котора была обнаружена на строительном объекте в прошлую пятницу: лестница на большой высоте без перил - и персонал, который трудится наверху без карабинов безопасности.

"Я думаю, что здесь, скорее всего, будет летальный случай. Внизу строительный мусор, арматура, прутья, бетон. Весьма небольшая вероятность, что человек выживет. Если выживет, то проблемы со здоровьем на всю жизнь гарантированы", - пояснил передаче инспектор ГТИ Сергей Кривоносов.

Вместо морали

Будем справедливы к строителям: отнюдь не только в их отрасли происходят несчастные случаи и гибнут люди. И отнюдь не только при падении с высоты. Характерные примеры мы приводим дальше - в главе "От падений до стрельбы". Проглядывая этот список, есть о чем задуматься. От трудовой этики - до вечной нашей спешки.

Дело о гибели рабочего, упавшего с Минфина

В прошлом году жуткий случай произошел прямо в центре Риги: в ноябре во время работ по замене крыши здания Министерства финансов в центре Риги упал и погиб один из рабочих. Эта новости вызвала большой резонанс в соцсетях. И неудивительно. Люди, которые работают рядом со стройкой, указывают, что о гуляющих без страховочных тросов рабочих они несколько раз сообщали "куда следует". Однако никаких мер принято не было.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 21 Июля 2020 06:52

    Довожу до сведения Госинспекции труда - на ВСЕХ стройках Латвии мероприятия по безопасности труда проводятся формально или не проводятся в принципе! Из последнего: январь 2020 года, новый корпус Ориго. Со всех, работающих выше 1,5 метров от пола (это сейчас называется работами на высоте), требуют быть пристёгнутыми системой защиты от падения. Но есть один нюанс - в помещениях просто некуда некуда пристегнуться! На потолке нет таких конструкций, которые бы выдержали вес взрослого человека. Зато соблюдены все формальности - был пристёгнут к кабельным клипсам, ага. Которые хорошо если 20 кг выдержат.

  • Аноним 22 Июля 2020 05:32

    Работаю в самом центре Риги на Бривибас в магазине. Напротив рабочие ремонируют фасад. Пить водку начинают в 8 утра. В 12 приходят за добавкой. Если посчитать, то только одна стройка потребляет 3-4 литра водки, 5-10 л пива и 5-10л крепких алкогольных коктелей. По пятницам обычно так сильно напиваются уже к обеду, что ходят натыкаясь на полки и других клиентов. Прямо в рабочих комбинзонах. И таких рабочих очень много заходит за день от дворников до руководителей в белых касках.

  • Kler 23 Июля 2020 00:09

    На фасадные работы идут только совсем никудышные и с зависимостями, потому и магазин рядом всегда востребован. А белая каска увлажняет нервную систему от бессилия, если всех бухих выгонит, кто же тогда фасад красить будет. Европейские деньги на фасады осваивают, лицо города освежают, а работники случайные люди за чуть выше минималки в час.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии