24 Апреля 2024 06:53
Новости
  9:18    25.2.2019

"Это не мой потоп!": страховщик выбивает регресс 10 лет (документ) (1)


Страницы:


Оформляйте документы правильно!

Чтобы не судиться по 10 лет, стоит сразу озаботиться правильным оформлением документов. Особенно в этом заинтересован возможный виновник залития, ведь с него потом потребуют регресс. Если с вами произошла такая беда, следите за тем, что считают эксперты и что входит в смету, чтобы потом вам не выставили счет на все погибшие "фамильные драгоценности". 

Но и жертве залития также стоит привлечь эксперта, который скажет, что явилось причиной затопления, а также составит смету расходов на ремонт. Позже страховая компания, основываясь на данной смете, либо пришлет ремонтников, либо выплатит деньги. Но чем убедительнее будут слова специалиста, тем больше шансов у вас получить требуемую сумму.

Напомним ещё раз для виновников потопа: никто не может вас обязать возмещать сумму полного евроремонта. То есть: сколько выплатит страховая компания своему клиенту - это её личные отношения с клиентом. Виновник же должен оплачивать только РЕАЛЬНО ПРОВЕДЕННЫЕ работы по восстановлению пострадавшей квартиры, и все позиции такого ремонта должны быть доказаны. На все материалы должны быть предоставлены чеки.

Если в квартире были залиты два квадратных метра обоев, значит их и придется переклеивать. Возможно, они будут отличаться от старых, но страховка на эстетику не распространяется.

Акт страховой компании – это внутренний документ. Если компания верит какому-то специалисту, и готова выплатить компенсацию - проблемы нет. Но требовать оплаты ущерба от третьего лица на основании такой бумажки нельзя. Вернее, ответчику надо доказывать в суде, что это завышенные требования.

Тогда уже суд может привлечь независимого эксперта, чтобы тот выяснил: могло ли конкретное залитие привести к конкретному ущербу.

Самая большая компенсация за «потоп» — €5 500

В большинстве случаев квартиры затапливаются из-за того, что сливные трубы бытовой техники или соединения дают течь, сообщают страховщики.

«Чтобы этого избежать, сливные трубы рекомендуется менять как минимум один раз в 5 лет, т. к. за это время они изнашиваются. Различные моющие средства и другие химикаты, текущие по трубам, а также вибрация снижают устойчивость труб и соединений. Конечно, нужно регулярно чистить сливной фильтр», – объясняет руководитель продуктов страхования имущества «If Страхования» Эндийс Мелецис.

В прошлом году самое большое возмещение за жилье, затопленное бытовой техникой, составило более 5500 евро. Размер ущерба обусловило то, что в пострадавшем жилье был декоративный потолок, который обвалился, повредив большую часть обстановки квартиры. "Виновником" же потопа стал именно старый фильтр у соседа сверху.

Кстати, все чаще потопы устраивают и фильтры для воды. Так что следите и за ними.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 26 Февраля 2019 02:07

    В теории все выглядит прекрасно, только вот на практике совершенно иначе. Как должен был оспаривать акт, якобы виновник, если не знал о его существовании? Пришел управляющий, сфотографировал номер чужой квартиры и составил акт для пострадавшего, чтобы тот отнес страховщику. Из "РНП" раньше приходили на следующий день, потом в течение 3-х дней, а нынче и вовсе не дозовешься, но там хоть какие-то специалисты. А биедрибы, у которых одна тетка с3-х месячными курсами домоуправа, что могут определить? Что кто-то должен быть виноват, но только не управляющий домом. Повальная проблема- стояки. А стояк- это ответственность домоуправа. И регулярный осмотр состояния внутридомовых коммуникаций прямая обязанность домоуправа, только вот по факту никто осмотр не проводит, хотя "РНП" визуальный осмотр включает в свои сметы ежегодно. На практике- лопнул стояк, воду перекрыли, сантехник хомут на трубу поставил и живите дальше, а для недовольных со страховкой, всегда можно найти соседа сверху и сфотографировать его дверь и унитаз для домового дела и пусть потом 10 лет в судах потеет. Когда моя квартира пострадала от залития, 2 дня подряд комиссии приезжали, главный инженер крутился как уж на сковородке и акт фальшивый выдать не побоялся, ничего работает до сих пор. И часть перекрытия, обвалившегося в следствие залития, никого не интересует, только буввалде шлет штрафы ежегодно за ненадлежащее содержание - восстанавливать перекрытие делегировали собственнику недвижимости.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии