27 Апреля 2024 19:11
Новости
  9:38    1.5.2016

Эксперт: есть ли смысл платить за биошоколад?

Страницы:


Салями в шоколаде

Наш собеседник частенько бывает на выставках шоколада и пробует образцы. По его наблюдениям, сейчас шоколатье всего мира экспериментируют и добавляют в шоколад самые необычные продукты (не так давно в Италии появился шоколад с кусочками салями). Однако в нашей стране все новинки – даже самые безобидные – завоевывают рынок с большим скрипом.

– Помню, мы продавали трюфели с мятно-персиковой начинкой, но латвийцы этот вкус не оценили. Последние 30 лет самые популярные начинки в Латвии – ореховая, молочная и карамельная. Люди боятся пробовать что-то новое и потерять деньги, если продукт им не понравится.

Долгие годы в особом почете среди покупателей в Латвии были конфеты с алкоголем. Но сейчас мало кто из производителей добавляет в конфеты настоящий коньяк, настоящий ликер, ром и т. д. Вместо этих дорогих ингредиентов в конфеты кладут разбавленный спирт с соответствующим ароматизатором. При этом многие производители не стыдятся обманывать покупателей и вместо того, чтобы честно написать на этикетке «конфеты со вкусом коньяка», пишут «конфеты с коньяком».

В последнее время среди покупателей вырос интерес к фруктово-ягодной начинке, причем не ананасовой, дынной или банановой, а к смородиновой, малиновой, черничной, ежевичной, облепиховой – то есть традиционной для нашей страны.

О конкурентах либо никак, либо хорошо

«МК-Латвия» поинтересовалась у собеседника мыслями о конкурентах, однако он четко обозначил свою позицию: «О конкурентах либо никак, либо хорошо!» При этом Александр дал понять, что о большинстве шоколадных продуктов Латвии он не слишком высокого мнения. Но мы все-таки не могли не задать вопрос о продукции фабрики Laima.

– Некоторые продукты Laima уже не такие, как 20 лет назад, – говорит Александр. – Это неизбежно происходит с каждым производителем, который решает снизить себестоимость продукта и начинает экономить на сырье. Насколько я знаю, фабрику Laima перекупили, вполне возможно, что благодаря инвестициям ее ассортимент пополнится разной качественной продукцией, которой можно будет гордиться!

Продукцию эстонской фирмы Kalev наш собеседник оценил достаточно высоко. Также, на его взгляд, хороший шоколад делает производитель Emīls Gustavs, известный довольно-таки высокими ценами.

– На рынке нет прямой связи между ценой и качеством продукта, – объясняет Александр. – Иногда производители ставят высокую наценку именно для того, чтобы покупатели подумали: «Ого, перед нами шоколад экстра-класса!», а на самом деле по составу это совершенно обычный шоколад.

Эксперт похвалил и продукцию российской фабрики «Победа», которая теперь будет производить шоколад и в Латвии. Александр охарактеризовал конфеты фабрики «Победа», как «очень качественную продукцию, которая сделана исключительно из чистого шоколада без добавления какао-глазури».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии