28 Марта 2024 14:57
Новости
  9:14    27.1.2019

Дело про "100 000 от Рудольфа": Гобземс сходил в KNAB

Дело про "100 000 от Рудольфа": Гобземс сходил в KNAB

Страницы:

Депутат Сейма Алдис Гобземс (KPV LV) побывал в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, о чем сообщил агентству LETA. Утром 25 января он заявлял, что собирается сообщить бюро о некоторых действиях своего однопартийца Артусса Кайминьша и возможном незаконном финансировании своей партии. Политик сказал, что подписал документ о неразглашении, поэтому не может раскрывать содержание беседы. По его словам, допрос длился примерно два с половиной часа.
До этого А. Гобземс публично заявил, что вскоре после заседания сейма с ним говорил глава KNAB Екаб Страуме, который пригласил его посетить бюро, чтобы дать пояснения. Гобземс также заявил, что будет свидетельствовать против своего же однопартийца Кайминьша, и что он знает "достаточно много" о его жизни.

Зачем нам знать об этих разборках

В этом деле, уважаемые читатели, просматриваются фигуры, которые заинтересованы в переделе транзитного бизнеса. А ведь сейчас обсуждается возможная приватизация латвийских портов.

Об этом плане Юрис Пайдерс в Neatkariga Rita Avize пишет так:

"Как известно, в декларации будущего правительства «предусмотрено оценить и реформировать модель управления большими портами, приоритетным решением планируется превратить их в государственные предприятия». Одновременно обещается, что по отношению к большим портам будут применяться «принципы управления государственными предприятиями OECD», предусматривающие «повышение влияния государства на принятие решений».

Переводя с языка политиканов на язык простых людей, будущее правительство запланировало оттолкнуть от принятия решений по вопросам крупных портов самоуправления, чтобы за несколько лет подготовить порты к приватизации." (Подробнее о последствиях этого плана - см. в главе "Что может произойти с портами").

Поэтому-то конкретный скандал, в котором просматривается участие "кукловодов", может оказаться интересен многим.

И получить, и "отмыть"

На вопрос, почему он не обратился в правозащитные структуры раньше, Гобземс ответил, что до последнего "действительно верил", что высказывания Кайминьша "не правда, и это только театр".

Отметим, что конфликт между политиками партии KPV LV начался после предложения Кайминьша партии получить 100 000 евро "от Рудольфа", заявил в среду на дебатах об утверждении правительства Кришьяниса Кариньша Гобземс.

Политик утверждает, что Кайминьш встречался с неким "господином Гобиньшем", которого иногда называют "кассир Мерони", и политиком от "Единства" Артисом Кампарсом.

Гобземс сослался на разговор, в котором участвовали как он, так и Кайминьш и еще три лица. Тогда Кайминьш якобы указал, что в ситуации, когда у партии нет денег, "Рудольф готов дать 100 000 евро", кроме того, есть план по отмыванию денег.

Присутствующие идею не поддержали, после чего начался конфликт между Кайминьшем и им, утверждает Гобземс.

Стоит отметить, что шведский адвокат Рудольф Мерони был назначен хранителем имущества на время судопроизводства обвиняемого в тяжких преступлениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса, однако его критикует противоположная сторона, что он использовал этот статус, чтобы получить влияние в транзитных предприятиях Вентспилса, в свою очередь Айвар Гобиньш занимает различные должности на связанных с Мерони предприятиях.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии