20 Апреля 2024 22:20
Новости
  16:45    21.10.2014

Отмыв со взяткой и побегом: защита экс-полицейского Пилагса требует оправдания

Отмыв со взяткой и побегом: защита экс-полицейского Пилагса требует оправдания
kriminal.lv
Сегодня бывший финансовый полицейский Алвис Пилагс был приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы за взяточничество
Это дело оказалось очень непростым. В нем фигурировали: уклонение от уплаты налогов на сумму в 50 миллионов латов, отмыв на 340 000 латов, провоз через латвийскую границу в конверте 100 000 евро, попытка побега с разбитой машиной, стертые «прослушки», и, разумеется, «оборотни в погонах» — консультанты из СГД.

Под судом изначально оказались два "финансиста". Однако из-за долгосрочной болезни Иво Вите, его дело было выделено в отдельное судопроизводство. В итоге приговор получил пока только один Алвис Пилагс.

Стоит отметить, что он свою вину категорически отрицал на протяжении всего процесса. По версии Пилагса, его с коллегой просто подставили.

— По моему мнению, это дело — следствие «ментовских войн», которые бушевали в 2008 году между KNAB и СГД, — сообщил г-н Пилагс после одного из заседаний kriminal.lv. — Его начали, когда Владимир Вашкевич еще был у власти — возглавлял Криминальное управление таможни. Все охотились за всеми. Сотрудникам KNAB с одной стороны нужно было провести громкую операцию, чтобы показать успешность своего учреждения, а с другой стороны — подловить сотрудников СГД. Кого конкретно — было неважно. Попались мы с коллегой.

Громкое задержание

Все началось 13 ноября 2008 года — с задержания у аэропорта «Рига». Представители KNAB тогда сообщили прессе: двое сотрудников Финансовой полиции СГД схвачены в связи с пособничеством «отмыву» в размере 340 000 латов. За это они получили вознаграждение в размере 6800 латов.

Задержание было шумным: один из подозреваемых попытался сбежать, как результат — его машина оказалась разбита.

Что вменяли тогда подозреваемым: «финансисты» помогали «осуществлять противозаконные действия» неким бизнесменам, которые уже попали в поле зрения правоохранителей. А именно: способствовали получению налички из оборота предприятий – то есть помогали уклоняться от уплаты налогов.

В чем заключалась помощь: пользуясь сведениями из базы данных СГД, будущие подсудимые давали советы, как лучше всего скрыть следы «мывочной схемы» — за взятки обеспечивали «крышу» для неких предпринимателей.

...Однако это была только первоначальная информация. Во время следствия фабула дела несколько поменялась.

50 миллионов: как не платить?

До суда дело дошло уже в откорректированном виде.

Итак, по версии обвинения, бизнесмены Дмитрий Миронов и Владимир Винкс (они представляли неких российских предпринимателей), стали искать выходы на финансовых полицейских в связи с крупным инвестиционным проектом — строительством железной дороги.

Через знакомых они вышли на этих полицейских (Пилагса и Вите) и попросили у них консультации по «не совсем законным поводам», среди прочего — по уклонению от уплаты налогов на сумму 50 млн латов.

Пилагс и Вите за это и оказались под судом. Конкретно Алвису Пилагсу вменили взяточничество, злоупотребление служебным положением, пособничество уклонению от уплаты налогов и распространение секретных сведений.

Сам подсудимый Пилагс настаивал на своей версии: его с коллегой подставили.

— Меня просто попросили о консультации, — заявил он в разговоре с kriminal.lv. — Я опытный юрист с тремя высшими образованиями, почему я должен был отказываться? — возмущается Алвис Пилагс. — У нас было 4-5 встреч с этими якобы представителями инвесторов. Как оказалось, мы говорили с ними под запись. Но проблема в том, что на этих «прослушках» нет ничего криминального. По поводу уклонения от уплаты налогов на 50 миллионов, например, доказательства сводятся к следующему: свидетель Винкс дает показания: «Я записал разговор встречи, во время которой я высказал намерение уклониться от уплаты налогов на 50 млн латов. Но по техническим причинам запись этого разговора не удалась». И дальше идет его пересказ, который нас якобы компрометирует.

То есть: свидетель рассказывает, что у него были намерения уклониться от уплаты налогов на 50 млн латов, а мы это, якобы, «интеллектуально поддержали» (так и сказано в обвинении). При этом, реально никакого уклонения не состоялось, ущерба — нет, даже проверок никаких не проводилось. То есть: меня судят за пособничество абсолютно гипотетическому уклонению.

И все в деле так. Это мы сейчас знаем, что Владимир Винкс — несколько раз судимый человек, у которого в итоге отняли право заниматься предпринимательской деятельностью. По моему мнению, он просто стал провокатором, пытаясь уклониться от своих проблем с законом. Просто была договоренность с прокуратурой или KNAB, что они искусственно создадут ситуацию и смогут задержать должностных лиц СГД. Ими оказались мы. Но мог быть кто угодно.

Передача 100 000 у Rimi

В доказательство своих слов о провокации Алвис Пилагс приводит ещё один эпизод, который сейчас отсутствует в уголовном деле.

— Во время наших разговоров с «инвесторами» Винкс попросил нас привезти деньги из Эстонии. Якобы из соображений безопасности. Мы согласились. А что в этом такого? Мы встретились с ним в Пярну, у Rimi. Там на улице он дал моему коллеге конверт со 100 000 евро и мы поехали назад. (Встреча, понятно дело, записывалась, сейчас только остается открытым вопрос о законности оперативного эксперимента на территории чужой страны). Мы приехали в Ригу и в кафе у аэропорта передали деньги Винксу, который был уже на месте. После этого нас задержали.

Потом выяснились любопытные вещи: как сказано в материалах дела, 100 000 евро Дмитрий Миронов как частное лицо дал оперативнику KNAB, тот, в свою очередь, выдал их Владимиру Винксу. Тот, в свою очередь, отвез деньги в Пярну и отдал их нам, чтобы мы отвезли их в Латвию. При этом, он должен был заплатить нам гонорар за услуги — 1000 евро. И вот их уже выдали из денег налогоплательщиков... Ведь сам Винкс указывает в показаниях: «1000 евро мне дали должностные лица KNAB».

Итогом этой поездки для «финансистов» стало... административное дело.

— Уголовное дело пришлось закрыть — состава преступления не нашли, суд расценил поездку как вполне легальную гражданскую сделку — договор о подряде. Административное же дело было начато из-за того, что мы не сообщили об этом подряде своему начальнику, то есть — нарушили закон о предотвращении конфликта интересов. Так что, когда рассмотрение закончилось в Верховном суде, мне начислили штраф — 65 латов.

Задержание с погоней

И о самом задержании с «попыткой бегства».

— Все было не так, — говорит Алвис Пилагс. — После передачи конверта мы с коллегой направились каждый к своей машине. Только я сел в свою - меня и задержали. А коллега успел тронуться с места. Тут-то кнабовцы и проявили непрофессионализм: они должны были заблокировать его машину. Но не получилось, так что они просто въехали ему в бок. Это потом журналистам сказали, что подозреваемый бросился бежать — просто, чтобы прикрыть свой непрофессионализм.

Промежуточный финиш

В итоге Пилагса все же признали виновным во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и распространении секретных сведений. По статье "пособничество" при уклонении от уплаты налогов -- суд его оправдал.

Наказание определено такое: 3 года и 6 месяцев тюрьмы. Кроме того суд приговорил Пилагса к уплате штрафа в размере 1600 евро. Впрочем экс-полицейскому дали возможность подать апелляцию и не стали брать под стражу в зале суда.

Сегодня после оглашения приговора приговора прокурор заявила журналистам, что должна ознакомиться с мотивацией суда, прежде чем решит, будет ли апелляция.

Адвокат Оскар Ондрупс приговором недоволен: его клиента стоило бы полностью оправдать. Его коллега Ралфс Бейтиньш согласен и считает, что все статьи обвинения базируются на одних и тех же событиях, при этом статья о пособничестве при уклонении от налогов была краеугольным камнем обвинения.

-- Принимая во внимание, что этот камень рухнул, не могу комментировать, как сохранилась остальная конструкция, - недоумевает адвокат.

Сам Алвис Пилас заявил, что считает приговор противоправным. Он согласен, что без обвинения в уклонении от уплаты налогов все остальное дело просто разваливается.

Он заверил, что обязательно обжалует вердикт. У участников процесса будет возможность это сделать после 4 ноября.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии